Evolution des prix immobiliers au m² - Arçay

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

903 € < 1 148 €/m² < 1 776 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 920 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +5.1% -4.9% +3.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Vienne (86)

Estimation immobilière gratuite à Arçay (86200)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Arçay (86200) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Arçay

- 1.419€/m² 1.923€/m² 2.428€/m² 2.933€/m² 3.437€/m² 3.942€/m² 4.446€/m² 4.951€/m² +
Indicateur des prix immobiliers au m² Arçay

Si l'on étudie tous les biens en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Arçay au 18/05/2026 à 1 148 €/m² euros.

L'évaluation de prix du metre carre à Arçay varie nettement selon le quartier où se situe le bien en question.

Evolution du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix du metre carre d'une maison sur Arçay

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 903 €/m² et 1 776 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Arçay (86200)

Saint-Laon
1 222€ /m2
Mouterre-Silly
1 867€ /m2
Pas-de-Jeu
1 499€ /m2
Glénouze
975€ /m2
Loudun
1 317€ /m2
Ranton
1 245€ /m2
Chalais
1 364€ /m2
Martaizé
1 051€ /m2
Brie
1 364€ /m2
Curçay-sur-Dive
789€ /m2
Oiron
815€ /m2
Angliers
1 474€ /m2
Aulnay
1 138€ /m2
Ternay
1 576€ /m2
Moncontour
1 226€ /m2
Saint-Clair
1 091€ /m2
Saint-Jouin-de-Marnes
830€ /m2
Basses
1 446€ /m2
Trois-Moutiers
1 197€ /m2
Saint-Martin-de-Mâcon
1 599€ /m2

Comparer prix au m2 Arçay vs Vienne (86)

1
Vouneuil-sous-Biard
2 761€ /m2
2
Montamisé
2 629€ /m2
3
Saint-Benoît
2 487€ /m2
...
187
Leignes-sur-Fontaine
1 175€ /m2
188
Nueil-sous-Faye
1 157€ /m2
189
Saulgé
1 157€ /m2
190
Payroux
1 156€ /m2
191
Chalandray
1 152€ /m2
192
Arçay
1 148€ /m2
193
La Roche-Rigault
1 142€ /m2
194
Vicq-sur-Gartempe
1 141€ /m2
195
Aulnay
1 138€ /m2
196
Chatain
1 129€ /m2
197
Lathus-Saint-Rémy
1 123€ /m2

Comparer prix au m2 Arçay vs national

...
25704
Baigneaux (28)
1 148€ /m2
25705
Blesle (43)
1 148€ /m2
25706
Intville-la-Guétard (45)
1 148€ /m2
25707
Venère (70)
1 148€ /m2
25708
La Chapelle-Thireuil (79)
1 148€ /m2
25709
Arçay (86)
1 148€ /m2
25710
Auvillers-les-Forges (08)
1 147€ /m2
25711
Auzat (09)
1 147€ /m2
25712
Cabannes (09)
1 147€ /m2
25713
Glénat (15)
1 147€ /m2
25714
Mansle (16)
1 147€ /m2

Marché immobilier Arçay

Information sur la population à Arçay

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arçay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.05%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arçay (86200) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arçay (86200)
Prix au m2 - Arçay (86200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arçay (86200) : 1 148€ /m2 maison et 920€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arçay (86200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arçay (86200).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arçay (86200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arçay (86200)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arçay

Estimation d'une maison à Loudun 86200 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 140 520€

Prix m2 estimation : 1 171€ /m2

Prix bas : 98 364€

Prix haut : 182 676€

Estimation d'une maison à LOUDUN 86200 - 4 pièces - 147 m2

Estimation maison : 172 137€

Prix m2 estimation : 1 171€ /m2

Prix bas : 120 496€

Prix haut : 223 778€

Estimation d'une maison à RANTON 86200 - 5 pièces - 200 m2

Estimation maison : 234 200€

Prix m2 estimation : 1 171€ /m2

Prix bas : 163 940€

Prix haut : 304 460€

Estimation d'une maison à LOUDUN 86200 - 2 pièces - 180 m2

Estimation maison : 208 620€

Prix m2 estimation : 1 159€ /m2

Prix bas : 146 034€

Prix haut : 271 206€

Estimation d'une maison à LOUDUN 86200 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 105 390€

Prix m2 estimation : 1 171€ /m2

Prix bas : 73 773€

Prix haut : 137 007€

Estimation d'une maison à SAMMARCOLLES 86200 - 1 pièce - 85 m2

Estimation maison : 98 515€

Prix m2 estimation : 1 159€ /m2

Prix bas : 68 961€

Prix haut : 128 070€

Estimation d'une maison à Sammarcolles 86200 - 5 pièces - 98 m2

Estimation maison : 114 758€

Prix m2 estimation : 1 171€ /m2

Prix bas : 80 331€

Prix haut : 149 185€

Estimation d'une maison à Mouterre-Silly 86200 - 5 pièces - 81 m2

Estimation maison : 94 851€

Prix m2 estimation : 1 171€ /m2

Prix bas : 66 396€

Prix haut : 123 306€

Estimation d'une maison à Nueil-sous-Faye 86200 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 117 100€

Prix m2 estimation : 1 171€ /m2

Prix bas : 81 970€

Prix haut : 152 230€

Indicateurs clés du marché immobilier à Arçay (86200)

Maisons 131 m²
Appartements -
Délai maison 83 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Arçay (86200) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 28 hab/km²
Superficie 1 405 ha (14.05 km²)
Population recensée 393 hab.
Emménagés < 2 ans 3.05 %