Evolution des prix immobiliers au m² - Vriange

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

678 € < 1 280 €/m² < 2 167 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 688 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Jura (39)

Estimation immobilière gratuite à Vriange (39700)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Vriange (39700) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Vriange

- 1.201€/m² 1.774€/m² 2.346€/m² 2.919€/m² 3.492€/m² 4.065€/m² 4.637€/m² 5.210€/m² +
Estimation des prix du metre carre des logements sur la ville de Vriange

Si l'on étudie tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Vriange au 22/05/2026 à 1 280 €/m² euros.

L'évaluation de prix du metre carre à Vriange peut être nettement différente en fonction du secteur où est situé le bien à estimer.

Prix metre carre appartement

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Prix metre carre maison sur Vriange

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 678 €/m² et 2 167 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Vriange (39700)

Malange
1 503€ /m2
Amange
1 744€ /m2
Romange
1 475€ /m2
Châtenois
1 574€ /m2
Lavans-lès-Dole
2 101€ /m2
Montmirey-le-Château
1 055€ /m2
Auxange
1 695€ /m2
Moissey
1 223€ /m2
Sermange
2 429€ /m2
Audelange
1 590€ /m2
Brans
751€ /m2
Archelange
1 317€ /m2
Menotey
1 537€ /m2
Éclans-Nenon
2 233€ /m2
Orchamps
1 669€ /m2
Rochefort-sur-Nenon
1 642€ /m2
Chevigny
983€ /m2
Gendrey
1 612€ /m2
Peintre
1 335€ /m2
La Bretenière
1 190€ /m2

Comparer prix au m2 Vriange vs Jura (39)

1
Rousses
3 659€ /m2
2
Prémanon
3 488€ /m2
3
Bellecombe
3 456€ /m2
...
235
Essards-Taignevaux
1 310€ /m2
236
Mont-sur-Monnet
1 307€ /m2
237
Beaufort
1 295€ /m2
238
Aumont
1 286€ /m2
239
Choux
1 283€ /m2
240
Vriange
1 280€ /m2
241
Chilly-sur-Salins
1 270€ /m2
242
Passenans
1 256€ /m2
243
Meussia
1 245€ /m2
244
Uxelles
1 244€ /m2
245
Cesancey
1 240€ /m2

Comparer prix au m2 Vriange vs national

...
24043
Coulgens (16)
1 280€ /m2
24044
Vars-sur-Roseix (19)
1 280€ /m2
24045
Rigney (25)
1 280€ /m2
24046
Saint-Hernin (29)
1 280€ /m2
24047
Saint-Jean-de-Minervois (34)
1 280€ /m2
24048
Vriange (39)
1 280€ /m2
24049
Chalmazel (42)
1 280€ /m2
24050
Saint-Privat-du-Dragon (43)
1 280€ /m2
24051
Trois-Fontaines-l'Abbaye (51)
1 280€ /m2
24052
Charleville (51)
1 280€ /m2
24053
Troisfontaines (57)
1 280€ /m2

Marché immobilier Vriange

Information sur la population à Vriange

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vriange qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.03%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vriange (39700) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vriange (39700)
Prix au m2 - Vriange (39700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vriange (39700) : 1 280€ /m2 maison et 688€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vriange (39700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vriange (39700).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vriange (39700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vriange (39700)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vriange

Estimation d'une maison à ETREPIGNEY 39700 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 130 500€

Prix m2 estimation : 1 305€ /m2

Prix bas : 91 350€

Prix haut : 169 650€

Estimation d'une appartement à ORCHAMPS 39700 - 4 pièces - 64 m2

Estimation appartement : 41 856€

Prix m2 estimation : 654€ /m2

Prix bas : 29 299€

Prix haut : 54 413€

Estimation d'une maison à AMANGE 39700 - 5 pièces - 170 m2

Estimation maison : 221 850€

Prix m2 estimation : 1 305€ /m2

Prix bas : 155 295€

Prix haut : 288 405€

Estimation d'une maison à EVANS 39700 - 5 pièces - 93 m2

Estimation maison : 121 365€

Prix m2 estimation : 1 305€ /m2

Prix bas : 84 956€

Prix haut : 157 775€

Estimation d'une maison à EVANS 39700 - 2 pièces - 92 m2

Estimation maison : 118 956€

Prix m2 estimation : 1 293€ /m2

Prix bas : 83 269€

Prix haut : 154 643€

Estimation d'une maison à EVANS 39700 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 117 450€

Prix m2 estimation : 1 305€ /m2

Prix bas : 82 215€

Prix haut : 152 685€

Estimation d'une maison à EVANS 39700 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 117 450€

Prix m2 estimation : 1 305€ /m2

Prix bas : 82 215€

Prix haut : 152 685€

Estimation d'une maison à Courtefontaine 39700 - 1 pièce - 120 m2

Estimation maison : 155 160€

Prix m2 estimation : 1 293€ /m2

Prix bas : 108 612€

Prix haut : 201 708€

Estimation d'une maison à Amange 39700 - 5 pièces - 95 m2

Estimation maison : 123 975€

Prix m2 estimation : 1 305€ /m2

Prix bas : 86 783€

Prix haut : 161 168€

Indicateurs clés du marché immobilier à Vriange (39700)

Maisons 116 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
36%
64%

En savoir plus sur Vriange (39700) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 20 hab/km²
Superficie 578 ha (5.78 km²)
Population recensée 137 hab.
Emménagés < 2 ans 8.03 %