- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Torpes
Prix immobilier Torpes (71270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Torpes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
769 € < 842 €/m² < 1 169 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 782 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.4% | -12.8% | -0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Torpes (71270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Torpes (71270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Torpes
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Torpes au 20/05/2026 à 842 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Torpes peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m² des maisons sur TorpesSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 769 €/m² et 1 169 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Torpes (71270)
- Impasse aux Varottes
Prix au m² des villes avoisinantes - Torpes (71270)
|
Montjay
|
1 776€ /m2
|
|
|
Bellevesvre
|
1 388€ /m2
|
|
|
Mouthier-en-Bresse
|
1 418€ /m2
|
|
|
Chapelle-Voland
|
1 415€ /m2
|
|
|
La chapelle st sauveur
|
1 448€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Sauveur
|
1 448€ /m2
|
|
|
La Chaux
|
1 708€ /m2
|
|
|
Authumes
|
1 727€ /m2
|
|
|
Bosjean
|
1 279€ /m2
|
|
|
Pierre-de-Bresse
|
1 337€ /m2
|
|
Hays
|
1 786€ /m2
|
|
|
Rye
|
1 341€ /m2
|
|
|
Neublans-Abergement
|
1 652€ /m2
|
|
|
La Chassagne
|
940€ /m2
|
|
|
Commenailles
|
1 499€ /m2
|
|
|
Sens-sur-Seille
|
1 259€ /m2
|
|
|
Fretterans
|
720€ /m2
|
|
|
Dampierre-en-Bresse
|
1 412€ /m2
|
|
|
Sergenaux
|
1 554€ /m2
|
|
|
Serley
|
1 243€ /m2
|
Comparer prix au m2 Torpes vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 444 |
Chambilly
|
867€ /m2
|
| 445 |
Saint-Léger-du-Bois
|
865€ /m2
|
| 446 |
Saint-Gervais-sur-Couches
|
862€ /m2
|
| 447 |
Épinac
|
847€ /m2
|
| 448 |
Gibles
|
845€ /m2
|
| 449 |
Torpes
|
842€ /m2
|
| 450 |
Châtenay
|
830€ /m2
|
| 451 |
Cronat
|
812€ /m2
|
| 452 |
Gilly-sur-Loire
|
809€ /m2
|
| 453 |
Sercy
|
800€ /m2
|
| 454 |
Céron
|
797€ /m2
|
Comparer prix au m2 Torpes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28681 |
Vibrac (17)
|
842€ /m2
|
| 28682 |
Braux (21)
|
842€ /m2
|
| 28683 |
Buais (50)
|
842€ /m2
|
| 28684 |
Saint-Calais-du-Désert (53)
|
842€ /m2
|
| 28685 |
Sanzey (54)
|
842€ /m2
|
| 28686 |
Torpes (71)
|
842€ /m2
|
| 28687 |
Châtel-Gérard (89)
|
842€ /m2
|
| 28688 |
Saint-Cirgues-en-Montagne (07)
|
841€ /m2
|
| 28689 |
Chezelles (36)
|
841€ /m2
|
| 28690 |
Saint-Maurice (58)
|
841€ /m2
|
| 28691 |
Aizecourt-le-Haut (80)
|
841€ /m2
|
Marché immobilier Torpes
Information sur la population à Torpes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Torpes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.7%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Torpes (71270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Torpes (71270)
Prix au m2 - Torpes (71270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Torpes (71270) :
842€ /m2 maison et 782€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Torpes (71270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Torpes (71270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Torpes (71270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Torpes (71270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Torpes
Estimation d'une maison à Pierre-de-Bresse 71270 - 7 pièces - 178 m2
Estimation maison : 152 902€
Prix m2 estimation : 859€ /m2
Prix bas : 107 031€
Prix haut : 198 773€
Estimation d'une maison à Lays-sur-le-Doubs 71270 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 128 850€
Prix m2 estimation : 859€ /m2
Prix bas : 90 195€
Prix haut : 167 505€
Estimation d'une maison à Pierre-de-Bresse 71270 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 124 555€
Prix m2 estimation : 859€ /m2
Prix bas : 87 189€
Prix haut : 161 922€
Estimation d'une maison à PIERRE-DE-BRESSE 71270 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 96 208€
Prix m2 estimation : 859€ /m2
Prix bas : 67 346€
Prix haut : 125 070€
Estimation d'une maison à PIERRE-DE-BRESSE 71270 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 120 260€
Prix m2 estimation : 859€ /m2
Prix bas : 84 182€
Prix haut : 156 338€
Estimation d'une maison à NAVILLY 71270 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 85 900€
Prix m2 estimation : 859€ /m2
Prix bas : 60 130€
Prix haut : 111 670€
Estimation d'une maison à LAYS-SUR-LE-DOUBS 71270 - 5 pièces - 99 m2
Estimation maison : 85 041€
Prix m2 estimation : 859€ /m2
Prix bas : 59 529€
Prix haut : 110 553€
Estimation d'une maison à NAVILLY 71270 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 77 310€
Prix m2 estimation : 859€ /m2
Prix bas : 54 117€
Prix haut : 100 503€
Estimation d'une maison à PIERRE-DE-BRESSE 71270 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 124 555€
Prix m2 estimation : 859€ /m2
Prix bas : 87 189€
Prix haut : 161 922€
En savoir plus sur Torpes (71270) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 1 570 ha (15.7 km²) |
| Population recensée | 388 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.7 % |