- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Vercia
Prix immobilier Vercia (39190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vercia
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 017 € < 1 382 €/m² < 1 687 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 569 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -18.1% | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Vercia (39190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vercia (39190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vercia
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Vercia au 20/05/2026 à 1 382 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Vercia peut être nettement différente en fonction du quartier où se trouve le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons à VerciaSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 017 €/m² et 1 687 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vercia (39190)
- En Rochelle
Prix au m² des villes avoisinantes - Vercia (39190)
|
Beaufort
|
1 295€ /m2
|
|
|
Rotalier
|
907€ /m2
|
|
|
Vincelles
|
1 586€ /m2
|
|
|
Flacey-en-Bresse
|
1 449€ /m2
|
|
|
Augisey
|
854€ /m2
|
|
|
Augea
|
1 483€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-la-Roche
|
1 512€ /m2
|
|
|
Savigny-en-Revermont
|
1 243€ /m2
|
|
|
Gevingey
|
1 367€ /m2
|
|
|
Cesancey
|
1 240€ /m2
|
|
Cuisia
|
1 107€ /m2
|
|
|
Cousance
|
1 140€ /m2
|
|
|
Rosay
|
1 335€ /m2
|
|
|
Gizia
|
961€ /m2
|
|
|
Trenal
|
1 514€ /m2
|
|
|
Cressia
|
882€ /m2
|
|
|
Chilly-le-Vignoble
|
2 133€ /m2
|
|
|
Geruge
|
1 429€ /m2
|
|
|
Courlaoux
|
1 902€ /m2
|
|
|
Reithouse
|
940€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vercia vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 212 |
La Boissière
|
1 393€ /m2
|
| 213 |
Montfleur
|
1 393€ /m2
|
| 214 |
Longwy-sur-le-Doubs
|
1 391€ /m2
|
| 215 |
Saint-Hymetière
|
1 388€ /m2
|
| 216 |
Orgelet
|
1 383€ /m2
|
| 217 |
Vercia
|
1 382€ /m2
|
| 218 |
Mirebel
|
1 379€ /m2
|
| 219 |
Chissey-sur-Loue
|
1 376€ /m2
|
| 220 |
Sarrogna
|
1 374€ /m2
|
| 221 |
Villard-Saint-Sauveur
|
1 371€ /m2
|
| 222 |
Gevingey
|
1 367€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vercia vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22660 |
Saint-Bris-le-Vineux (89)
|
1 383€ /m2
|
| 22661 |
Blanzy-la-Salonnaise (08)
|
1 382€ /m2
|
| 22662 |
Roquefort-sur-Soulzon (12)
|
1 382€ /m2
|
| 22663 |
Champeaux-et-la-Chapelle-Pommier (24)
|
1 382€ /m2
|
| 22664 |
Aignan (32)
|
1 382€ /m2
|
| 22665 |
Vercia (39)
|
1 382€ /m2
|
| 22666 |
Cornac (46)
|
1 382€ /m2
|
| 22667 |
Montaillé (72)
|
1 382€ /m2
|
| 22668 |
Saint-Benoît-de-Carmaux (81)
|
1 382€ /m2
|
| 22669 |
Chaillac-sur-Vienne (87)
|
1 382€ /m2
|
| 22670 |
Omissy (02)
|
1 381€ /m2
|
Marché immobilier Vercia
Information sur la population à Vercia
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vercia qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vercia (39190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vercia (39190)
Prix au m2 - Vercia (39190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vercia (39190) :
1 382€ /m2 maison et 1 569€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vercia (39190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vercia (39190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vercia (39190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vercia (39190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vercia
Estimation d'une maison à CUISIA 39190 - 7 pièces - 176 m2
Estimation maison : 248 160€
Prix m2 estimation : 1 410€ /m2
Prix bas : 173 712€
Prix haut : 322 608€
Estimation d'une maison à COUSANCE 39190 - 5 pièces - 42 m2
Estimation maison : 59 220€
Prix m2 estimation : 1 410€ /m2
Prix bas : 41 454€
Prix haut : 76 986€
Estimation d'une maison à CUISIA 39190 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 141 000€
Prix m2 estimation : 1 410€ /m2
Prix bas : 98 700€
Prix haut : 183 300€
Estimation d'une maison à COUSANCE 39190 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 352 500€
Prix m2 estimation : 1 410€ /m2
Prix bas : 246 750€
Prix haut : 458 250€
Estimation maison : 352 500€
Prix m2 estimation : 1 410€ /m2
Prix bas : 246 750€
Prix haut : 458 250€
Estimation d'une maison à VERCIA 39190 - 5 pièces - 155 m2
Estimation maison : 218 550€
Prix m2 estimation : 1 410€ /m2
Prix bas : 152 985€
Prix haut : 284 115€
Estimation d'une maison à Bonnaud 39190 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 141 000€
Prix m2 estimation : 1 410€ /m2
Prix bas : 98 700€
Prix haut : 183 300€
Estimation d'une maison à Beaufort 39190 - 6 pièces - 76 m2
Estimation maison : 107 160€
Prix m2 estimation : 1 410€ /m2
Prix bas : 75 012€
Prix haut : 139 308€
Estimation d'une maison à Cousance 39190 - 8 pièces - 198 m2
Estimation maison : 279 180€
Prix m2 estimation : 1 410€ /m2
Prix bas : 195 426€
Prix haut : 362 934€
En savoir plus sur Vercia (39190) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 77 hab/km² |
| Superficie | 406 ha (4.06 km²) |
| Population recensée | 314 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.1 % |