- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Ternay
Prix immobilier Ternay (86120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ternay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 036 € < 1 576 €/m² < 1 874 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 414 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +53.9% | +31.8% | +4.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Ternay (86120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ternay (86120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ternay
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Ternay en date du 19/05/2026 à 1 576 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Ternay varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à TernaySur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 036 €/m² et 1 874 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ternay (86120)
- Chemin du Haut des Treilles
Prix au m² des villes avoisinantes - Ternay (86120)
|
Curçay-sur-Dive
|
789€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-de-Montbrillais
|
1 014€ /m2
|
|
|
Ranton
|
1 245€ /m2
|
|
|
Berrie
|
1 232€ /m2
|
|
|
Glénouze
|
975€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Mâcon
|
1 599€ /m2
|
|
|
Pas-de-Jeu
|
1 499€ /m2
|
|
|
Pouançay
|
1 414€ /m2
|
|
|
Saint-Laon
|
1 222€ /m2
|
|
|
Trois-Moutiers
|
1 197€ /m2
|
|
Tourtenay
|
948€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-de-Montbrun
|
1 252€ /m2
|
|
|
Antoigné
|
1 410€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-la-Lande
|
1 876€ /m2
|
|
|
Arçay
|
1 148€ /m2
|
|
|
Loudun
|
1 317€ /m2
|
|
|
Oiron
|
815€ /m2
|
|
|
Morton
|
2 316€ /m2
|
|
|
Brion-près-Thouet
|
1 663€ /m2
|
|
|
Louzy
|
1 606€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ternay vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 101 |
Lauthiers
|
1 606€ /m2
|
| 102 |
Lhommaizé
|
1 588€ /m2
|
| 103 |
Lizant
|
1 584€ /m2
|
| 104 |
Chauvigny
|
1 579€ /m2
|
| 105 |
La Puye
|
1 576€ /m2
|
| 106 |
Ternay
|
1 576€ /m2
|
| 107 |
Châtellerault
|
1 567€ /m2
|
| 108 |
Monthoiron
|
1 534€ /m2
|
| 109 |
Saint-Pierre-de-Maillé
|
1 517€ /m2
|
| 110 |
Antigny
|
1 517€ /m2
|
| 111 |
Fleix
|
1 513€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ternay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19861 |
Port-Brillet (53)
|
1 576€ /m2
|
| 19862 |
Verdun (55)
|
1 576€ /m2
|
| 19863 |
Villing (57)
|
1 576€ /m2
|
| 19864 |
Souvigné-sur-Sarthe (72)
|
1 576€ /m2
|
| 19865 |
La Puye (86)
|
1 576€ /m2
|
| 19866 |
Ternay (86)
|
1 576€ /m2
|
| 19867 |
Saint-Félicien (07)
|
1 575€ /m2
|
| 19868 |
Faux-Villecerf (10)
|
1 575€ /m2
|
| 19869 |
Bassac (16)
|
1 575€ /m2
|
| 19870 |
Chamouillac (17)
|
1 575€ /m2
|
| 19871 |
Montagrier (24)
|
1 575€ /m2
|
Marché immobilier Ternay
Information sur la population à Ternay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ternay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.92%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ternay (86120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ternay (86120)
Prix au m2 - Ternay (86120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ternay (86120) :
1 576€ /m2 maison et 1 414€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ternay (86120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ternay (86120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ternay (86120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ternay (86120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ternay
Estimation d'une maison à VEZIERES 86120 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 482 400€
Prix m2 estimation : 1 608€ /m2
Prix bas : 337 680€
Prix haut : 627 120€
Estimation d'une maison à Morton 86120 - 5 pièces - 72 m2
Estimation maison : 115 776€
Prix m2 estimation : 1 608€ /m2
Prix bas : 81 043€
Prix haut : 150 509€
Estimation d'une maison à Bournand 86120 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 176 880€
Prix m2 estimation : 1 608€ /m2
Prix bas : 123 816€
Prix haut : 229 944€
Estimation d'une maison à Trois-Moutiers 86120 - 9 pièces - 236 m2
Estimation maison : 379 488€
Prix m2 estimation : 1 608€ /m2
Prix bas : 265 642€
Prix haut : 493 334€
Estimation d'une maison à Trois-Moutiers 86120 - 10 pièces - 236 m2
Estimation maison : 379 488€
Prix m2 estimation : 1 608€ /m2
Prix bas : 265 642€
Prix haut : 493 334€
Estimation d'une Maison à trois moutiers 86120 - 6 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 129 780€
Prix m2 estimation : 1 442€ /m2
Prix bas : 90 846€
Prix haut : 168 714€
En savoir plus sur Ternay (86120) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 1 005 ha (10.05 km²) |
| Population recensée | 181 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.92 % |