- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Nonant
Prix immobilier Nonant (14400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nonant
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 783 € < 2 165 €/m² < 2 484 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 021 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.4% | +4.7% | +2.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Nonant (14400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nonant (14400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nonant
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m2 à Nonant en date du 20/05/2026 à 2 165 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Nonant varie nettement selon l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du mètre carré des maisons à NonantSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 783 €/m² et 2 484 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nonant (14400)
- Aprigny
Prix au m² des villes avoisinantes - Nonant (14400)
|
Vaux-sur-Seulles
|
2 218€ /m2
|
|
|
Condé-sur-Seulles
|
2 216€ /m2
|
|
|
Esquay-sur-Seulles
|
2 538€ /m2
|
|
|
Martragny
|
2 327€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Entrées
|
2 271€ /m2
|
|
|
Carcagny
|
2 018€ /m2
|
|
|
Monceaux-en-Bessin
|
2 291€ /m2
|
|
|
Rucqueville
|
2 348€ /m2
|
|
|
Chouain
|
2 307€ /m2
|
|
|
Ducy-Sainte-Marguerite
|
2 024€ /m2
|
|
Vienne-en-Bessin
|
2 345€ /m2
|
|
|
Le Manoir
|
2 250€ /m2
|
|
|
Coulombs
|
2 418€ /m2
|
|
|
Bayeux
|
3 134€ /m2
|
|
|
Saint-Vigor-le-Grand
|
2 316€ /m2
|
|
|
Ellon
|
2 264€ /m2
|
|
|
Loucelles
|
2 337€ /m2
|
|
|
Bucéels
|
2 242€ /m2
|
|
|
Sommervieu
|
3 024€ /m2
|
|
|
Saint-Gabriel-Brécy
|
2 353€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nonant vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 356 |
Saint-Aignan-de-Cramesnil
|
2 176€ /m2
|
| 357 |
Putot-en-Bessin
|
2 176€ /m2
|
| 358 |
Tilly-sur-Seulles
|
2 175€ /m2
|
| 359 |
Sainte-Honorine-du-Fay
|
2 172€ /m2
|
| 360 |
Noron-l'Abbaye
|
2 172€ /m2
|
| 361 |
Nonant
|
2 165€ /m2
|
| 362 |
Saonnet
|
2 164€ /m2
|
| 363 |
Bougy
|
2 163€ /m2
|
| 364 |
Géfosse-Fontenay
|
2 163€ /m2
|
| 365 |
Hottot-les-Bagues
|
2 162€ /m2
|
| 366 |
Saint-Julien-le-Faucon
|
2 160€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nonant vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11173 |
Sainte-Catherine (69)
|
2 166€ /m2
|
| 11174 |
Neuvillette (80)
|
2 166€ /m2
|
| 11175 |
Malay-le-Grand (89)
|
2 166€ /m2
|
| 11176 |
Chambry (02)
|
2 165€ /m2
|
| 11177 |
Villers-Cotterêts (02)
|
2 165€ /m2
|
| 11178 |
Nonant (14)
|
2 165€ /m2
|
| 11179 |
Léry (21)
|
2 165€ /m2
|
| 11180 |
Barneville-sur-Seine (27)
|
2 165€ /m2
|
| 11181 |
Le Troncq (27)
|
2 165€ /m2
|
| 11182 |
Asques (33)
|
2 165€ /m2
|
| 11183 |
Saint-Michel-sur-Loire (37)
|
2 165€ /m2
|
Marché immobilier Nonant
Information sur la population à Nonant
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nonant qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nonant (14400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nonant (14400)
Prix au m2 - Nonant (14400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nonant (14400) :
2 165€ /m2 maison et 2 021€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nonant (14400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nonant (14400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nonant (14400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nonant (14400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nonant
Estimation d'une maison à Bayeux 14400 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 353 280€
Prix m2 estimation : 2 208€ /m2
Prix bas : 247 296€
Prix haut : 459 264€
Estimation d'une maison à Bayeux 14400 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 353 280€
Prix m2 estimation : 2 208€ /m2
Prix bas : 247 296€
Prix haut : 459 264€
Estimation d'une maison à Saint-Vigor-le-Grand 14400 - 7 pièces - 129 m2
Estimation maison : 284 832€
Prix m2 estimation : 2 208€ /m2
Prix bas : 199 382€
Prix haut : 370 282€
Estimation d'une maison à Tour-en-Bessin 14400 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 386 400€
Prix m2 estimation : 2 208€ /m2
Prix bas : 270 480€
Prix haut : 502 320€
Estimation d'une maison à Sommervieu 14400 - 6 pièces - 138 m2
Estimation maison : 304 704€
Prix m2 estimation : 2 208€ /m2
Prix bas : 213 293€
Prix haut : 396 115€
Estimation maison : 304 704€
Prix m2 estimation : 2 208€ /m2
Prix bas : 213 293€
Prix haut : 396 115€
Estimation d'une maison à Bayeux 14400 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 198 720€
Prix m2 estimation : 2 208€ /m2
Prix bas : 139 104€
Prix haut : 258 336€
Estimation d'une maison à Ryes 14400 - 5 pièces - 119 m2
Estimation maison : 262 752€
Prix m2 estimation : 2 208€ /m2
Prix bas : 183 926€
Prix haut : 341 578€
Estimation d'une maison à Bayeux 14400 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 242 880€
Prix m2 estimation : 2 208€ /m2
Prix bas : 170 016€
Prix haut : 315 744€
En savoir plus sur Nonant (14400) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 68 hab/km² |
| Superficie | 682 ha (6.82 km²) |
| Population recensée | 481 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.11 % |