- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Grattepanche
Prix immobilier Grattepanche (80680) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Grattepanche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 833 € < 2 270 €/m² < 2 709 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 124 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.6% | +4.7% | -1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Grattepanche (80680)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Grattepanche (80680) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Grattepanche
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens en cours de vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Grattepanche au 22/05/2026 à 2 270 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Grattepanche peut être nettement différente selon le quartier où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison sur GrattepancheSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 833 €/m² et 2 709 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Grattepanche (80680)
- Résidence la Sentelette
Prix au m² des villes avoisinantes - Grattepanche (80680)
|
Rumigny
|
2 312€ /m2
|
|
|
Oresmaux
|
1 605€ /m2
|
|
|
Saint-Sauflieu
|
2 314€ /m2
|
|
|
Hébécourt
|
2 384€ /m2
|
|
|
Estrées-sur-Noye
|
2 326€ /m2
|
|
|
Essertaux
|
2 157€ /m2
|
|
|
Sains-en-Amiénois
|
2 774€ /m2
|
|
|
Saint-Fuscien
|
3 396€ /m2
|
|
|
Flers-sur-Noye
|
1 987€ /m2
|
|
|
Jumel
|
2 135€ /m2
|
|
Plachy-Buyon
|
2 516€ /m2
|
|
|
Nampty
|
2 106€ /m2
|
|
|
Fossemanant
|
2 204€ /m2
|
|
|
Prouzel
|
2 234€ /m2
|
|
|
Bacouel-sur-Selle
|
2 379€ /m2
|
|
|
Chaussoy-Epagny
|
2 046€ /m2
|
|
|
Ailly-sur-Noye
|
1 864€ /m2
|
|
|
Vers-sur-Selles
|
2 882€ /m2
|
|
|
Dury
|
3 066€ /m2
|
|
|
Lœuilly
|
2 167€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grattepanche vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 56 |
Thezy glimont
|
2 294€ /m2
|
| 57 |
Brassy
|
2 292€ /m2
|
| 58 |
Bertangles
|
2 287€ /m2
|
| 59 |
Andechy
|
2 285€ /m2
|
| 60 |
Pierregot
|
2 276€ /m2
|
| 61 |
Grattepanche
|
2 270€ /m2
|
| 62 |
Rue
|
2 261€ /m2
|
| 63 |
Villers-Bocage
|
2 251€ /m2
|
| 64 |
Dreuil-lès-Amiens
|
2 244€ /m2
|
| 65 |
Dreuil les amiens
|
2 244€ /m2
|
| 66 |
Prouzel
|
2 234€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grattepanche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9775 |
Frencq (62)
|
2 270€ /m2
|
| 9776 |
Bourbach-le-Bas (68)
|
2 270€ /m2
|
| 9777 |
Rumersheim-le-Haut (68)
|
2 270€ /m2
|
| 9778 |
Fauville-en-Caux (76)
|
2 270€ /m2
|
| 9779 |
Riville (76)
|
2 270€ /m2
|
| 9780 |
Grattepanche (80)
|
2 270€ /m2
|
| 9781 |
Grandcamp-Maisy (14)
|
2 269€ /m2
|
| 9782 |
Corseul (22)
|
2 269€ /m2
|
| 9783 |
Merey (27)
|
2 269€ /m2
|
| 9784 |
Arrigas (30)
|
2 269€ /m2
|
| 9785 |
Caujac (31)
|
2 269€ /m2
|
Marché immobilier Grattepanche
Information sur la population à Grattepanche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Grattepanche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Grattepanche (80680) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Grattepanche (80680)
Prix au m2 - Grattepanche (80680) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Grattepanche (80680) :
2 270€ /m2 maison et 2 124€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Grattepanche (80680)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Grattepanche (80680).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Grattepanche (80680)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Grattepanche (80680)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Grattepanche
Estimation d'une maison à Hébécourt 80680 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 185 200€
Prix m2 estimation : 2 315€ /m2
Prix bas : 129 640€
Prix haut : 240 760€
Estimation d'une maison à SAINT-FUSCIEN 80680 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 694 500€
Prix m2 estimation : 2 315€ /m2
Prix bas : 486 150€
Prix haut : 902 850€
Estimation d'une maison à SAINT-FUSCIEN 80680 - 6 pièces - 139 m2
Estimation maison : 321 785€
Prix m2 estimation : 2 315€ /m2
Prix bas : 225 250€
Prix haut : 418 321€
Estimation d'une maison à GRATTEPANCHE 80680 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 324 100€
Prix m2 estimation : 2 315€ /m2
Prix bas : 226 870€
Prix haut : 421 330€
Estimation d'une maison à GRATTEPANCHE 80680 - 5 pièces - 137 m2
Estimation maison : 317 155€
Prix m2 estimation : 2 315€ /m2
Prix bas : 222 009€
Prix haut : 412 302€
Estimation d'une maison à Sains-en-Amiénois 80680 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 347 250€
Prix m2 estimation : 2 315€ /m2
Prix bas : 243 075€
Prix haut : 451 425€
Estimation d'une maison à Saint-fuscien 80680 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 694 500€
Prix m2 estimation : 2 315€ /m2
Prix bas : 486 150€
Prix haut : 902 850€
Estimation d'une Maison à Rumigny 80680 - 5 pièces - 140 m2
Estimation Maison : 303 240€
Prix m2 estimation : 2 166€ /m2
Prix bas : 212 268€
Prix haut : 394 212€
En savoir plus sur Grattepanche (80680) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 45 hab/km² |
| Superficie | 643 ha (6.43 km²) |
| Population recensée | 288 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.03 % |