- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Chouain
Prix immobilier Chouain (14250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chouain
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 005 € < 2 307 €/m² < 2 623 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 151 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +81.7% | +14.4% | -1.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Chouain (14250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chouain (14250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chouain
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Chouain au 22/05/2026 à 2 307 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Chouain varie significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur ChouainSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 005 €/m² et 2 623 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chouain (14250)
- Chemin du Fresne
Prix au m² des villes avoisinantes - Chouain (14250)
|
Ducy-Sainte-Marguerite
|
2 024€ /m2
|
|
|
Condé-sur-Seulles
|
2 216€ /m2
|
|
|
Bucéels
|
2 242€ /m2
|
|
|
Carcagny
|
2 018€ /m2
|
|
|
Audrieu
|
2 310€ /m2
|
|
|
Ellon
|
2 264€ /m2
|
|
|
Loucelles
|
2 337€ /m2
|
|
|
Nonant
|
2 165€ /m2
|
|
|
Tilly-sur-Seulles
|
2 175€ /m2
|
|
|
Juaye-Mondaye
|
2 300€ /m2
|
|
Cristot
|
2 255€ /m2
|
|
|
Martragny
|
2 327€ /m2
|
|
|
Lingèvres
|
2 014€ /m2
|
|
|
Brouay
|
2 436€ /m2
|
|
|
Monceaux-en-Bessin
|
2 291€ /m2
|
|
|
Rucqueville
|
2 348€ /m2
|
|
|
Vaux-sur-Seulles
|
2 218€ /m2
|
|
|
Esquay-sur-Seulles
|
2 538€ /m2
|
|
|
Juvigny-sur-Seulles
|
2 086€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Entrées
|
2 271€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chouain vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 282 |
Boulon
|
2 315€ /m2
|
| 283 |
Subles
|
2 314€ /m2
|
| 284 |
Villiers-le-Sec
|
2 311€ /m2
|
| 285 |
Audrieu
|
2 310€ /m2
|
| 286 |
Ranchy
|
2 308€ /m2
|
| 287 |
Chouain
|
2 307€ /m2
|
| 288 |
Étréham
|
2 307€ /m2
|
| 289 |
Maisoncelles-Pelvey
|
2 304€ /m2
|
| 290 |
Juaye-Mondaye
|
2 300€ /m2
|
| 291 |
Coulvain
|
2 296€ /m2
|
| 292 |
Moyaux
|
2 293€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chouain vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9258 |
Gignat (63)
|
2 308€ /m2
|
| 9259 |
Frétoy (77)
|
2 308€ /m2
|
| 9260 |
Mouzieys-Panens (81)
|
2 308€ /m2
|
| 9261 |
Châteauneuf (85)
|
2 308€ /m2
|
| 9262 |
Juniville (08)
|
2 307€ /m2
|
| 9263 |
Chouain (14)
|
2 307€ /m2
|
| 9264 |
Étréham (14)
|
2 307€ /m2
|
| 9265 |
Nuits-Saint-Georges (21)
|
2 307€ /m2
|
| 9266 |
Tersanne (26)
|
2 307€ /m2
|
| 9267 |
La Haye-Malherbe (27)
|
2 307€ /m2
|
| 9268 |
Sorel-Moussel (28)
|
2 307€ /m2
|
Marché immobilier Chouain
Information sur la population à Chouain
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chouain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chouain (14250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chouain (14250)
Prix au m2 - Chouain (14250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chouain (14250) :
2 307€ /m2 maison et 2 151€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chouain (14250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chouain (14250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chouain (14250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chouain (14250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chouain
Estimation d'une maison à Juaye-Mondaye 14250 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 494 130€
Prix m2 estimation : 2 353€ /m2
Prix bas : 345 891€
Prix haut : 642 369€
Estimation d'une maison à Audrieu 14250 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 247 065€
Prix m2 estimation : 2 353€ /m2
Prix bas : 172 946€
Prix haut : 321 185€
Estimation d'une maison à AUDRIEU 14250 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 225 888€
Prix m2 estimation : 2 353€ /m2
Prix bas : 158 122€
Prix haut : 293 654€
Estimation d'une maison à TILLY-SUR-SEULLES 14250 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 317 655€
Prix m2 estimation : 2 353€ /m2
Prix bas : 222 359€
Prix haut : 412 952€
Estimation d'une maison à BUCEELS 14250 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 258 830€
Prix m2 estimation : 2 353€ /m2
Prix bas : 181 181€
Prix haut : 336 479€
Estimation d'une maison à FONTENAY-LE-PESNEL 14250 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 258 830€
Prix m2 estimation : 2 353€ /m2
Prix bas : 181 181€
Prix haut : 336 479€
Estimation d'une maison à Audrieu 14250 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 823 550€
Prix m2 estimation : 2 353€ /m2
Prix bas : 576 485€
Prix haut : 1 070 615€
Estimation d'une maison à Audrieu 14250 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 823 550€
Prix m2 estimation : 2 353€ /m2
Prix bas : 576 485€
Prix haut : 1 070 615€
Estimation d'une maison à Bucéels 14250 - 4 pièces - 77 m2
Estimation maison : 181 181€
Prix m2 estimation : 2 353€ /m2
Prix bas : 126 827€
Prix haut : 235 535€
En savoir plus sur Chouain (14250) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 66 hab/km² |
| Superficie | 315 ha (3.15 km²) |
| Population recensée | 219 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.2 % |