- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Morton
Prix immobilier Morton (86120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Morton
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
813 € < 2 337 €/m² < 4 166 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 334 € < 2 127 €/m² < 3 763 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +50.9% | +16.9% | +15.9% |
| Appartements | - | +16.9% | +16% |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Morton (86120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Morton (86120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Morton
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Morton en date du 19/05/2026 à 2 316 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Morton varie significativement en fonction du secteur où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 334 €/m² et 3 763 €/m².
Prix m2 des maisons sur MortonSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 813 €/m² et 4 166 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Morton (86120)
- Chemin du Haut des Treilles
Prix au m² des villes avoisinantes - Morton (86120)
|
Épieds
|
2 015€ /m2
|
|
|
Roiffé
|
1 968€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-de-Montbrillais
|
1 014€ /m2
|
|
|
Trois-Moutiers
|
1 197€ /m2
|
|
|
Pouançay
|
1 414€ /m2
|
|
|
Brézé
|
1 418€ /m2
|
|
|
Berrie
|
1 232€ /m2
|
|
|
Bournand
|
1 359€ /m2
|
|
|
Antoigné
|
1 410€ /m2
|
|
|
Fontevraud-l'Abbaye
|
1 518€ /m2
|
|
Saint-Just-sur-Dive
|
1 897€ /m2
|
|
|
St just sur dive
|
1 897€ /m2
|
|
|
Vézières
|
942€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-en-Bourg
|
2 102€ /m2
|
|
|
Ternay
|
1 576€ /m2
|
|
|
Montreuil-Bellay
|
1 867€ /m2
|
|
|
Artannes-sur-Thouet
|
1 827€ /m2
|
|
|
Chacé
|
2 206€ /m2
|
|
|
Varrains
|
1 961€ /m2
|
|
|
Turquant
|
1 662€ /m2
|
Comparer prix au m2 Morton vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| 4 |
Buxerolles
|
2 482€ /m2
|
| 5 |
Mignaloux-Beauvoir
|
2 480€ /m2
|
| 6 |
Poitiers
|
2 455€ /m2
|
| 7 |
Fontaine-le-Comte
|
2 398€ /m2
|
| 8 |
Pouzioux la jarrie
|
2 359€ /m2
|
| 9 |
Morton
|
2 316€ /m2
|
| 10 |
Migné-Auxances
|
2 314€ /m2
|
| 11 |
Biard
|
2 287€ /m2
|
| 12 |
Chasseneuil-du-Poitou
|
2 276€ /m2
|
| 13 |
Bignoux
|
2 268€ /m2
|
| 14 |
Cissé
|
2 248€ /m2
|
| 15 |
Ligugé
|
2 241€ /m2
|
Comparer prix au m2 Morton vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9150 |
Rivecourt (60)
|
2 316€ /m2
|
| 9151 |
Dieffenbach-au-Val (67)
|
2 316€ /m2
|
| 9152 |
Recologne-lès-Rioz (70)
|
2 316€ /m2
|
| 9153 |
Caderousse (84)
|
2 316€ /m2
|
| 9154 |
La Copechagnière (85)
|
2 316€ /m2
|
| 9155 |
Morton (86)
|
2 316€ /m2
|
| 9156 |
St just luzac (17)
|
2 316€ /m2
|
| 9157 |
Lantenay (01)
|
2 315€ /m2
|
| 9158 |
Puy-Saint-André (05)
|
2 315€ /m2
|
| 9159 |
Boulon (14)
|
2 315€ /m2
|
| 9160 |
Saint-Agnant (17)
|
2 315€ /m2
|
Marché immobilier Morton
Information sur la population à Morton
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Morton qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Morton (86120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Morton (86120)
Prix au m2 - Morton (86120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Morton (86120) :
2 337€ /m2 maison et 2 127€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Morton (86120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Morton (86120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Morton (86120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Morton (86120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Morton
Estimation d'une maison à VEZIERES 86120 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 715 200€
Prix m2 estimation : 2 384€ /m2
Prix bas : 500 640€
Prix haut : 929 760€
Estimation d'une maison à Morton 86120 - 5 pièces - 72 m2
Estimation maison : 171 648€
Prix m2 estimation : 2 384€ /m2
Prix bas : 120 154€
Prix haut : 223 142€
Estimation d'une maison à Bournand 86120 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 262 240€
Prix m2 estimation : 2 384€ /m2
Prix bas : 183 568€
Prix haut : 340 912€
Estimation d'une maison à Trois-Moutiers 86120 - 9 pièces - 236 m2
Estimation maison : 562 624€
Prix m2 estimation : 2 384€ /m2
Prix bas : 393 837€
Prix haut : 731 411€
Estimation d'une maison à Trois-Moutiers 86120 - 10 pièces - 236 m2
Estimation maison : 562 624€
Prix m2 estimation : 2 384€ /m2
Prix bas : 393 837€
Prix haut : 731 411€
Estimation d'une Maison à trois moutiers 86120 - 6 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 195 210€
Prix m2 estimation : 2 169€ /m2
Prix bas : 136 647€
Prix haut : 253 773€
En savoir plus sur Morton (86120) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 46 hab/km² |
| Superficie | 799 ha (7.99 km²) |
| Population recensée | 357 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.96 % |