- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Chouppes
Prix immobilier Chouppes (86110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chouppes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
807 € < 1 329 €/m² < 1 817 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 276 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.9% | -7% | -2.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Chouppes (86110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chouppes (86110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chouppes
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Chouppes en date du 19/05/2026 à 1 329 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Chouppes varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien en question.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au metre carre des maisons sur ChouppesSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 807 €/m² et 1 817 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chouppes (86110)
- Chemin de la Maison Bouchet
Prix au m² des villes avoisinantes - Chouppes (86110)
|
Coussay
|
1 278€ /m2
|
|
|
Mirebeau
|
1 630€ /m2
|
|
|
Amberre
|
1 387€ /m2
|
|
|
Verrue
|
564€ /m2
|
|
|
Mazeuil
|
1 109€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Sauves
|
853€ /m2
|
|
|
Cuhon
|
1 023€ /m2
|
|
|
Doussay
|
1 695€ /m2
|
|
|
La Chaussée
|
1 185€ /m2
|
|
|
Thurageau
|
1 805€ /m2
|
|
Saires
|
1 472€ /m2
|
|
|
Massognes
|
1 231€ /m2
|
|
|
Cernay
|
1 955€ /m2
|
|
|
Savigny-sous-Faye
|
1 264€ /m2
|
|
|
Saint-Clair
|
1 091€ /m2
|
|
|
Craon
|
827€ /m2
|
|
|
Guesnes
|
893€ /m2
|
|
|
Le Rochereau
|
1 391€ /m2
|
|
|
Champigny-le-Sec
|
2 031€ /m2
|
|
|
Maisonneuve
|
1 210€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chouppes vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 144 |
Bournand
|
1 359€ /m2
|
| 145 |
Messemé
|
1 356€ /m2
|
| 146 |
Prinçay
|
1 354€ /m2
|
| 147 |
Jouhet
|
1 351€ /m2
|
| 148 |
Saint-Secondin
|
1 345€ /m2
|
| 149 |
Chouppes
|
1 329€ /m2
|
| 150 |
Saint-Sauvant
|
1 328€ /m2
|
| 151 |
Loudun
|
1 317€ /m2
|
| 152 |
Leigné-sur-Usseau
|
1 306€ /m2
|
| 153 |
Asnières-sur-Blour
|
1 301€ /m2
|
| 154 |
Vaux-sur-Vienne
|
1 296€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chouppes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23374 |
Willerwald (57)
|
1 329€ /m2
|
| 23375 |
Ouagne (58)
|
1 329€ /m2
|
| 23376 |
Lembeye (64)
|
1 329€ /m2
|
| 23377 |
La Chapelle-sous-Brancion (71)
|
1 329€ /m2
|
| 23378 |
Crissé (72)
|
1 329€ /m2
|
| 23379 |
Chouppes (86)
|
1 329€ /m2
|
| 23380 |
Saint-Léonard-de-Noblat (87)
|
1 329€ /m2
|
| 23381 |
Venaco (2B)
|
1 329€ /m2
|
| 23382 |
Périgny (03)
|
1 328€ /m2
|
| 23383 |
Vimenet (12)
|
1 328€ /m2
|
| 23384 |
Marville (55)
|
1 328€ /m2
|
Marché immobilier Chouppes
Information sur la population à Chouppes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chouppes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chouppes (86110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chouppes (86110)
Prix au m2 - Chouppes (86110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chouppes (86110) :
1 329€ /m2 maison et 1 276€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chouppes (86110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chouppes (86110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chouppes (86110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chouppes (86110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chouppes
Estimation d'une maison à Mirebeau 86110 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 94 920€
Prix m2 estimation : 1 356€ /m2
Prix bas : 66 444€
Prix haut : 123 396€
Estimation d'une maison à MAZEUIL 86110 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 216 960€
Prix m2 estimation : 1 356€ /m2
Prix bas : 151 872€
Prix haut : 282 048€
Estimation d'une maison à CRAON 86110 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 244 080€
Prix m2 estimation : 1 356€ /m2
Prix bas : 170 856€
Prix haut : 317 304€
Estimation d'une maison à MIREBEAU 86110 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 203 400€
Prix m2 estimation : 1 356€ /m2
Prix bas : 142 380€
Prix haut : 264 420€
Estimation d'une maison à MIREBEAU 86110 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 284 760€
Prix m2 estimation : 1 356€ /m2
Prix bas : 199 332€
Prix haut : 370 188€
Estimation d'une maison à MIREBEAU 86110 - 7 pièces - 290 m2
Estimation maison : 393 240€
Prix m2 estimation : 1 356€ /m2
Prix bas : 275 268€
Prix haut : 511 212€
Estimation d'une maison à MIREBEAU 86110 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 311 880€
Prix m2 estimation : 1 356€ /m2
Prix bas : 218 316€
Prix haut : 405 444€
Estimation d'une maison à Cuhon 86110 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 127 464€
Prix m2 estimation : 1 356€ /m2
Prix bas : 89 225€
Prix haut : 165 703€
Estimation d'une maison à Chouppes 86110 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 108 480€
Prix m2 estimation : 1 356€ /m2
Prix bas : 75 936€
Prix haut : 141 024€
En savoir plus sur Chouppes (86110) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 3 172 ha (31.72 km²) |
| Population recensée | 761 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.94 % |