- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Bournand
Prix immobilier Bournand (86120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bournand
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
690 € < 1 359 €/m² < 1 836 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 261 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.9% | -6.9% | +2.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Bournand (86120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bournand (86120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bournand
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Bournand au 20/05/2026 à 1 359 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Bournand peut nettement varier selon la rue où se situe le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré des maisons à BournandSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 690 €/m² et 1 836 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bournand (86120)
- Chemin du Haut des Treilles
Prix au m² des villes avoisinantes - Bournand (86120)
|
Vézières
|
942€ /m2
|
|
|
Trois-Moutiers
|
1 197€ /m2
|
|
|
Roiffé
|
1 968€ /m2
|
|
|
Basses
|
1 446€ /m2
|
|
|
Morton
|
2 316€ /m2
|
|
|
Sammarçolles
|
1 226€ /m2
|
|
|
Beuxes
|
1 473€ /m2
|
|
|
Lerné
|
1 734€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-de-Montbrillais
|
1 014€ /m2
|
|
|
Loudun
|
1 317€ /m2
|
|
Berrie
|
1 232€ /m2
|
|
|
Ternay
|
1 576€ /m2
|
|
|
Cinais
|
1 898€ /m2
|
|
|
Seuilly
|
1 643€ /m2
|
|
|
Messemé
|
1 356€ /m2
|
|
|
Thizay
|
1 875€ /m2
|
|
|
Fontevraud-l'Abbaye
|
1 518€ /m2
|
|
|
Mouterre-Silly
|
1 867€ /m2
|
|
|
Glénouze
|
975€ /m2
|
|
|
Pouançay
|
1 414€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bournand vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 139 |
Marnay
|
1 388€ /m2
|
| 140 |
Amberre
|
1 387€ /m2
|
| 141 |
Marigny-Chemereau
|
1 379€ /m2
|
| 142 |
Vouneuil-sur-Vienne
|
1 379€ /m2
|
| 143 |
Chalais
|
1 364€ /m2
|
| 144 |
Bournand
|
1 359€ /m2
|
| 145 |
Messemé
|
1 356€ /m2
|
| 146 |
Prinçay
|
1 354€ /m2
|
| 147 |
Jouhet
|
1 351€ /m2
|
| 148 |
Saint-Secondin
|
1 345€ /m2
|
| 149 |
Chouppes
|
1 329€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bournand vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22980 |
Ribécourt-la-Tour (59)
|
1 359€ /m2
|
| 22981 |
Saint-Rémy-de-Chargnat (63)
|
1 359€ /m2
|
| 22982 |
Mélisey (70)
|
1 359€ /m2
|
| 22983 |
Saint-Julien-de-Jonzy (71)
|
1 359€ /m2
|
| 22984 |
Martainneville (80)
|
1 359€ /m2
|
| 22985 |
Bournand (86)
|
1 359€ /m2
|
| 22986 |
Montrol-Sénard (87)
|
1 359€ /m2
|
| 22987 |
Épineau-les-Voves (89)
|
1 359€ /m2
|
| 22988 |
Clérimois (89)
|
1 359€ /m2
|
| 22989 |
Sulignat (01)
|
1 358€ /m2
|
| 22990 |
Sinceny (02)
|
1 358€ /m2
|
Marché immobilier Bournand
Information sur la population à Bournand
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bournand qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bournand (86120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bournand (86120)
Prix au m2 - Bournand (86120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bournand (86120) :
1 359€ /m2 maison et 1 261€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bournand (86120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bournand (86120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bournand (86120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bournand (86120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bournand
Estimation d'une maison à VEZIERES 86120 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 416 100€
Prix m2 estimation : 1 387€ /m2
Prix bas : 291 270€
Prix haut : 540 930€
Estimation d'une maison à Morton 86120 - 5 pièces - 72 m2
Estimation maison : 99 864€
Prix m2 estimation : 1 387€ /m2
Prix bas : 69 905€
Prix haut : 129 823€
Estimation d'une maison à Bournand 86120 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 152 570€
Prix m2 estimation : 1 387€ /m2
Prix bas : 106 799€
Prix haut : 198 341€
Estimation d'une maison à Trois-Moutiers 86120 - 9 pièces - 236 m2
Estimation maison : 327 332€
Prix m2 estimation : 1 387€ /m2
Prix bas : 229 132€
Prix haut : 425 532€
Estimation d'une maison à Trois-Moutiers 86120 - 10 pièces - 236 m2
Estimation maison : 327 332€
Prix m2 estimation : 1 387€ /m2
Prix bas : 229 132€
Prix haut : 425 532€
Estimation d'une Maison à trois moutiers 86120 - 6 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 115 740€
Prix m2 estimation : 1 286€ /m2
Prix bas : 81 018€
Prix haut : 150 462€
En savoir plus sur Bournand (86120) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 3 242 ha (32.42 km²) |
| Population recensée | 788 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.53 % |