- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Taxenne
Prix immobilier Taxenne (39350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Taxenne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 163 € < 2 260 €/m² < 2 538 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 067 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.6% | -0.8% | +0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Taxenne (39350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Taxenne (39350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Taxenne
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Taxenne en date du 20/05/2026 à 2 260 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Taxenne peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m² des maisons à TaxenneSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 163 €/m² et 2 538 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Taxenne (39350)
- Route de Rouffange
Prix au m² des villes avoisinantes - Taxenne (39350)
|
Gendrey
|
1 612€ /m2
|
|
|
Ougney
|
1 495€ /m2
|
|
|
Romain
|
1 937€ /m2
|
|
|
Sermange
|
2 429€ /m2
|
|
|
Vitreux
|
1 638€ /m2
|
|
|
Mercey-le-Grand
|
2 258€ /m2
|
|
|
Pagney
|
1 789€ /m2
|
|
|
Bresilley
|
1 833€ /m2
|
|
|
Le Moutherot
|
1 900€ /m2
|
|
|
Étrabonne
|
1 679€ /m2
|
|
Auxange
|
1 695€ /m2
|
|
|
Malange
|
1 503€ /m2
|
|
|
Évans
|
1 868€ /m2
|
|
|
La Barre
|
2 249€ /m2
|
|
|
Courchapon
|
1 623€ /m2
|
|
|
Sornay
|
1 435€ /m2
|
|
|
Orchamps
|
1 669€ /m2
|
|
|
Monteplain
|
2 059€ /m2
|
|
|
Lantenne-Vertière
|
1 808€ /m2
|
|
|
Berthelange
|
1 378€ /m2
|
Comparer prix au m2 Taxenne vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 31 |
Morbier
|
2 357€ /m2
|
| 32 |
Champvans
|
2 348€ /m2
|
| 33 |
Mignovillard
|
2 307€ /m2
|
| 34 |
Courlans
|
2 285€ /m2
|
| 35 |
Bellefontaine
|
2 273€ /m2
|
| 36 |
Taxenne
|
2 260€ /m2
|
| 37 |
Pleure
|
2 259€ /m2
|
| 38 |
La Barre
|
2 249€ /m2
|
| 39 |
Éclans-Nenon
|
2 233€ /m2
|
| 40 |
La Rixouse
|
2 233€ /m2
|
| 41 |
Tourmont
|
2 228€ /m2
|
Comparer prix au m2 Taxenne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9873 |
Anais (17)
|
2 260€ /m2
|
| 9874 |
Sainte-Jalle (26)
|
2 260€ /m2
|
| 9875 |
Ymeray (28)
|
2 260€ /m2
|
| 9876 |
Mérenvielle (31)
|
2 260€ /m2
|
| 9877 |
Blaignac (33)
|
2 260€ /m2
|
| 9878 |
Taxenne (39)
|
2 260€ /m2
|
| 9879 |
Flévy (57)
|
2 260€ /m2
|
| 9880 |
Ménerval (76)
|
2 260€ /m2
|
| 9881 |
Le Pin (14)
|
2 259€ /m2
|
| 9882 |
Cussy (14)
|
2 259€ /m2
|
| 9883 |
Tesson (17)
|
2 259€ /m2
|
Marché immobilier Taxenne
Information sur la population à Taxenne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Taxenne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.05%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Taxenne (39350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Taxenne (39350)
Prix au m2 - Taxenne (39350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Taxenne (39350) :
2 260€ /m2 maison et 2 067€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Taxenne (39350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Taxenne (39350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Taxenne (39350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Taxenne (39350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Taxenne
Estimation d'une maison à Saligney 39350 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 507 100€
Prix m2 estimation : 2 305€ /m2
Prix bas : 354 970€
Prix haut : 659 230€
Estimation d'une maison à Saligney 39350 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 322 700€
Prix m2 estimation : 2 305€ /m2
Prix bas : 225 890€
Prix haut : 419 510€
Estimation d'une maison à Ougney 39350 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 230 500€
Prix m2 estimation : 2 305€ /m2
Prix bas : 161 350€
Prix haut : 299 650€
Estimation d'une maison à GENDREY 39350 - 5 pièces - 260 m2
Estimation maison : 599 300€
Prix m2 estimation : 2 305€ /m2
Prix bas : 419 510€
Prix haut : 779 090€
Estimation d'une maison à Vitreux 39350 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 276 600€
Prix m2 estimation : 2 305€ /m2
Prix bas : 193 620€
Prix haut : 359 580€
Estimation d'une maison à Vitreux 39350 - 7 pièces - 133 m2
Estimation maison : 306 565€
Prix m2 estimation : 2 305€ /m2
Prix bas : 214 596€
Prix haut : 398 535€
Estimation d'une maison à Vitreux 39350 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 391 850€
Prix m2 estimation : 2 305€ /m2
Prix bas : 274 295€
Prix haut : 509 405€
Estimation d'une maison à Ougney 39350 - 10 pièces - 125 m2
Estimation maison : 288 125€
Prix m2 estimation : 2 305€ /m2
Prix bas : 201 688€
Prix haut : 374 563€
Estimation d'une maison à Saligney 39350 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 253 550€
Prix m2 estimation : 2 305€ /m2
Prix bas : 177 485€
Prix haut : 329 615€
En savoir plus sur Taxenne (39350) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 384 ha (3.84 km²) |
| Population recensée | 95 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 1.05 % |