Evolution des prix immobiliers au m² - Seuilly

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 250 € < 1 645 €/m² < 2 287 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 425 € < 1 497 €/m² < 1 425 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -9.2% -5.6% -1.7%
Appartements -9.2% -5.6% -1.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)

Estimation immobilière gratuite à Seuilly (37500)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Seuilly (37500) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Seuilly

- 1.247€/m² 1.699€/m² 2.150€/m² 2.602€/m² 3.053€/m² 3.504€/m² 3.956€/m² 4.407€/m² +
Estimation des prix du m² des biens immobiliers de Seuilly

Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Seuilly en date du 19/05/2026 à 1 643 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Seuilly varie significativement selon le quartier où se situe le bien à expertiser.

Estimation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 425 €/m² et 1 425 €/m².

Prix m² des maisons à Seuilly

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 250 €/m² et 2 287 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Seuilly (37500)

Cinais
1 898€ /m2
La Roche-Clermault
2 000€ /m2
Lerné
1 734€ /m2
Thizay
1 875€ /m2
Beaumont-en-Véron
2 067€ /m2
Avoine
2 003€ /m2
Savigny-en-Véron
1 942€ /m2
Chinon
1 914€ /m2
Marçay
1 784€ /m2
Saint-Germain-sur-Vienne
1 658€ /m2
Beuxes
1 473€ /m2
Rivière
1 941€ /m2
Ligré
1 961€ /m2
Vézières
942€ /m2
Roiffé
1 968€ /m2
Fontevraud-l'Abbaye
1 518€ /m2
Candes-Saint-Martin
2 080€ /m2
Anché
1 479€ /m2
Montsoreau
2 296€ /m2
Bournand
1 359€ /m2

Comparer prix au m2 Seuilly vs Indre-et-Loire (37)

1
Saint-Cyr-sur-Loire
3 759€ /m2
2
Vouvray
3 523€ /m2
3
Tours
3 418€ /m2
...
172
Marcilly-sur-Vienne
1 667€ /m2
173
Dame-Marie-les-Bois
1 666€ /m2
174
Chemillé-sur-Indrois
1 666€ /m2
175
Saint-Germain-sur-Vienne
1 658€ /m2
176
Villedômer
1 644€ /m2
177
Seuilly
1 643€ /m2
178
Céré-la-Ronde
1 639€ /m2
179
Chouzé-sur-Loire
1 631€ /m2
180
Mouzay
1 625€ /m2
181
La Tour-Saint-Gelin
1 609€ /m2
182
La tour st gelin
1 609€ /m2

Comparer prix au m2 Seuilly vs national

...
18916
Villers-Saint-Christophe (02)
1 643€ /m2
18917
Pont-de-Labeaume (07)
1 643€ /m2
18918
Mazures (08)
1 643€ /m2
18919
Châteauneuf-sur-Charente (16)
1 643€ /m2
18920
Cuguen (35)
1 643€ /m2
18921
Seuilly (37)
1 643€ /m2
18922
Villexanton (41)
1 643€ /m2
18923
Birac-sur-Trec (47)
1 643€ /m2
18924
Saint-Amand (50)
1 643€ /m2
18925
Ernée (53)
1 643€ /m2
18926
Behren-lès-Forbach (57)
1 643€ /m2

Marché immobilier Seuilly

Information sur la population à Seuilly

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Seuilly qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.32%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Seuilly (37500) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Seuilly (37500)
Prix au m2 - Seuilly (37500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Seuilly (37500) : 1 645€ /m2 maison et 1 497€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Seuilly (37500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Seuilly (37500).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Seuilly (37500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Seuilly (37500)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Seuilly

Estimation d'une maison à Chinon 37500 - 6 pièces - 118 m2

Estimation maison : 198 004€

Prix m2 estimation : 1 678€ /m2

Prix bas : 138 603€

Prix haut : 257 405€

Estimation d'une maison à Chinon 37500 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 184 580€

Prix m2 estimation : 1 678€ /m2

Prix bas : 129 206€

Prix haut : 239 954€

Estimation d'une maison à Chinon 37500 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 184 580€

Prix m2 estimation : 1 678€ /m2

Prix bas : 129 206€

Prix haut : 239 954€

Estimation d'une maison à Chinon 37500 - 4 pièces - 118 m2

Estimation maison : 198 004€

Prix m2 estimation : 1 678€ /m2

Prix bas : 138 603€

Prix haut : 257 405€

Estimation d'une maison à Chinon 37500 - 2 pièces - 50 m2

Estimation maison : 83 100€

Prix m2 estimation : 1 662€ /m2

Prix bas : 58 170€

Prix haut : 108 030€

Estimation d'une maison à Chinon 37500 - 5 pièces - 93 m2

Estimation maison : 156 054€

Prix m2 estimation : 1 678€ /m2

Prix bas : 109 238€

Prix haut : 202 870€

Estimation d'une maison à Chinon 37500 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 335 600€

Prix m2 estimation : 1 678€ /m2

Prix bas : 234 920€

Prix haut : 436 280€

Estimation d'une maison à CHINON 37500 - 2 pièces - 140 m2

Estimation maison : 232 680€

Prix m2 estimation : 1 662€ /m2

Prix bas : 162 876€

Prix haut : 302 484€

Estimation d'une maison à CHINON 37500 - 2 pièces - 114 m2

Estimation maison : 189 468€

Prix m2 estimation : 1 662€ /m2

Prix bas : 132 628€

Prix haut : 246 308€

Indicateurs clés du marché immobilier à Seuilly (37500)

Maisons 115 m²
Appartements 120 m²
Délai maison 34 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
99%
1%

+ 4 pièces
3%
6%
90% / 100%

En savoir plus sur Seuilly (37500) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 23 hab/km²
Superficie 1 573 ha (15.73 km²)
Population recensée 349 hab.
Emménagés < 2 ans 10.32 %