Evolution des prix immobiliers au m² - Lingèvres

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 531 € < 2 016 €/m² < 2 688 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 415 € < 1 834 €/m² < 1 415 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -0.1% +4.1% +2.4%
Appartements -0.2% +4% +2.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Calvados (14)

Estimation immobilière gratuite à Lingèvres (14250)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Lingèvres (14250) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Lingèvres

- 1.626€/m² 2.420€/m² 3.213€/m² 4.006€/m² 4.799€/m² 5.593€/m² 6.386€/m² 7.179€/m² +
Voici ci-dessous les prix au mètre carré des biens immobiliers à Lingèvres

Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m² à Lingèvres en date du 18/05/2026 à 2 014 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Lingèvres varie significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à estimer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 415 €/m² et 1 415 €/m².

Estimation du prix du mètre carré d'une maison sur Lingèvres

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 531 €/m² et 2 688 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Lingèvres (14250)

Juaye-Mondaye
2 300€ /m2
Bucéels
2 242€ /m2
Tilly-sur-Seulles
2 175€ /m2
Hottot-les-Bagues
2 162€ /m2
Ellon
2 264€ /m2
Juvigny-sur-Seulles
2 086€ /m2
Chouain
2 307€ /m2
Audrieu
2 310€ /m2
Ducy-Sainte-Marguerite
2 024€ /m2
Condé-sur-Seulles
2 216€ /m2
Vendes
2 085€ /m2
Cristot
2 255€ /m2
Fontenay-le-Pesnel
2 681€ /m2
Loucelles
2 337€ /m2
Tessel
2 112€ /m2
Saint-Paul-du-Vernay
1 768€ /m2
Carcagny
2 018€ /m2
Cahagnolles
1 593€ /m2
Monceaux-en-Bessin
2 291€ /m2
Nonant
2 165€ /m2

Comparer prix au m2 Lingèvres vs Calvados (14)

1
Deauville
6 952€ /m2
2
Englesqueville-en-Auge
6 898€ /m2
3
Benerville-sur-Mer
6 594€ /m2
...
405
Courtonne-la-Meurdrac
2 027€ /m2
406
Ducy-Sainte-Marguerite
2 024€ /m2
407
Vendeuvre
2 019€ /m2
408
Carcagny
2 018€ /m2
409
Litteau
2 017€ /m2
410
Lingèvres
2 014€ /m2
411
Le Tronquay
2 010€ /m2
412
Lisieux
2 009€ /m2
413
Sassy
2 005€ /m2
414
Sainte-Marie-Laumont
2 000€ /m2
415
Glos
1 999€ /m2

Comparer prix au m2 Lingèvres vs national

...
13399
Saint-Martin-des-Tilleuls (85)
2 015€ /m2
13400
Mont-lès-Neufchâteau (88)
2 015€ /m2
13401
Villeneuve-la-Guyard (89)
2 015€ /m2
13402
Touët-sur-Var (06)
2 014€ /m2
13403
Beauchastel (07)
2 014€ /m2
13404
Lingèvres (14)
2 014€ /m2
13405
Moragne (17)
2 014€ /m2
13406
Plumaudan (22)
2 014€ /m2
13407
Beaumesnil (27)
2 014€ /m2
13408
Beauchalot (31)
2 014€ /m2
13409
Augerville-la-Rivière (45)
2 014€ /m2

Marché immobilier Lingèvres

Information sur la population à Lingèvres

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lingèvres qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.66%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lingèvres (14250) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lingèvres (14250)
Prix au m2 - Lingèvres (14250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lingèvres (14250) : 2 016€ /m2 maison et 1 834€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lingèvres (14250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lingèvres (14250).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lingèvres (14250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lingèvres (14250)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lingèvres

Estimation d'une maison à Juaye-Mondaye 14250 - 7 pièces - 210 m2

Estimation maison : 431 760€

Prix m2 estimation : 2 056€ /m2

Prix bas : 302 232€

Prix haut : 561 288€

Estimation d'une maison à Audrieu 14250 - 5 pièces - 105 m2

Estimation maison : 215 880€

Prix m2 estimation : 2 056€ /m2

Prix bas : 151 116€

Prix haut : 280 644€

Estimation d'une maison à AUDRIEU 14250 - 4 pièces - 96 m2

Estimation maison : 197 376€

Prix m2 estimation : 2 056€ /m2

Prix bas : 138 163€

Prix haut : 256 589€

Estimation d'une maison à TILLY-SUR-SEULLES 14250 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 277 560€

Prix m2 estimation : 2 056€ /m2

Prix bas : 194 292€

Prix haut : 360 828€

Estimation d'une maison à BUCEELS 14250 - 7 pièces - 110 m2

Estimation maison : 226 160€

Prix m2 estimation : 2 056€ /m2

Prix bas : 158 312€

Prix haut : 294 008€

Estimation d'une maison à FONTENAY-LE-PESNEL 14250 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 226 160€

Prix m2 estimation : 2 056€ /m2

Prix bas : 158 312€

Prix haut : 294 008€

Estimation d'une maison à Audrieu 14250 - 7 pièces - 350 m2

Estimation maison : 719 600€

Prix m2 estimation : 2 056€ /m2

Prix bas : 503 720€

Prix haut : 935 480€

Estimation d'une maison à Audrieu 14250 - 7 pièces - 350 m2

Estimation maison : 719 600€

Prix m2 estimation : 2 056€ /m2

Prix bas : 503 720€

Prix haut : 935 480€

Estimation d'une maison à Bucéels 14250 - 4 pièces - 77 m2

Estimation maison : 158 312€

Prix m2 estimation : 2 056€ /m2

Prix bas : 110 818€

Prix haut : 205 806€

Indicateurs clés du marché immobilier à Lingèvres (14250)

Maisons 108 m²
Appartements 47 m²
Délai maison 38 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
99%
1%

+ 4 pièces
100%
33%
67%

En savoir plus sur Lingèvres (14250) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 34 hab/km²
Superficie 1 446 ha (14.46 km²)
Population recensée 483 hab.
Emménagés < 2 ans 7.66 %