- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Auxange
Prix immobilier Auxange (39700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Auxange
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 420 € < 1 695 €/m² < 2 166 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 370 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Auxange (39700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Auxange (39700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Auxange
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Auxange en date du 21/05/2026 à 1 695 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Auxange peut nettement varier en fonction du secteur où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au mètre carré des maisons à AuxangeSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 420 €/m² et 2 166 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Auxange (39700)
- Chemin du Bois des Tanneries
Prix au m² des villes avoisinantes - Auxange (39700)
|
Orchamps
|
1 669€ /m2
|
|
|
Lavans-lès-Dole
|
2 101€ /m2
|
|
|
Malange
|
1 503€ /m2
|
|
|
La Barre
|
2 249€ /m2
|
|
|
Sermange
|
2 429€ /m2
|
|
|
Monteplain
|
2 059€ /m2
|
|
|
Romange
|
1 475€ /m2
|
|
|
La Bretenière
|
1 190€ /m2
|
|
|
Gendrey
|
1 612€ /m2
|
|
|
Étrepigney
|
1 121€ /m2
|
|
Vriange
|
1 280€ /m2
|
|
|
Éclans-Nenon
|
2 233€ /m2
|
|
|
Taxenne
|
2 260€ /m2
|
|
|
Audelange
|
1 590€ /m2
|
|
|
Ranchot
|
1 582€ /m2
|
|
|
Amange
|
1 744€ /m2
|
|
|
Rans
|
1 436€ /m2
|
|
|
Romain
|
1 937€ /m2
|
|
|
Plumont
|
1 576€ /m2
|
|
|
Ougney
|
1 495€ /m2
|
Comparer prix au m2 Auxange vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 121 |
Gatey
|
1 717€ /m2
|
| 122 |
La Châtelaine
|
1 714€ /m2
|
| 123 |
Tavaux
|
1 706€ /m2
|
| 124 |
Fort-du-Plasne
|
1 704€ /m2
|
| 125 |
Dournon
|
1 700€ /m2
|
| 126 |
Auxange
|
1 695€ /m2
|
| 127 |
Chaussin
|
1 689€ /m2
|
| 128 |
Choisey
|
1 688€ /m2
|
| 129 |
Chamblay
|
1 683€ /m2
|
| 130 |
Morez
|
1 671€ /m2
|
| 131 |
Orchamps
|
1 669€ /m2
|
Comparer prix au m2 Auxange vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18167 |
Naucelles (15)
|
1 695€ /m2
|
| 18168 |
Jarnac-Champagne (17)
|
1 695€ /m2
|
| 18169 |
Allouis (18)
|
1 695€ /m2
|
| 18170 |
Ménétréol-sur-Sauldre (18)
|
1 695€ /m2
|
| 18171 |
Restigné (37)
|
1 695€ /m2
|
| 18172 |
Auxange (39)
|
1 695€ /m2
|
| 18173 |
Carcen-Ponson (40)
|
1 695€ /m2
|
| 18174 |
Saint-Jean-de-la-Haize (50)
|
1 695€ /m2
|
| 18175 |
Octeville-l'Avenel (50)
|
1 695€ /m2
|
| 18176 |
Priziac (56)
|
1 695€ /m2
|
| 18177 |
Saint-Aignan (56)
|
1 695€ /m2
|
Marché immobilier Auxange
Information sur la population à Auxange
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Auxange qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Auxange (39700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Auxange (39700)
Prix au m2 - Auxange (39700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Auxange (39700) :
1 695€ /m2 maison et 1 370€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Auxange (39700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Auxange (39700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Auxange (39700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Auxange (39700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Auxange
Estimation d'une maison à ETREPIGNEY 39700 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 172 900€
Prix m2 estimation : 1 729€ /m2
Prix bas : 121 030€
Prix haut : 224 770€
Estimation d'une appartement à ORCHAMPS 39700 - 4 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 83 328€
Prix m2 estimation : 1 302€ /m2
Prix bas : 58 330€
Prix haut : 108 326€
Estimation d'une maison à AMANGE 39700 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 293 930€
Prix m2 estimation : 1 729€ /m2
Prix bas : 205 751€
Prix haut : 382 109€
Estimation d'une maison à EVANS 39700 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 160 797€
Prix m2 estimation : 1 729€ /m2
Prix bas : 112 558€
Prix haut : 209 036€
Estimation d'une maison à EVANS 39700 - 2 pièces - 92 m2
Estimation maison : 157 504€
Prix m2 estimation : 1 712€ /m2
Prix bas : 110 253€
Prix haut : 204 755€
Estimation d'une maison à EVANS 39700 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 155 610€
Prix m2 estimation : 1 729€ /m2
Prix bas : 108 927€
Prix haut : 202 293€
Estimation d'une maison à EVANS 39700 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 155 610€
Prix m2 estimation : 1 729€ /m2
Prix bas : 108 927€
Prix haut : 202 293€
Estimation d'une maison à Courtefontaine 39700 - 1 pièce - 120 m2
Estimation maison : 205 440€
Prix m2 estimation : 1 712€ /m2
Prix bas : 143 808€
Prix haut : 267 072€
Estimation d'une maison à Amange 39700 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 164 255€
Prix m2 estimation : 1 729€ /m2
Prix bas : 114 978€
Prix haut : 213 532€
En savoir plus sur Auxange (39700) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 520 ha (5.2 km²) |
| Population recensée | 200 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.5 % |