Evolution des prix immobiliers au m² - Ham

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

594 € < 1 123 €/m² < 2 017 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

395 € < 1 022 €/m² < 1 187 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +7.5% +3.4% +2.1%
Appartements +7.5% +3.4% +2.1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Somme (80)

Estimation immobilière gratuite à Ham (80400)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Ham (80400) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Ham

- 1.572€/m² 2.144€/m² 2.716€/m² 3.289€/m² 3.861€/m² 4.433€/m² 5.005€/m² 5.577€/m² +
Carte du prix au metre carre Ham

Si on analyse tous les biens actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Ham au 20/05/2026 à 1 119 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Ham varie nettement selon la rue où est situé le bien à expertiser.

Evolution du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 395 €/m² et 1 187 €/m².

Evolution du prix du m² des maisons à Ham

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 594 €/m² et 2 017 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Ham (80400)

Muille-Villette
1 064€ /m2
Douilly
789€ /m2
Eppeville
1 499€ /m2
Offoy
1 068€ /m2
Villers-Saint-Christophe
1 643€ /m2
Brouchy
1 024€ /m2
Aubigny-aux-Kaisnes
1 184€ /m2
Esmery-Hallon
1 245€ /m2
Golancourt
821€ /m2
Tugny-et-Pont
1 193€ /m2
Quivières
1 029€ /m2
Ollezy
2 045€ /m2
Voyennes
1 131€ /m2
Hombleux
1 161€ /m2
Saint-Simon
1 401€ /m2
Matigny
1 081€ /m2
Beaumont-en-Beine
1 675€ /m2
Ugny-l'Équipée
1 580€ /m2
Flavy-le-Meldeux
1 604€ /m2
Foreste
2 246€ /m2

Comparer prix au m2 Ham vs Somme (80)

1
Le Crotoy
4 817€ /m2
2
Fort-Mahon-Plage
4 610€ /m2
3
Fort mahon plage
4 610€ /m2
...
501
Fransart
1 151€ /m2
502
Fontaine-le-Sec
1 150€ /m2
503
Prouville
1 143€ /m2
504
Voyennes
1 131€ /m2
505
Tincourt-Boucly
1 125€ /m2
506
Ham
1 119€ /m2
507
Croix-Moligneaux
1 115€ /m2
508
Marquivillers
1 112€ /m2
509
Baizieux
1 101€ /m2
510
Roisel
1 097€ /m2
511
Liomer
1 089€ /m2

Comparer prix au m2 Ham vs national

...
26035
Charmontois (51)
1 119€ /m2
26036
Stainville (55)
1 119€ /m2
26037
Beaumont-en-Cambrésis (59)
1 119€ /m2
26038
Semallé (61)
1 119€ /m2
26039
Pruillé-l'Éguillé (72)
1 119€ /m2
26040
Ham (80)
1 119€ /m2
26041
Prégilbert (89)
1 119€ /m2
26042
Noyers-Pont-Maugis (08)
1 118€ /m2
26043
Thieffrain (10)
1 118€ /m2
26044
Chassenon (16)
1 118€ /m2
26045
Saint-Agnant-de-Versillat (23)
1 118€ /m2

Marché immobilier Ham

Information sur la population à Ham

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ham qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.35%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ham (80400) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ham (80400)
Prix au m2 - Ham (80400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ham (80400) : 1 123€ /m2 maison et 1 022€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ham (80400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ham (80400).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ham (80400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ham (80400)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ham

Estimation d'une maison à Ercheu 80400 - 4 pièces - 220 m2

Estimation maison : 251 900€

Prix m2 estimation : 1 145€ /m2

Prix bas : 176 330€

Prix haut : 327 470€

Estimation d'une maison à Ercheu 80400 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 97 325€

Prix m2 estimation : 1 145€ /m2

Prix bas : 68 128€

Prix haut : 126 523€

Estimation d'une maison à Ham 80400 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 160 300€

Prix m2 estimation : 1 145€ /m2

Prix bas : 112 210€

Prix haut : 208 390€

Estimation d'une maison à Eppeville 80400 - 5 pièces - 83 m2

Estimation maison : 95 035€

Prix m2 estimation : 1 145€ /m2

Prix bas : 66 525€

Prix haut : 123 546€

Estimation d'une maison à MUILLE-VILLETTE 80400 - 5 pièces - 117 m2

Estimation maison : 133 965€

Prix m2 estimation : 1 145€ /m2

Prix bas : 93 776€

Prix haut : 174 155€

Estimation maison : 133 965€

Prix m2 estimation : 1 145€ /m2

Prix bas : 93 776€

Prix haut : 174 155€

Estimation maison : 133 965€

Prix m2 estimation : 1 145€ /m2

Prix bas : 93 776€

Prix haut : 174 155€

Estimation d'une maison à HAM 80400 - 1 pièce - 68 m2

Estimation maison : 77 112€

Prix m2 estimation : 1 134€ /m2

Prix bas : 53 978€

Prix haut : 100 246€

Estimation d'une maison à MUILLE-VILLETTE 80400 - 5 pièces - 118 m2

Estimation maison : 135 110€

Prix m2 estimation : 1 145€ /m2

Prix bas : 94 577€

Prix haut : 175 643€

Indicateurs clés du marché immobilier à Ham (80400)

Maisons 110 m²
Appartements 85 m²
Délai maison 76 j
Délai appart. 132 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
96%
4%

+ 4 pièces
18%
3% / 40%
10% / 30%
87% / 13%

En savoir plus sur Ham (80400) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 5 200 hab.
Densité 525 hab/km²
Superficie 950 ha (9.5 km²)
Population recensée 4 759 hab.
Emménagés < 2 ans 14.35 %