- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Verrue
Prix immobilier Verrue (86420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Verrue
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
212 € < 564 €/m² < 839 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 574 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -24.9% | -10.3% | -11.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Verrue (86420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Verrue (86420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Verrue
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Verrue en date du 19/05/2026 à 564 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Verrue varie nettement en fonction de la localisation où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m² des maisons sur VerrueSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 212 €/m² et 839 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Verrue (86420)
- Impasse de Chantemerle
Prix au m² des villes avoisinantes - Verrue (86420)
|
La Chaussée
|
1 185€ /m2
|
|
|
Coussay
|
1 278€ /m2
|
|
|
Guesnes
|
893€ /m2
|
|
|
Chouppes
|
1 329€ /m2
|
|
|
Saires
|
1 472€ /m2
|
|
|
Monts-sur-Guesnes
|
1 290€ /m2
|
|
|
Aulnay
|
1 138€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Sauves
|
853€ /m2
|
|
|
Saint-Clair
|
1 091€ /m2
|
|
|
Berthegon
|
1 069€ /m2
|
|
Doussay
|
1 695€ /m2
|
|
|
Savigny-sous-Faye
|
1 264€ /m2
|
|
|
Mirebeau
|
1 630€ /m2
|
|
|
Amberre
|
1 387€ /m2
|
|
|
Martaizé
|
1 051€ /m2
|
|
|
Angliers
|
1 474€ /m2
|
|
|
Prinçay
|
1 354€ /m2
|
|
|
Mazeuil
|
1 109€ /m2
|
|
|
Cernay
|
1 955€ /m2
|
|
|
La Roche-Rigault
|
1 142€ /m2
|
Comparer prix au m2 Verrue vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 268 |
Anché
|
685€ /m2
|
| 269 |
La Ferrière-Airoux
|
684€ /m2
|
| 270 |
Plaisance
|
681€ /m2
|
| 271 |
Haims
|
673€ /m2
|
| 272 |
Saint-Romain
|
635€ /m2
|
| 273 |
Verrue
|
564€ /m2
|
| 274 |
Curzay-sur-Vonne
|
521€ /m2
|
| 275 |
Saïx
|
Données insuffisantes
|
| 276 |
Châtillon
|
Données insuffisantes
|
| 277 |
Montreuil-Bonnin
|
Données insuffisantes
|
| 278 |
Linazay
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Verrue vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29987 |
Chalandry (02)
|
565€ /m2
|
| 29988 |
Chourgnac (24)
|
565€ /m2
|
| 29989 |
Luçay-le-Libre (36)
|
565€ /m2
|
| 29990 |
Asnois (58)
|
565€ /m2
|
| 29991 |
Bissert (67)
|
565€ /m2
|
| 29992 |
Verrue (86)
|
564€ /m2
|
| 29993 |
Saint-Usage (10)
|
563€ /m2
|
| 29994 |
Valleret (52)
|
563€ /m2
|
| 29995 |
Chirac (48)
|
562€ /m2
|
| 29996 |
Villaines-la-Carelle (72)
|
562€ /m2
|
| 29997 |
Gespunsart (08)
|
561€ /m2
|
Marché immobilier Verrue
Information sur la population à Verrue
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Verrue qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Verrue (86420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Verrue (86420)
Prix au m2 - Verrue (86420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Verrue (86420) :
564€ /m2 maison et 574€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Verrue (86420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Verrue (86420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Verrue (86420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Verrue (86420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Verrue
Estimation d'une maison à GUESNES 86420 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 78 336€
Prix m2 estimation : 576€ /m2
Prix bas : 54 835€
Prix haut : 101 837€
Estimation d'une maison à DERCE 86420 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 68 400€
Prix m2 estimation : 570€ /m2
Prix bas : 47 880€
Prix haut : 88 920€
Estimation d'une maison à BERTHEGON 86420 - 2 pièces - 300 m2
Estimation maison : 171 000€
Prix m2 estimation : 570€ /m2
Prix bas : 119 700€
Prix haut : 222 300€
Estimation d'une maison à Prinçay 86420 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 97 920€
Prix m2 estimation : 576€ /m2
Prix bas : 68 544€
Prix haut : 127 296€
Estimation d'une maison à Berthegon 86420 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 97 920€
Prix m2 estimation : 576€ /m2
Prix bas : 68 544€
Prix haut : 127 296€
En savoir plus sur Verrue (86420) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 2 844 ha (28.44 km²) |
| Population recensée | 400 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.5 % |