Evolution des prix immobiliers au m² - Messemé

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 071 € < 1 356 €/m² < 1 500 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 359 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +55.1% +29.6% +8.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Vienne (86)

Estimation immobilière gratuite à Messemé (86200)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Messemé (86200) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Messemé

- 1.419€/m² 1.923€/m² 2.428€/m² 2.933€/m² 3.437€/m² 3.942€/m² 4.446€/m² 4.951€/m² +
Evaluation immobilière Messemé

Si l'on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Messemé en date du 20/05/2026 à 1 356 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Messemé peut nettement varier en fonction du secteur où se trouve le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Prix m² maison à Messemé

Sur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 071 €/m² et 1 500 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Messemé (86200)

Sammarçolles
1 226€ /m2
Basses
1 446€ /m2
Ceaux-en-Loudun
1 740€ /m2
Maulay
761€ /m2
La Roche-Rigault
1 142€ /m2
Chalais
1 364€ /m2
Beuxes
1 473€ /m2
Loudun
1 317€ /m2
Pouant
1 114€ /m2
Mouterre-Silly
1 867€ /m2
Angliers
1 474€ /m2
Vézières
942€ /m2
Nueil-sous-Faye
1 157€ /m2
Marçay
1 784€ /m2
Bournand
1 359€ /m2
Guesnes
893€ /m2
Prinçay
1 354€ /m2
Assay
1 798€ /m2
Richelieu
1 305€ /m2
Monts-sur-Guesnes
1 290€ /m2

Comparer prix au m2 Messemé vs Vienne (86)

1
Vouneuil-sous-Biard
2 761€ /m2
2
Montamisé
2 629€ /m2
3
Saint-Benoît
2 487€ /m2
...
140
Amberre
1 387€ /m2
141
Marigny-Chemereau
1 379€ /m2
142
Vouneuil-sur-Vienne
1 379€ /m2
143
Chalais
1 364€ /m2
144
Bournand
1 359€ /m2
145
Messemé
1 356€ /m2
146
Prinçay
1 354€ /m2
147
Jouhet
1 351€ /m2
148
Saint-Secondin
1 345€ /m2
149
Chouppes
1 329€ /m2
150
Saint-Sauvant
1 328€ /m2

Comparer prix au m2 Messemé vs national

...
23026
Péas (51)
1 356€ /m2
23027
Margerie-Hancourt (51)
1 356€ /m2
23028
Escaudain (59)
1 356€ /m2
23029
Rémalard (61)
1 356€ /m2
23030
Marêts (77)
1 356€ /m2
23031
Messemé (86)
1 356€ /m2
23032
Portieux (88)
1 356€ /m2
23033
St maurice navacelles (30)
1 356€ /m2
23034
Argenvières (18)
1 355€ /m2
23035
Beynat (19)
1 355€ /m2
23036
Merléac (22)
1 355€ /m2

Marché immobilier Messemé

Information sur la population à Messemé

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Messemé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.14%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Messemé (86200) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Messemé (86200)
Prix au m2 - Messemé (86200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Messemé (86200) : 1 356€ /m2 maison et 1 359€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Messemé (86200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Messemé (86200).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Messemé (86200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Messemé (86200)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Messemé

Estimation d'une maison à Loudun 86200 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 165 960€

Prix m2 estimation : 1 383€ /m2

Prix bas : 116 172€

Prix haut : 215 748€

Estimation d'une maison à LOUDUN 86200 - 4 pièces - 147 m2

Estimation maison : 203 301€

Prix m2 estimation : 1 383€ /m2

Prix bas : 142 311€

Prix haut : 264 291€

Estimation d'une maison à RANTON 86200 - 5 pièces - 200 m2

Estimation maison : 276 600€

Prix m2 estimation : 1 383€ /m2

Prix bas : 193 620€

Prix haut : 359 580€

Estimation d'une maison à LOUDUN 86200 - 2 pièces - 180 m2

Estimation maison : 246 420€

Prix m2 estimation : 1 369€ /m2

Prix bas : 172 494€

Prix haut : 320 346€

Estimation d'une maison à LOUDUN 86200 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 124 470€

Prix m2 estimation : 1 383€ /m2

Prix bas : 87 129€

Prix haut : 161 811€

Estimation d'une maison à SAMMARCOLLES 86200 - 1 pièce - 85 m2

Estimation maison : 116 365€

Prix m2 estimation : 1 369€ /m2

Prix bas : 81 456€

Prix haut : 151 275€

Estimation d'une maison à Sammarcolles 86200 - 5 pièces - 98 m2

Estimation maison : 135 534€

Prix m2 estimation : 1 383€ /m2

Prix bas : 94 874€

Prix haut : 176 194€

Estimation d'une maison à Mouterre-Silly 86200 - 5 pièces - 81 m2

Estimation maison : 112 023€

Prix m2 estimation : 1 383€ /m2

Prix bas : 78 416€

Prix haut : 145 630€

Estimation d'une maison à Nueil-sous-Faye 86200 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 138 300€

Prix m2 estimation : 1 383€ /m2

Prix bas : 96 810€

Prix haut : 179 790€

Indicateurs clés du marché immobilier à Messemé (86200)

Maisons 155 m²
Appartements -
Délai maison 91 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
12%
88%

En savoir plus sur Messemé (86200) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 22 hab/km²
Superficie 984 ha (9.84 km²)
Population recensée 228 hab.
Emménagés < 2 ans 6.14 %