- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Bertangles
Prix immobilier Bertangles (80260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bertangles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 811 € < 2 287 €/m² < 2 791 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 105 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.2% | -0.7% | +0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Bertangles (80260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bertangles (80260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bertangles
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Bertangles au 21/05/2026 à 2 287 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Bertangles peut varier significativement en fonction du secteur où se trouve le bien en question.
Prix m² appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons sur BertanglesSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 811 €/m² et 2 791 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bertangles (80260)
- Rue Marius Morel
- Rue d'Amiens
- Rue du Château d'Eau
- Rue de la Vigne
- Place du 11 Novembre
- Chemin du Moulin
Prix au m² des villes avoisinantes - Bertangles (80260)
|
Villers-Bocage
|
2 251€ /m2
|
|
|
Coisy
|
2 164€ /m2
|
|
|
Flesselles
|
1 948€ /m2
|
|
|
Poulainville
|
2 411€ /m2
|
|
|
Rainneville
|
2 008€ /m2
|
|
|
Cardonnette
|
1 992€ /m2
|
|
|
St vaast en chaussee
|
2 156€ /m2
|
|
|
Saint-Vaast-en-Chaussée
|
2 156€ /m2
|
|
|
Vismes au val
|
2 000€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur
|
1 788€ /m2
|
|
Allonville
|
2 402€ /m2
|
|
|
Rivery
|
2 141€ /m2
|
|
|
Argoeuves
|
2 050€ /m2
|
|
|
Dreuil-lès-Amiens
|
2 244€ /m2
|
|
|
Naours
|
1 806€ /m2
|
|
|
Amiens
|
3 072€ /m2
|
|
|
Wargnies
|
1 640€ /m2
|
|
|
Pierregot
|
2 276€ /m2
|
|
|
Breilly
|
2 118€ /m2
|
|
|
Vignacourt
|
1 712€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bertangles vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 53 |
Rumigny
|
2 312€ /m2
|
| 54 |
Saleux
|
2 295€ /m2
|
| 55 |
Thézy-Glimont
|
2 294€ /m2
|
| 56 |
Thezy glimont
|
2 294€ /m2
|
| 57 |
Brassy
|
2 292€ /m2
|
| 58 |
Bertangles
|
2 287€ /m2
|
| 59 |
Andechy
|
2 285€ /m2
|
| 60 |
Pierregot
|
2 276€ /m2
|
| 61 |
Grattepanche
|
2 270€ /m2
|
| 62 |
Rue
|
2 261€ /m2
|
| 63 |
Villers-Bocage
|
2 251€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bertangles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9549 |
Laumesfeld (57)
|
2 287€ /m2
|
| 9550 |
Bugnicourt (59)
|
2 287€ /m2
|
| 9551 |
Saint-Michel (64)
|
2 287€ /m2
|
| 9552 |
Munster (68)
|
2 287€ /m2
|
| 9553 |
Paray-Douaville (78)
|
2 287€ /m2
|
| 9554 |
Bertangles (80)
|
2 287€ /m2
|
| 9555 |
Biard (86)
|
2 287€ /m2
|
| 9556 |
Saint-Jean-le-Vieux (01)
|
2 286€ /m2
|
| 9557 |
Magoar (22)
|
2 286€ /m2
|
| 9558 |
Bouquet (30)
|
2 286€ /m2
|
| 9559 |
Générargues (30)
|
2 286€ /m2
|
Marché immobilier Bertangles
Information sur la population à Bertangles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bertangles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.73%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bertangles (80260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bertangles (80260)
Prix au m2 - Bertangles (80260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bertangles (80260) :
2 287€ /m2 maison et 2 105€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bertangles (80260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bertangles (80260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bertangles (80260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bertangles (80260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bertangles
Estimation d'une maison à Poulainville 80260 - 4 pièces - 117 m2
Estimation maison : 272 844€
Prix m2 estimation : 2 332€ /m2
Prix bas : 190 991€
Prix haut : 354 697€
Estimation d'une maison à POULAINVILLE 80260 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 198 220€
Prix m2 estimation : 2 332€ /m2
Prix bas : 138 754€
Prix haut : 257 686€
Estimation d'une maison à Rainneville 80260 - 6 pièces - 123 m2
Estimation maison : 286 836€
Prix m2 estimation : 2 332€ /m2
Prix bas : 200 785€
Prix haut : 372 887€
Estimation d'une maison à BEHENCOURT 80260 - 5 pièces - 300 m2
Estimation maison : 699 600€
Prix m2 estimation : 2 332€ /m2
Prix bas : 489 720€
Prix haut : 909 480€
Estimation d'une maison à COISY 80260 - 7 pièces - 147 m2
Estimation maison : 342 804€
Prix m2 estimation : 2 332€ /m2
Prix bas : 239 963€
Prix haut : 445 645€
Estimation d'une maison à BERTANGLES 80260 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 419 760€
Prix m2 estimation : 2 332€ /m2
Prix bas : 293 832€
Prix haut : 545 688€
Estimation d'une maison à POULAINVILLE 80260 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 314 820€
Prix m2 estimation : 2 332€ /m2
Prix bas : 220 374€
Prix haut : 409 266€
Estimation d'une maison à NAOURS 80260 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 244 860€
Prix m2 estimation : 2 332€ /m2
Prix bas : 171 402€
Prix haut : 318 318€
Estimation d'une maison à BERTANGLES 80260 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 216 876€
Prix m2 estimation : 2 332€ /m2
Prix bas : 151 813€
Prix haut : 281 939€
En savoir plus sur Bertangles (80260) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 68 hab/km² |
| Superficie | 857 ha (8.57 km²) |
| Population recensée | 582 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.73 % |