- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Eppeville
Prix immobilier Eppeville (80400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Eppeville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
846 € < 1 499 €/m² < 1 991 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 566 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.1% | +7.3% | +6.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Eppeville (80400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Eppeville (80400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Eppeville
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Eppeville au 21/05/2026 à 1 499 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Eppeville peut nettement varier en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison à EppevilleSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 846 €/m² et 1 991 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Eppeville (80400)
- Chemin de Sorigny
Prix au m² des villes avoisinantes - Eppeville (80400)
|
Muille-Villette
|
1 064€ /m2
|
|
|
Ham
|
1 119€ /m2
|
|
|
Esmery-Hallon
|
1 245€ /m2
|
|
|
Douilly
|
789€ /m2
|
|
|
Golancourt
|
821€ /m2
|
|
|
Brouchy
|
1 024€ /m2
|
|
|
Offoy
|
1 068€ /m2
|
|
|
Hombleux
|
1 161€ /m2
|
|
|
Flavy-le-Meldeux
|
1 604€ /m2
|
|
|
Voyennes
|
1 131€ /m2
|
|
Ollezy
|
2 045€ /m2
|
|
|
Villers-Saint-Christophe
|
1 643€ /m2
|
|
|
Beaumont-en-Beine
|
1 675€ /m2
|
|
|
Aubigny-aux-Kaisnes
|
1 184€ /m2
|
|
|
Villeselve
|
1 442€ /m2
|
|
|
Tugny-et-Pont
|
1 193€ /m2
|
|
|
Berlancourt
|
1 391€ /m2
|
|
|
Quivières
|
1 029€ /m2
|
|
|
Rouy-le-Petit
|
953€ /m2
|
|
|
Cugny
|
1 576€ /m2
|
Comparer prix au m2 Eppeville vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 370 |
Vaux-sur-Somme
|
1 502€ /m2
|
| 371 |
Estrées-Deniécourt
|
1 502€ /m2
|
| 372 |
Beaumont-Hamel
|
1 502€ /m2
|
| 373 |
Arquèves
|
1 500€ /m2
|
| 374 |
Citerne
|
1 500€ /m2
|
| 375 |
Eppeville
|
1 499€ /m2
|
| 376 |
Fourcigny
|
1 496€ /m2
|
| 377 |
Coullemelle
|
1 495€ /m2
|
| 378 |
Le Quesnel
|
1 494€ /m2
|
| 379 |
Mailly-Raineval
|
1 486€ /m2
|
| 380 |
Vauchelles-lès-Domart
|
1 486€ /m2
|
Comparer prix au m2 Eppeville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21000 |
Mardeuil (51)
|
1 499€ /m2
|
| 21001 |
Brunvillers-la-Motte (60)
|
1 499€ /m2
|
| 21002 |
Ri (61)
|
1 499€ /m2
|
| 21003 |
Allerey-sur-Saône (71)
|
1 499€ /m2
|
| 21004 |
Pas-de-Jeu (79)
|
1 499€ /m2
|
| 21005 |
Eppeville (80)
|
1 499€ /m2
|
| 21006 |
Albine (81)
|
1 499€ /m2
|
| 21007 |
Dangé-Saint-Romain (86)
|
1 499€ /m2
|
| 21008 |
St priest de gimel (19)
|
1 499€ /m2
|
| 21009 |
Goussancourt (02)
|
1 498€ /m2
|
| 21010 |
Essigny-le-Petit (02)
|
1 498€ /m2
|
Marché immobilier Eppeville
Information sur la population à Eppeville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Eppeville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Eppeville (80400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Eppeville (80400)
Prix au m2 - Eppeville (80400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Eppeville (80400) :
1 499€ /m2 maison et 1 566€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Eppeville (80400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Eppeville (80400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Eppeville (80400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Eppeville (80400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Eppeville
Estimation d'une maison à Ercheu 80400 - 4 pièces - 220 m2
Estimation maison : 336 380€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 235 466€
Prix haut : 437 294€
Estimation d'une maison à Ercheu 80400 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 129 965€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 90 976€
Prix haut : 168 955€
Estimation d'une maison à Ham 80400 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 214 060€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 149 842€
Prix haut : 278 278€
Estimation d'une maison à Eppeville 80400 - 5 pièces - 83 m2
Estimation maison : 126 907€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 88 835€
Prix haut : 164 979€
Estimation d'une maison à MUILLE-VILLETTE 80400 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 178 893€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 125 225€
Prix haut : 232 561€
Estimation maison : 178 893€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 125 225€
Prix haut : 232 561€
Estimation maison : 178 893€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 125 225€
Prix haut : 232 561€
Estimation d'une maison à HAM 80400 - 1 pièce - 68 m2
Estimation maison : 102 952€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 72 066€
Prix haut : 133 838€
Estimation d'une maison à MUILLE-VILLETTE 80400 - 5 pièces - 118 m2
Estimation maison : 180 422€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 126 295€
Prix haut : 234 549€
En savoir plus sur Eppeville (80400) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 375 hab/km² |
| Superficie | 495 ha (4.95 km²) |
| Population recensée | 1 868 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.94 % |