- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Malange
Prix immobilier Malange (39700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Malange
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
903 € < 1 503 €/m² < 2 005 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 544 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Malange (39700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Malange (39700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Malange
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo en cours de vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Malange en date du 23/05/2026 à 1 503 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Malange peut varier significativement selon le quartier où se situe le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au metre carre des maisons sur MalangeSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 903 €/m² et 2 005 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Malange (39700)
- Chemin du Bois des Tanneries
Prix au m² des villes avoisinantes - Malange (39700)
|
Vriange
|
1 280€ /m2
|
|
|
Auxange
|
1 695€ /m2
|
|
|
Sermange
|
2 429€ /m2
|
|
|
Lavans-lès-Dole
|
2 101€ /m2
|
|
|
Romange
|
1 475€ /m2
|
|
|
Orchamps
|
1 669€ /m2
|
|
|
Amange
|
1 744€ /m2
|
|
|
Gendrey
|
1 612€ /m2
|
|
|
Audelange
|
1 590€ /m2
|
|
|
La Barre
|
2 249€ /m2
|
|
Taxenne
|
2 260€ /m2
|
|
|
Châtenois
|
1 574€ /m2
|
|
|
Éclans-Nenon
|
2 233€ /m2
|
|
|
Ougney
|
1 495€ /m2
|
|
|
Brans
|
751€ /m2
|
|
|
La Bretenière
|
1 190€ /m2
|
|
|
Montmirey-le-Château
|
1 055€ /m2
|
|
|
Monteplain
|
2 059€ /m2
|
|
|
Moissey
|
1 223€ /m2
|
|
|
Bresilley
|
1 833€ /m2
|
Comparer prix au m2 Malange vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 174 |
Villette-lès-Dole
|
1 514€ /m2
|
| 175 |
Trenal
|
1 514€ /m2
|
| 176 |
Saint-Laurent-la-Roche
|
1 512€ /m2
|
| 177 |
Mouchard
|
1 509€ /m2
|
| 178 |
Champagnole
|
1 504€ /m2
|
| 179 |
Malange
|
1 503€ /m2
|
| 180 |
Rainans
|
1 501€ /m2
|
| 181 |
Conliège
|
1 499€ /m2
|
| 182 |
Commenailles
|
1 499€ /m2
|
| 183 |
Chemin
|
1 496€ /m2
|
| 184 |
Ougney
|
1 495€ /m2
|
Comparer prix au m2 Malange vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20928 |
Saulchery (02)
|
1 503€ /m2
|
| 20929 |
Pomayrols (12)
|
1 503€ /m2
|
| 20930 |
Liorac-sur-Louyre (24)
|
1 503€ /m2
|
| 20931 |
Donnezac (33)
|
1 503€ /m2
|
| 20932 |
Saint-Nazaire-de-Ladarez (34)
|
1 503€ /m2
|
| 20933 |
Malange (39)
|
1 503€ /m2
|
| 20934 |
Marest (62)
|
1 503€ /m2
|
| 20935 |
Arcizac-ez-Angles (65)
|
1 503€ /m2
|
| 20936 |
Maulévrier-Sainte-Gertrude (76)
|
1 503€ /m2
|
| 20937 |
Saint-Pierre-de-Trivisy (81)
|
1 503€ /m2
|
| 20938 |
Beaumont-du-Ventoux (84)
|
1 503€ /m2
|
Marché immobilier Malange
Information sur la population à Malange
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Malange qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Malange (39700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Malange (39700)
Prix au m2 - Malange (39700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Malange (39700) :
1 503€ /m2 maison et 1 544€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Malange (39700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Malange (39700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Malange (39700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Malange (39700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Malange
Estimation d'une maison à ETREPIGNEY 39700 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 153 300€
Prix m2 estimation : 1 533€ /m2
Prix bas : 107 310€
Prix haut : 199 290€
Estimation d'une appartement à ORCHAMPS 39700 - 4 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 93 888€
Prix m2 estimation : 1 467€ /m2
Prix bas : 65 722€
Prix haut : 122 054€
Estimation d'une maison à AMANGE 39700 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 260 610€
Prix m2 estimation : 1 533€ /m2
Prix bas : 182 427€
Prix haut : 338 793€
Estimation d'une maison à EVANS 39700 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 142 569€
Prix m2 estimation : 1 533€ /m2
Prix bas : 99 798€
Prix haut : 185 340€
Estimation d'une maison à EVANS 39700 - 2 pièces - 92 m2
Estimation maison : 139 656€
Prix m2 estimation : 1 518€ /m2
Prix bas : 97 759€
Prix haut : 181 553€
Estimation d'une maison à EVANS 39700 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 137 970€
Prix m2 estimation : 1 533€ /m2
Prix bas : 96 579€
Prix haut : 179 361€
Estimation d'une maison à EVANS 39700 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 137 970€
Prix m2 estimation : 1 533€ /m2
Prix bas : 96 579€
Prix haut : 179 361€
Estimation d'une maison à Courtefontaine 39700 - 1 pièce - 120 m2
Estimation maison : 182 160€
Prix m2 estimation : 1 518€ /m2
Prix bas : 127 512€
Prix haut : 236 808€
Estimation d'une maison à Amange 39700 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 145 635€
Prix m2 estimation : 1 533€ /m2
Prix bas : 101 945€
Prix haut : 189 326€
En savoir plus sur Malange (39700) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 35 hab/km² |
| Superficie | 840 ha (8.4 km²) |
| Population recensée | 309 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.56 % |