Evolution des prix immobiliers au m² - Rivery

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 256 € < 2 117 €/m² < 3 084 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 570 € < 2 324 €/m² < 3 733 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -1.4% -0.8% -0.1%
Appartements +4.7% +1.3% +0.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Somme (80)

Estimation immobilière gratuite à Rivery (80136)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Rivery (80136) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Rivery

- 1.572€/m² 2.144€/m² 2.716€/m² 3.289€/m² 3.861€/m² 4.433€/m² 5.005€/m² 5.577€/m² +
Tendance du prix au m2 Rivery

Si l'on analyse tous les biens en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Rivery au 17/05/2026 à 2 141 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Rivery peut être nettement différente selon la localisation où se situe le bien à évaluer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 570 €/m² et 3 733 €/m².

Prix m² maison à Rivery

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 256 €/m² et 3 084 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Rivery (80136)

Poulainville
2 411€ /m2
Amiens
3 072€ /m2
Allonville
2 402€ /m2
Vismes au val
2 000€ /m2
Coisy
2 164€ /m2
Cardonnette
1 992€ /m2
Camon
2 360€ /m2
Argœoeuves
2 050€ /m2
Dreuil-lès-Amiens
2 244€ /m2
Rainneville
2 008€ /m2
Bertangles
2 287€ /m2
Lamotte-Brebière
2 405€ /m2
Pont-de-Metz
2 479€ /m2
Longueau
2 498€ /m2
Cagny
2 343€ /m2
Dreuil les amiens
2 244€ /m2
Salouël
2 480€ /m2
Saleux
2 295€ /m2
Saint-Sauveur
1 788€ /m2
Querrieu
2 116€ /m2

Comparer prix au m2 Rivery vs Somme (80)

1
Le Crotoy
4 817€ /m2
2
Fort-Mahon-Plage
4 610€ /m2
3
Fort mahon plage
4 610€ /m2
...
96
Nampont st martin
2 156€ /m2
97
St vaast en chaussee
2 156€ /m2
98
Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly
2 146€ /m2
99
St quentin la motte croix bailly
2 146€ /m2
100
Dommartin
2 143€ /m2
101
Rivery
2 141€ /m2
102
Jumel
2 135€ /m2
103
Dominois
2 129€ /m2
104
Breilly
2 118€ /m2
105
Querrieu
2 116€ /m2
106
Ochancourt
2 109€ /m2

Comparer prix au m2 Rivery vs national

...
11546
Simencourt (62)
2 141€ /m2
11547
Bessenay (69)
2 141€ /m2
11548
Le Héron (76)
2 141€ /m2
11549
Arques-la-Bataille (76)
2 141€ /m2
11550
Grandes-Ventes (76)
2 141€ /m2
11551
Rivery (80)
2 141€ /m2
11552
Saint-Urcisse (81)
2 141€ /m2
11553
Grand'Landes (85)
2 141€ /m2
11554
Juvinas (07)
2 140€ /m2
11555
Garcelles-Secqueville (14)
2 140€ /m2
11556
Reugny (37)
2 140€ /m2

Marché immobilier Rivery

Information sur la population à Rivery

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rivery qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.91%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rivery (80136) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rivery (80136)
Prix au m2 - Rivery (80136) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rivery (80136) : 2 117€ /m2 maison et 2 324€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rivery (80136)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rivery (80136).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rivery (80136)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rivery (80136)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rivery

Estimation d'une maison à Rivery 80136 - 5 pièces - 115 m2

Estimation maison : 248 285€

Prix m2 estimation : 2 159€ /m2

Prix bas : 173 800€

Prix haut : 322 771€

Estimation d'une maison à Rivery 80136 - 10 pièces - 160 m2

Estimation maison : 345 440€

Prix m2 estimation : 2 159€ /m2

Prix bas : 241 808€

Prix haut : 449 072€

Estimation d'une maison à RIVERY 80136 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 345 440€

Prix m2 estimation : 2 159€ /m2

Prix bas : 241 808€

Prix haut : 449 072€

Estimation d'une maison à Rivery 80136 - 6 pièces - 90 m2

Estimation maison : 194 310€

Prix m2 estimation : 2 159€ /m2

Prix bas : 136 017€

Prix haut : 252 603€

Estimation d'une Maison à Rivery 80136 - 7 pièces - 95 m2

Estimation Maison : 225 245€

Prix m2 estimation : 2 371€ /m2

Prix bas : 157 672€

Prix haut : 292 819€

Estimation d'une Maison à rivery 80136 - 7 pièces - 120 m2

Estimation Maison : 284 520€

Prix m2 estimation : 2 371€ /m2

Prix bas : 199 164€

Prix haut : 369 876€

Estimation d'une Maison à rivery 80136 - 7 pièces - 115 m2

Estimation Maison : 272 665€

Prix m2 estimation : 2 371€ /m2

Prix bas : 190 866€

Prix haut : 354 465€

Indicateurs clés du marché immobilier à Rivery (80136)

Maisons 107 m²
Appartements 44 m²
Délai maison 95 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
89%
11%

+ 4 pièces
14%
61%
12% / 18%
88% / 7%

En savoir plus sur Rivery (80136) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 3 400 hab.
Densité 539 hab/km²
Superficie 637 ha (6.37 km²)
Population recensée 3 437 hab.
Emménagés < 2 ans 7.91 %