Evolution des prix immobiliers au m² - Crouay

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 120 € < 2 120 €/m² < 2 556 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 997 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -4.6% -1.8% -0.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Calvados (14)

Estimation immobilière gratuite à Crouay (14400)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Crouay (14400) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Crouay

- 1.626€/m² 2.420€/m² 3.213€/m² 4.006€/m² 4.799€/m² 5.593€/m² 6.386€/m² 7.179€/m² +
Carte du prix au m² Crouay

Si l'on étudie tous les biens en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Crouay au 22/05/2026 à 2 120 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Crouay varie nettement selon l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix du m2 d'une maison à Crouay

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 120 €/m² et 2 556 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Crouay (14400)

Cottun
2 258€ /m2
Campigny
2 195€ /m2
Blay
2 212€ /m2
Cussy
2 259€ /m2
Agy
2 222€ /m2
Saon
2 090€ /m2
Tour-en-Bessin
2 155€ /m2
Le Tronquay
2 010€ /m2
Barbeville
2 233€ /m2
Ranchy
2 308€ /m2
Vaucelles
2 369€ /m2
Le Breuil-en-Bessin
1 989€ /m2
Subles
2 314€ /m2
Arganchy
2 229€ /m2
Étréham
2 307€ /m2
Mosles
2 252€ /m2
Saonnet
2 164€ /m2
Noron-la-Poterie
1 840€ /m2
Sully
2 261€ /m2
Rubercy
2 334€ /m2

Comparer prix au m2 Crouay vs Calvados (14)

1
Deauville
6 952€ /m2
2
Englesqueville-en-Auge
6 898€ /m2
3
Benerville-sur-Mer
6 594€ /m2
...
370
Garcelles-Secqueville
2 140€ /m2
371
Meslay
2 132€ /m2
372
Brémoy
2 130€ /m2
373
Landes-sur-Ajon
2 124€ /m2
374
Longvillers
2 120€ /m2
375
Crouay
2 120€ /m2
376
Firfol
2 117€ /m2
377
Tessel
2 112€ /m2
378
Épaney
2 110€ /m2
379
Bissières
2 109€ /m2
380
Auquainville
2 107€ /m2

Comparer prix au m2 Crouay vs national

...
11819
Gabian (34)
2 121€ /m2
11820
Agnetz (60)
2 121€ /m2
11821
Carency (62)
2 121€ /m2
11822
Miglos (09)
2 120€ /m2
11823
Longvillers (14)
2 120€ /m2
11824
Crouay (14)
2 120€ /m2
11825
Thénac (17)
2 120€ /m2
11826
Villettes (27)
2 120€ /m2
11827
Aunay-sous-Crécy (28)
2 120€ /m2
11828
Ansan (32)
2 120€ /m2
11829
Pléchâtel (35)
2 120€ /m2

Marché immobilier Crouay

Information sur la population à Crouay

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Crouay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.54%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Crouay (14400) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Crouay (14400)
Prix au m2 - Crouay (14400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Crouay (14400) : 2 120€ /m2 maison et 1 997€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Crouay (14400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Crouay (14400).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Crouay (14400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Crouay (14400)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Crouay

Estimation d'une maison à Bayeux 14400 - 5 pièces - 160 m2

Estimation maison : 346 080€

Prix m2 estimation : 2 163€ /m2

Prix bas : 242 256€

Prix haut : 449 904€

Estimation d'une maison à Bayeux 14400 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 346 080€

Prix m2 estimation : 2 163€ /m2

Prix bas : 242 256€

Prix haut : 449 904€

Estimation d'une maison à Saint-Vigor-le-Grand 14400 - 7 pièces - 129 m2

Estimation maison : 279 027€

Prix m2 estimation : 2 163€ /m2

Prix bas : 195 319€

Prix haut : 362 735€

Estimation d'une maison à Tour-en-Bessin 14400 - 7 pièces - 175 m2

Estimation maison : 378 525€

Prix m2 estimation : 2 163€ /m2

Prix bas : 264 968€

Prix haut : 492 083€

Estimation d'une maison à Sommervieu 14400 - 6 pièces - 138 m2

Estimation maison : 298 494€

Prix m2 estimation : 2 163€ /m2

Prix bas : 208 946€

Prix haut : 388 042€

Estimation maison : 298 494€

Prix m2 estimation : 2 163€ /m2

Prix bas : 208 946€

Prix haut : 388 042€

Estimation d'une maison à Bayeux 14400 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 194 670€

Prix m2 estimation : 2 163€ /m2

Prix bas : 136 269€

Prix haut : 253 071€

Estimation d'une maison à Ryes 14400 - 5 pièces - 119 m2

Estimation maison : 257 397€

Prix m2 estimation : 2 163€ /m2

Prix bas : 180 178€

Prix haut : 334 616€

Estimation d'une maison à Bayeux 14400 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 237 930€

Prix m2 estimation : 2 163€ /m2

Prix bas : 166 551€

Prix haut : 309 309€

Indicateurs clés du marché immobilier à Crouay (14400)

Maisons 110 m²
Appartements -
Délai maison 29 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
99%

En savoir plus sur Crouay (14400) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 71 hab/km²
Superficie 773 ha (7.73 km²)
Population recensée 542 hab.
Emménagés < 2 ans 5.54 %