- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Geruge
Prix immobilier Geruge (39570) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Geruge
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 158 € < 1 429 €/m² < 2 183 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 077 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.5% | +1.3% | +5.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Geruge (39570)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Geruge (39570) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Geruge
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Geruge au 23/05/2026 à 1 429 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Geruge varie nettement selon la rue où est situé le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au metre carre des maisons à GerugeSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 158 €/m² et 2 183 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Geruge (39570)
- Chemin de la Barre
Prix au m² des villes avoisinantes - Geruge (39570)
|
Macornay
|
1 867€ /m2
|
|
|
Courbouzon
|
2 067€ /m2
|
|
|
Gevingey
|
1 367€ /m2
|
|
|
Cesancey
|
1 240€ /m2
|
|
|
Chilly-le-Vignoble
|
2 133€ /m2
|
|
|
Vernantois
|
1 595€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-la-Roche
|
1 512€ /m2
|
|
|
Messia-sur-Sorne
|
2 004€ /m2
|
|
|
Lons-le-Saunier
|
1 780€ /m2
|
|
|
Saint-Maur
|
1 088€ /m2
|
|
Lons le saunier
|
1 780€ /m2
|
|
|
Courlans
|
2 285€ /m2
|
|
|
Montaigu
|
1 760€ /m2
|
|
|
Vincelles
|
1 586€ /m2
|
|
|
Perrigny
|
1 571€ /m2
|
|
|
Trenal
|
1 514€ /m2
|
|
|
Conliège
|
1 499€ /m2
|
|
|
Montmorot
|
1 993€ /m2
|
|
|
Rotalier
|
907€ /m2
|
|
|
Courlaoux
|
1 902€ /m2
|
Comparer prix au m2 Geruge vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 197 |
Monay
|
1 451€ /m2
|
| 198 |
Jouhe
|
1 449€ /m2
|
| 199 |
Asnans-Beauvoisin
|
1 441€ /m2
|
| 200 |
Rans
|
1 436€ /m2
|
| 201 |
Molay
|
1 432€ /m2
|
| 202 |
Geruge
|
1 429€ /m2
|
| 203 |
Annoire
|
1 422€ /m2
|
| 204 |
Chapelle-Voland
|
1 415€ /m2
|
| 205 |
Pupillin
|
1 413€ /m2
|
| 206 |
Voiteur
|
1 413€ /m2
|
| 207 |
Pillemoine
|
1 407€ /m2
|
Comparer prix au m2 Geruge vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21991 |
Vouzan (16)
|
1 429€ /m2
|
| 21992 |
Saint-Sorlin-de-Conac (17)
|
1 429€ /m2
|
| 21993 |
Semarey (21)
|
1 429€ /m2
|
| 21994 |
Laissey (25)
|
1 429€ /m2
|
| 21995 |
Theneuil (37)
|
1 429€ /m2
|
| 21996 |
Geruge (39)
|
1 429€ /m2
|
| 21997 |
Le Malzieu-Forain (48)
|
1 429€ /m2
|
| 21998 |
Gathemo (50)
|
1 429€ /m2
|
| 21999 |
Avesnelles (59)
|
1 429€ /m2
|
| 22000 |
Erre (59)
|
1 429€ /m2
|
| 22001 |
Sagy (71)
|
1 429€ /m2
|
Marché immobilier Geruge
Information sur la population à Geruge
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Geruge qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Geruge (39570) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Geruge (39570)
Prix au m2 - Geruge (39570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Geruge (39570) :
1 429€ /m2 maison et 1 077€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Geruge (39570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Geruge (39570).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Geruge (39570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Geruge (39570)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Geruge
Estimation d'une maison à Perrigny 39570 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 233 120€
Prix m2 estimation : 1 457€ /m2
Prix bas : 163 184€
Prix haut : 303 056€
Estimation d'une maison à Perrigny 39570 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 276 830€
Prix m2 estimation : 1 457€ /m2
Prix bas : 193 781€
Prix haut : 359 879€
Estimation d'une maison à MONTMOROT 39570 - 5 pièces - 78 m2
Estimation maison : 113 646€
Prix m2 estimation : 1 457€ /m2
Prix bas : 79 552€
Prix haut : 147 740€
Estimation d'une maison à FREBUANS 39570 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 233 120€
Prix m2 estimation : 1 457€ /m2
Prix bas : 163 184€
Prix haut : 303 056€
Estimation d'une maison à 39570 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 116 560€
Prix m2 estimation : 1 457€ /m2
Prix bas : 81 592€
Prix haut : 151 528€
Estimation d'une maison à MACORNAY 39570 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 262 260€
Prix m2 estimation : 1 457€ /m2
Prix bas : 183 582€
Prix haut : 340 938€
Estimation d'une maison à CHILLY-LE-VIGNOBLE 39570 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 276 830€
Prix m2 estimation : 1 457€ /m2
Prix bas : 193 781€
Prix haut : 359 879€
Estimation maison : 276 830€
Prix m2 estimation : 1 457€ /m2
Prix bas : 193 781€
Prix haut : 359 879€
Estimation d'une maison à MESSIA-SUR-SORNE 39570 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 167 555€
Prix m2 estimation : 1 457€ /m2
Prix bas : 117 288€
Prix haut : 217 822€
En savoir plus sur Geruge (39570) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 436 ha (4.36 km²) |
| Population recensée | 165 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.27 % |