- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Commenailles
Prix immobilier Commenailles (39140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Commenailles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
872 € < 1 499 €/m² < 2 085 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 332 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -19.6% | -7.2% | +4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Commenailles (39140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Commenailles (39140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Commenailles
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Commenailles au 24/05/2026 à 1 499 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Commenailles varie nettement selon la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du metre carre des maisons sur CommenaillesSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 872 €/m² et 2 085 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Commenailles (39140)
- Chemin des Jonquilles
Prix au m² des villes avoisinantes - Commenailles (39140)
|
Vincent
|
2 033€ /m2
|
|
|
Relans
|
1 663€ /m2
|
|
|
Desnes
|
1 844€ /m2
|
|
|
La Chaux-en-Bresse
|
2 642€ /m2
|
|
|
Bois-de-Gand
|
1 402€ /m2
|
|
|
Bletterans
|
1 486€ /m2
|
|
|
Chaumergy
|
1 630€ /m2
|
|
|
Chapelle-Voland
|
1 415€ /m2
|
|
|
Le Villey
|
2 141€ /m2
|
|
|
Ruffey-sur-Seille
|
1 858€ /m2
|
|
Bellevesvre
|
1 388€ /m2
|
|
|
Arlay
|
1 396€ /m2
|
|
|
La Chassagne
|
940€ /m2
|
|
|
Rye
|
1 341€ /m2
|
|
|
Mouthier-en-Bresse
|
1 418€ /m2
|
|
|
Nance
|
1 615€ /m2
|
|
|
Villevieux
|
1 636€ /m2
|
|
|
Mantry
|
808€ /m2
|
|
|
Sergenaux
|
1 554€ /m2
|
|
|
Deux-Fays
|
1 478€ /m2
|
Comparer prix au m2 Commenailles vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 177 |
Mouchard
|
1 509€ /m2
|
| 178 |
Champagnole
|
1 504€ /m2
|
| 179 |
Malange
|
1 503€ /m2
|
| 180 |
Rainans
|
1 501€ /m2
|
| 181 |
Conliège
|
1 499€ /m2
|
| 182 |
Commenailles
|
1 499€ /m2
|
| 183 |
Chemin
|
1 496€ /m2
|
| 184 |
Ougney
|
1 495€ /m2
|
| 185 |
Étival
|
1 490€ /m2
|
| 186 |
Chalesmes
|
1 490€ /m2
|
| 187 |
Villers-Farlay
|
1 487€ /m2
|
Comparer prix au m2 Commenailles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20993 |
Crépand (21)
|
1 499€ /m2
|
| 20994 |
Pont-de-Roide (25)
|
1 499€ /m2
|
| 20995 |
Lansac (33)
|
1 499€ /m2
|
| 20996 |
Avon-les-Roches (37)
|
1 499€ /m2
|
| 20997 |
Conliège (39)
|
1 499€ /m2
|
| 20998 |
Commenailles (39)
|
1 499€ /m2
|
| 20999 |
Saint-Denis-Catus (46)
|
1 499€ /m2
|
| 21000 |
Mardeuil (51)
|
1 499€ /m2
|
| 21001 |
Brunvillers-la-Motte (60)
|
1 499€ /m2
|
| 21002 |
Ri (61)
|
1 499€ /m2
|
| 21003 |
Allerey-sur-Saône (71)
|
1 499€ /m2
|
Marché immobilier Commenailles
Information sur la population à Commenailles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Commenailles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.06%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Commenailles (39140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Commenailles (39140)
Prix au m2 - Commenailles (39140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Commenailles (39140) :
1 499€ /m2 maison et 1 332€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Commenailles (39140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Commenailles (39140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Commenailles (39140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Commenailles (39140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Commenailles
Estimation d'une maison à Commenailles 39140 - 3 pièces - 180 m2
Estimation maison : 275 220€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 192 654€
Prix haut : 357 786€
Estimation d'une maison à BLETTERANS 39140 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 175 835€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 123 084€
Prix haut : 228 586€
Estimation d'une maison à Larnaud 39140 - 5 pièces - 280 m2
Estimation maison : 428 120€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 299 684€
Prix haut : 556 556€
Estimation d'une maison à Larnaud 39140 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 305 800€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 214 060€
Prix haut : 397 540€
Estimation d'une maison à Larnaud 39140 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 305 800€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 214 060€
Prix haut : 397 540€
Estimation d'une maison à Chapelle-Voland 39140 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 168 190€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 117 733€
Prix haut : 218 647€
Estimation d'une maison à Bletterans 39140 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 214 060€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 149 842€
Prix haut : 278 278€
Estimation d'une maison à Arlay 39140 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 290 510€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 203 357€
Prix haut : 377 663€
En savoir plus sur Commenailles (39140) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 36 hab/km² |
| Superficie | 2 152 ha (21.52 km²) |
| Population recensée | 827 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.06 % |