- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Avenay
Prix immobilier Avenay (14210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Avenay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 040 € < 2 316 €/m² < 2 591 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 173 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.9% | -9.1% | -15.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Avenay (14210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Avenay (14210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Avenay
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Avenay en date du 20/05/2026 à 2 316 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Avenay varie nettement selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur AvenaySur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 040 €/m² et 2 591 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Avenay (14210)
- Chemin de la Mue
Prix au m² des villes avoisinantes - Avenay (14210)
|
Maizet
|
2 951€ /m2
|
|
|
Esquay-Notre-Dame
|
2 531€ /m2
|
|
|
Évrecy
|
2 546€ /m2
|
|
|
Vieux
|
2 483€ /m2
|
|
|
Sainte-Honorine-du-Fay
|
2 172€ /m2
|
|
|
Amayé-sur-Orne
|
2 330€ /m2
|
|
|
Baron-sur-Odon
|
2 628€ /m2
|
|
|
Gavrus
|
2 710€ /m2
|
|
|
Bougy
|
2 163€ /m2
|
|
|
Tourville-sur-Odon
|
2 493€ /m2
|
|
Feuguerolles-Bully
|
2 551€ /m2
|
|
|
Vacognes-Neuilly
|
2 437€ /m2
|
|
|
Maltot
|
2 717€ /m2
|
|
|
Mondrainville
|
2 350€ /m2
|
|
|
Mutrécy
|
2 442€ /m2
|
|
|
Clinchamps-sur-Orne
|
2 351€ /m2
|
|
|
Mouen
|
2 628€ /m2
|
|
|
Fontaine-Étoupefour
|
2 804€ /m2
|
|
|
Verson
|
2 713€ /m2
|
|
|
Grimbosq
|
2 640€ /m2
|
Comparer prix au m2 Avenay vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 276 |
Fontaine-le-Pin
|
2 328€ /m2
|
| 277 |
Martragny
|
2 327€ /m2
|
| 278 |
Vaux-sur-Aure
|
2 323€ /m2
|
| 279 |
Vimont
|
2 320€ /m2
|
| 280 |
Saint-Vigor-le-Grand
|
2 316€ /m2
|
| 281 |
Avenay
|
2 316€ /m2
|
| 282 |
Boulon
|
2 315€ /m2
|
| 283 |
Subles
|
2 314€ /m2
|
| 284 |
Villiers-le-Sec
|
2 311€ /m2
|
| 285 |
Audrieu
|
2 310€ /m2
|
| 286 |
Ranchy
|
2 308€ /m2
|
Comparer prix au m2 Avenay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9140 |
Vellefaux (70)
|
2 317€ /m2
|
| 9141 |
Saint-Thibaud-de-Couz (73)
|
2 317€ /m2
|
| 9142 |
Bolleville (76)
|
2 317€ /m2
|
| 9143 |
Saint-Étienne-lès-Remiremont (88)
|
2 317€ /m2
|
| 9144 |
Saint-Vigor-le-Grand (14)
|
2 316€ /m2
|
| 9145 |
Avenay (14)
|
2 316€ /m2
|
| 9146 |
Saint-Just-Luzac (17)
|
2 316€ /m2
|
| 9147 |
Étriché (49)
|
2 316€ /m2
|
| 9148 |
Ploërmel (56)
|
2 316€ /m2
|
| 9149 |
Montmartin (60)
|
2 316€ /m2
|
| 9150 |
Rivecourt (60)
|
2 316€ /m2
|
Marché immobilier Avenay
Information sur la population à Avenay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Avenay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.92%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Avenay (14210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Avenay (14210)
Prix au m2 - Avenay (14210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Avenay (14210) :
2 316€ /m2 maison et 2 173€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Avenay (14210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Avenay (14210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Avenay (14210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Avenay (14210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Avenay
Estimation d'une maison à Val d\'Arry 14210 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 236 200€
Prix m2 estimation : 2 362€ /m2
Prix bas : 165 340€
Prix haut : 307 060€
Estimation d'une maison à Montillières-sur-Orne 14210 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 354 300€
Prix m2 estimation : 2 362€ /m2
Prix bas : 248 010€
Prix haut : 460 590€
Estimation d'une maison à Sainte-Honorine-du-Fay 14210 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 401 540€
Prix m2 estimation : 2 362€ /m2
Prix bas : 281 078€
Prix haut : 522 002€
Estimation d'une maison à Amayé-sur-Orne 14210 - 6 pièces - 113 m2
Estimation maison : 266 906€
Prix m2 estimation : 2 362€ /m2
Prix bas : 186 834€
Prix haut : 346 978€
Estimation d'une maison à MAIZET 14210 - 6 pièces - 107 m2
Estimation maison : 252 734€
Prix m2 estimation : 2 362€ /m2
Prix bas : 176 914€
Prix haut : 328 554€
Estimation d'une maison à MAIZET 14210 - 6 pièces - 163 m2
Estimation maison : 385 006€
Prix m2 estimation : 2 362€ /m2
Prix bas : 269 504€
Prix haut : 500 508€
Estimation d'une maison à ESQUAY-NOTRE-DAME 14210 - 6 pièces - 90 m2
Estimation maison : 212 580€
Prix m2 estimation : 2 362€ /m2
Prix bas : 148 806€
Prix haut : 276 354€
Estimation d'une maison à Mondrainville 14210 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 401 540€
Prix m2 estimation : 2 362€ /m2
Prix bas : 281 078€
Prix haut : 522 002€
Estimation d'une maison à MONDRAINVILLE 14210 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 271 630€
Prix m2 estimation : 2 362€ /m2
Prix bas : 190 141€
Prix haut : 353 119€
En savoir plus sur Avenay (14210) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 92 hab/km² |
| Superficie | 562 ha (5.62 km²) |
| Population recensée | 538 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.92 % |