- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Augisey
Prix immobilier Augisey (39270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Augisey
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
644 € < 854 €/m² < 1 061 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 789 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -13.8% | -13.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Augisey (39270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Augisey (39270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Augisey
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Augisey au 21/05/2026 à 854 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Augisey peut nettement varier en fonction de la rue où est situé le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à AugiseySur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 644 €/m² et 1 061 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Augisey (39270)
- Chemin du Lienne
Prix au m² des villes avoisinantes - Augisey (39270)
|
Cressia
|
882€ /m2
|
|
|
Rotalier
|
907€ /m2
|
|
|
Beaufort
|
1 295€ /m2
|
|
|
Vercia
|
1 382€ /m2
|
|
|
Rosay
|
1 335€ /m2
|
|
|
Augea
|
1 483€ /m2
|
|
|
Gizia
|
961€ /m2
|
|
|
Vincelles
|
1 586€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-la-Roche
|
1 512€ /m2
|
|
|
Reithouse
|
940€ /m2
|
|
Cuisia
|
1 107€ /m2
|
|
|
Cousance
|
1 140€ /m2
|
|
|
Loisia
|
778€ /m2
|
|
|
Flacey-en-Bresse
|
1 449€ /m2
|
|
|
Chevreaux
|
1 361€ /m2
|
|
|
Digna
|
772€ /m2
|
|
|
Cuiseaux
|
1 534€ /m2
|
|
|
Gevingey
|
1 367€ /m2
|
|
|
Cesancey
|
1 240€ /m2
|
|
|
Graye-et-Charnay
|
783€ /m2
|
Comparer prix au m2 Augisey vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 284 |
Crozets
|
920€ /m2
|
| 285 |
Rotalier
|
907€ /m2
|
| 286 |
Cornod
|
902€ /m2
|
| 287 |
Cressia
|
882€ /m2
|
| 288 |
Grozon
|
879€ /m2
|
| 289 |
Augisey
|
854€ /m2
|
| 290 |
Leschères
|
836€ /m2
|
| 291 |
Mantry
|
808€ /m2
|
| 292 |
Ardon
|
802€ /m2
|
| 293 |
Graye-et-Charnay
|
783€ /m2
|
| 294 |
Loisia
|
778€ /m2
|
Comparer prix au m2 Augisey vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28600 |
Verneix (03)
|
854€ /m2
|
| 28601 |
L'Aiguillon (09)
|
854€ /m2
|
| 28602 |
Villerouge-Termenès (11)
|
854€ /m2
|
| 28603 |
Saint-Coutant (16)
|
854€ /m2
|
| 28604 |
Lanrigan (35)
|
854€ /m2
|
| 28605 |
Augisey (39)
|
854€ /m2
|
| 28606 |
Lussac-les-Églises (87)
|
854€ /m2
|
| 28607 |
Villiers-sur-Tholon (89)
|
854€ /m2
|
| 28608 |
Rozoy-sur-Serre (02)
|
853€ /m2
|
| 28609 |
Touchay (18)
|
853€ /m2
|
| 28610 |
Évaux-les-Bains (23)
|
853€ /m2
|
Marché immobilier Augisey
Information sur la population à Augisey
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Augisey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Augisey (39270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Augisey (39270)
Prix au m2 - Augisey (39270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Augisey (39270) :
854€ /m2 maison et 789€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Augisey (39270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Augisey (39270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Augisey (39270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Augisey (39270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Augisey
Estimation d'une maison à Chambéria 39270 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 121 940€
Prix m2 estimation : 871€ /m2
Prix bas : 85 358€
Prix haut : 158 522€
Estimation d'une maison à ORGELET 39270 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 88 842€
Prix m2 estimation : 871€ /m2
Prix bas : 62 189€
Prix haut : 115 495€
Estimation d'une maison à ORGELET 39270 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 104 520€
Prix m2 estimation : 871€ /m2
Prix bas : 73 164€
Prix haut : 135 876€
Estimation d'une maison à ORGELET 39270 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 148 070€
Prix m2 estimation : 871€ /m2
Prix bas : 103 649€
Prix haut : 192 491€
Estimation d'une maison à CHAVERIA 39270 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 191 620€
Prix m2 estimation : 871€ /m2
Prix bas : 134 134€
Prix haut : 249 106€
Estimation d'une maison à Pimorin 39270 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 87 100€
Prix m2 estimation : 871€ /m2
Prix bas : 60 970€
Prix haut : 113 230€
Estimation d'une Maison à sarrogna 39270 - 6 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 120 750€
Prix m2 estimation : 805€ /m2
Prix bas : 84 525€
Prix haut : 156 975€
En savoir plus sur Augisey (39270) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 929 ha (9.29 km²) |
| Population recensée | 215 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.12 % |