- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Prinçay
Prix immobilier Prinçay (86420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Prinçay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
723 € < 1 354 €/m² < 1 695 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 330 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.3% | -0.9% | -5.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Prinçay (86420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Prinçay (86420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Prinçay
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Prinçay en date du 21/05/2026 à 1 354 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Prinçay peut nettement varier selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m² d'une maison à PrinçaySur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 723 €/m² et 1 695 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Prinçay (86420)
- Impasse de Chantemerle
Prix au m² des villes avoisinantes - Prinçay (86420)
|
Monts-sur-Guesnes
|
1 290€ /m2
|
|
|
Berthegon
|
1 069€ /m2
|
|
|
Nueil-sous-Faye
|
1 157€ /m2
|
|
|
Saires
|
1 472€ /m2
|
|
|
Maulay
|
761€ /m2
|
|
|
Faye-la-Vineuse
|
1 296€ /m2
|
|
|
Guesnes
|
893€ /m2
|
|
|
La Roche-Rigault
|
1 142€ /m2
|
|
|
Orches
|
1 720€ /m2
|
|
|
Pouant
|
1 114€ /m2
|
|
Savigny-sous-Faye
|
1 264€ /m2
|
|
|
Sérigny
|
966€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe
|
950€ /m2
|
|
|
Ceaux-en-Loudun
|
1 740€ /m2
|
|
|
Razines
|
786€ /m2
|
|
|
Verrue
|
564€ /m2
|
|
|
Angliers
|
1 474€ /m2
|
|
|
Richelieu
|
1 305€ /m2
|
|
|
Braye-sous-Faye
|
1 023€ /m2
|
|
|
Doussay
|
1 695€ /m2
|
Comparer prix au m2 Prinçay vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 141 |
Marigny-Chemereau
|
1 379€ /m2
|
| 142 |
Vouneuil-sur-Vienne
|
1 379€ /m2
|
| 143 |
Chalais
|
1 364€ /m2
|
| 144 |
Bournand
|
1 359€ /m2
|
| 145 |
Messemé
|
1 356€ /m2
|
| 146 |
Prinçay
|
1 354€ /m2
|
| 147 |
Jouhet
|
1 351€ /m2
|
| 148 |
Saint-Secondin
|
1 345€ /m2
|
| 149 |
Chouppes
|
1 329€ /m2
|
| 150 |
Saint-Sauvant
|
1 328€ /m2
|
| 151 |
Loudun
|
1 317€ /m2
|
Comparer prix au m2 Prinçay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23056 |
Solignac-sous-Roche (43)
|
1 354€ /m2
|
| 23057 |
Couzou (46)
|
1 354€ /m2
|
| 23058 |
Athesans-Étroitefontaine (70)
|
1 354€ /m2
|
| 23059 |
Torcy (71)
|
1 354€ /m2
|
| 23060 |
Laguépie (82)
|
1 354€ /m2
|
| 23061 |
Prinçay (86)
|
1 354€ /m2
|
| 23062 |
Marval (87)
|
1 354€ /m2
|
| 23063 |
Louchy-Montfand (03)
|
1 353€ /m2
|
| 23064 |
Rabat-les-Trois-Seigneurs (09)
|
1 353€ /m2
|
| 23065 |
Laure-Minervois (11)
|
1 353€ /m2
|
| 23066 |
Saint-Maigrin (17)
|
1 353€ /m2
|
Marché immobilier Prinçay
Information sur la population à Prinçay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Prinçay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Prinçay (86420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Prinçay (86420)
Prix au m2 - Prinçay (86420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Prinçay (86420) :
1 354€ /m2 maison et 1 330€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Prinçay (86420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Prinçay (86420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Prinçay (86420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Prinçay (86420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Prinçay
Estimation d'une maison à GUESNES 86420 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 187 816€
Prix m2 estimation : 1 381€ /m2
Prix bas : 131 471€
Prix haut : 244 161€
Estimation d'une maison à DERCE 86420 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 164 040€
Prix m2 estimation : 1 367€ /m2
Prix bas : 114 828€
Prix haut : 213 252€
Estimation d'une maison à BERTHEGON 86420 - 2 pièces - 300 m2
Estimation maison : 410 100€
Prix m2 estimation : 1 367€ /m2
Prix bas : 287 070€
Prix haut : 533 130€
Estimation d'une maison à Prinçay 86420 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 234 770€
Prix m2 estimation : 1 381€ /m2
Prix bas : 164 339€
Prix haut : 305 201€
Estimation d'une maison à Berthegon 86420 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 234 770€
Prix m2 estimation : 1 381€ /m2
Prix bas : 164 339€
Prix haut : 305 201€
En savoir plus sur Prinçay (86420) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 1 659 ha (16.59 km²) |
| Population recensée | 225 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.56 % |