Evolution des prix immobiliers au m² - Roiffé

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 465 € < 1 968 €/m² < 2 271 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 898 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +8.4% +5.5% +1.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Vienne (86)

Estimation immobilière gratuite à Roiffé (86120)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Roiffé (86120) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Roiffé

- 1.419€/m² 1.923€/m² 2.428€/m² 2.933€/m² 3.437€/m² 3.942€/m² 4.446€/m² 4.951€/m² +
Indicateur des prix immobiliers au m² Roiffé

Si on analyse l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Roiffé en date du 23/05/2026 à 1 968 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Roiffé peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix au mètre carré des maisons sur Roiffé

Sur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 465 €/m² et 2 271 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Roiffé (86120)

Morton
2 316€ /m2
Fontevraud-l'Abbaye
1 518€ /m2
Bournand
1 359€ /m2
Lerné
1 734€ /m2
Vézières
942€ /m2
Épieds
2 015€ /m2
Trois-Moutiers
1 197€ /m2
Thizay
1 875€ /m2
Saint-Germain-sur-Vienne
1 658€ /m2
Cinais
1 898€ /m2
Seuilly
1 643€ /m2
Montsoreau
2 296€ /m2
Turquant
1 662€ /m2
Brézé
1 418€ /m2
Candes-Saint-Martin
2 080€ /m2
Saint-Cyr-en-Bourg
2 102€ /m2
Savigny-en-Véron
1 942€ /m2
Saint-Léger-de-Montbrillais
1 014€ /m2
Varennes-sur-Loire
1 609€ /m2
Parnay
1 832€ /m2

Comparer prix au m2 Roiffé vs Vienne (86)

1
Vouneuil-sous-Biard
2 761€ /m2
2
Montamisé
2 629€ /m2
3
Saint-Benoît
2 487€ /m2
...
49
Lusignan
1 993€ /m2
50
Bonneuil-Matours
1 988€ /m2
51
Couhé
1 985€ /m2
52
La Villedieu-du-Clain
1 980€ /m2
53
Château-Larcher
1 979€ /m2
54
Roiffé
1 968€ /m2
55
Champagné-Saint-Hilaire
1 968€ /m2
56
Cernay
1 955€ /m2
57
Bonnes
1 942€ /m2
58
Marçay
1 894€ /m2
59
Availles-en-Châtellerault
1 891€ /m2

Comparer prix au m2 Roiffé vs national

...
14113
Brix (50)
1 968€ /m2
14114
Trémont-sur-Saulx (55)
1 968€ /m2
14115
Reichshoffen (67)
1 968€ /m2
14116
Croixdalle (76)
1 968€ /m2
14117
Cherveux (79)
1 968€ /m2
14118
Roiffé (86)
1 968€ /m2
14119
Champagné-Saint-Hilaire (86)
1 968€ /m2
14120
Vaux-en-Bugey (01)
1 967€ /m2
14121
Sormonne (08)
1 967€ /m2
14122
Garat (16)
1 967€ /m2
14123
Grenant-lès-Sombernon (21)
1 967€ /m2

Marché immobilier Roiffé

Information sur la population à Roiffé

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Roiffé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.2%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Roiffé (86120) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Roiffé (86120)
Prix au m2 - Roiffé (86120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Roiffé (86120) : 1 968€ /m2 maison et 1 898€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Roiffé (86120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Roiffé (86120).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Roiffé (86120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Roiffé (86120)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Roiffé

Estimation d'une maison à VEZIERES 86120 - 7 pièces - 300 m2

Estimation maison : 602 400€

Prix m2 estimation : 2 008€ /m2

Prix bas : 421 680€

Prix haut : 783 120€

Estimation d'une maison à Morton 86120 - 5 pièces - 72 m2

Estimation maison : 144 576€

Prix m2 estimation : 2 008€ /m2

Prix bas : 101 203€

Prix haut : 187 949€

Estimation d'une maison à Bournand 86120 - 3 pièces - 110 m2

Estimation maison : 220 880€

Prix m2 estimation : 2 008€ /m2

Prix bas : 154 616€

Prix haut : 287 144€

Estimation d'une maison à Trois-Moutiers 86120 - 9 pièces - 236 m2

Estimation maison : 473 888€

Prix m2 estimation : 2 008€ /m2

Prix bas : 331 722€

Prix haut : 616 054€

Estimation d'une maison à Trois-Moutiers 86120 - 10 pièces - 236 m2

Estimation maison : 473 888€

Prix m2 estimation : 2 008€ /m2

Prix bas : 331 722€

Prix haut : 616 054€

Estimation d'une Maison à trois moutiers 86120 - 6 pièces - 90 m2

Estimation Maison : 174 240€

Prix m2 estimation : 1 936€ /m2

Prix bas : 121 968€

Prix haut : 226 512€

Indicateurs clés du marché immobilier à Roiffé (86120)

Maisons 94 m²
Appartements -
Délai maison 36 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
8%
91%

En savoir plus sur Roiffé (86120) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 28 hab/km²
Superficie 2 430 ha (24.3 km²)
Population recensée 726 hab.
Emménagés < 2 ans 6.2 %