- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Carcagny
Prix immobilier Carcagny (14740) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Carcagny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 372 € < 2 018 €/m² < 2 447 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 953 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.8% | +17.3% | +17.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Carcagny (14740)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Carcagny (14740) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Carcagny
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m² à Carcagny en date du 19/05/2026 à 2 018 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Carcagny peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur CarcagnySur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 372 €/m² et 2 447 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Carcagny (14740)
- Rue de Cardonville
- Avenue de la Stèle
- Rue de Caen
- Rue de la Délivrande
- Rue du 8 Juin 1944
- Clos du Manoir
Prix au m² des villes avoisinantes - Carcagny (14740)
|
Martragny
|
2 327€ /m2
|
|
|
Ducy-Sainte-Marguerite
|
2 024€ /m2
|
|
|
Loucelles
|
2 337€ /m2
|
|
|
Rucqueville
|
2 348€ /m2
|
|
|
Condé-sur-Seulles
|
2 216€ /m2
|
|
|
Brouay
|
2 436€ /m2
|
|
|
Chouain
|
2 307€ /m2
|
|
|
Coulombs
|
2 418€ /m2
|
|
|
Nonant
|
2 165€ /m2
|
|
|
Sainte-Croix-Grand-Tonne
|
2 214€ /m2
|
|
Audrieu
|
2 310€ /m2
|
|
|
Cristot
|
2 255€ /m2
|
|
|
Esquay-sur-Seulles
|
2 538€ /m2
|
|
|
Bucéels
|
2 242€ /m2
|
|
|
Vaux-sur-Seulles
|
2 218€ /m2
|
|
|
Putot-en-Bessin
|
2 176€ /m2
|
|
|
Cully
|
2 290€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-Patry
|
2 184€ /m2
|
|
|
Saint-Gabriel-Brécy
|
2 353€ /m2
|
|
|
Vienne-en-Bessin
|
2 345€ /m2
|
Comparer prix au m2 Carcagny vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 403 |
Notre-Dame-d'Estrées
|
2 031€ /m2
|
| 404 |
Saint-Manvieu-Bocage
|
2 027€ /m2
|
| 405 |
Courtonne-la-Meurdrac
|
2 027€ /m2
|
| 406 |
Ducy-Sainte-Marguerite
|
2 024€ /m2
|
| 407 |
Vendeuvre
|
2 019€ /m2
|
| 408 |
Carcagny
|
2 018€ /m2
|
| 409 |
Litteau
|
2 017€ /m2
|
| 410 |
Lingèvres
|
2 014€ /m2
|
| 411 |
Le Tronquay
|
2 010€ /m2
|
| 412 |
Lisieux
|
2 009€ /m2
|
| 413 |
Sassy
|
2 005€ /m2
|
Comparer prix au m2 Carcagny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13346 |
Saint-Jans-Cappel (59)
|
2 019€ /m2
|
| 13347 |
Audrehem (62)
|
2 019€ /m2
|
| 13348 |
Santilly (71)
|
2 019€ /m2
|
| 13349 |
La Tranclière (01)
|
2 018€ /m2
|
| 13350 |
Grospierres (07)
|
2 018€ /m2
|
| 13351 |
Carcagny (14)
|
2 018€ /m2
|
| 13352 |
Peumérit (29)
|
2 018€ /m2
|
| 13353 |
Cazaril-Tambourès (31)
|
2 018€ /m2
|
| 13354 |
Puycasquier (32)
|
2 018€ /m2
|
| 13355 |
Lamarque (33)
|
2 018€ /m2
|
| 13356 |
Saint-Martial (33)
|
2 018€ /m2
|
Marché immobilier Carcagny
Information sur la population à Carcagny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Carcagny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Carcagny (14740) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Carcagny (14740)
Prix au m2 - Carcagny (14740) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Carcagny (14740) :
2 018€ /m2 maison et 1 953€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Carcagny (14740)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Carcagny (14740).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Carcagny (14740)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Carcagny (14740)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Carcagny
Estimation d'une maison à Thue et Mue 14740 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 308 700€
Prix m2 estimation : 2 058€ /m2
Prix bas : 216 090€
Prix haut : 401 310€
Estimation d'une maison à Thue et Mue 14740 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 308 700€
Prix m2 estimation : 2 058€ /m2
Prix bas : 216 090€
Prix haut : 401 310€
Estimation d'une maison à Saint-Manvieu-Norrey 14740 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 370 440€
Prix m2 estimation : 2 058€ /m2
Prix bas : 259 308€
Prix haut : 481 572€
Estimation d'une maison à SECQUEVILLE-EN-BESSIN 14740 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 209 916€
Prix m2 estimation : 2 058€ /m2
Prix bas : 146 941€
Prix haut : 272 891€
Estimation d'une maison à Putot-en-Bessin 14740 - 7 pièces - 147 m2
Estimation maison : 302 526€
Prix m2 estimation : 2 058€ /m2
Prix bas : 211 768€
Prix haut : 393 284€
Estimation d'une maison à Norrey en bessin 14740 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 514 500€
Prix m2 estimation : 2 058€ /m2
Prix bas : 360 150€
Prix haut : 668 850€
Estimation d'une maison à Bretteville-l\'Orgueilleuse 14740 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 411 600€
Prix m2 estimation : 2 058€ /m2
Prix bas : 288 120€
Prix haut : 535 080€
Estimation d'une maison à Bretteville-l\'Orgueilleuse 14740 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 174 930€
Prix m2 estimation : 2 058€ /m2
Prix bas : 122 451€
Prix haut : 227 409€
Estimation d'une maison à Lasson 14740 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 226 380€
Prix m2 estimation : 2 058€ /m2
Prix bas : 158 466€
Prix haut : 294 294€
En savoir plus sur Carcagny (14740) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 72 hab/km² |
| Superficie | 415 ha (4.15 km²) |
| Population recensée | 308 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.47 % |