- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Vienne (87)
- > Couzeix
Prix immobilier Couzeix (87270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Couzeix
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 155 € < 1 981 €/m² < 2 800 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 558 € < 2 709 €/m² < 3 088 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.2% | +0.3% | +1.3% |
| Appartements | +2% | -0.1% | -0.4% |
Une estimation de mon bien - Haute-Vienne (87)
Estimation immobilière gratuite à Couzeix (87270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Couzeix (87270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Couzeix
| - | 1.308€/m² | 1.607€/m² | 1.906€/m² | 2.205€/m² | 2.504€/m² | 2.803€/m² | 3.102€/m² | 3.401€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Couzeix au 18/05/2026 à 2 341 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Couzeix peut nettement varier en fonction du secteur où est situé le bien.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 2 558 €/m² et 3 088 €/m².
Prix mètre carré des maisons à CouzeixSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 155 €/m² et 2 800 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Couzeix (87270)
- Allée des Châtaigniers
Prix au m² des villes avoisinantes - Couzeix (87270)
|
Chaptelat
|
1 912€ /m2
|
|
|
Isle
|
1 899€ /m2
|
|
|
Panazol
|
1 912€ /m2
|
|
|
Le Palais-sur-Vienne
|
1 740€ /m2
|
|
|
Condat-sur-Vienne
|
1 761€ /m2
|
|
|
Rilhac-Rancon
|
1 631€ /m2
|
|
|
Beaune les mines
|
1 958€ /m2
|
|
|
Verneuil-sur-Vienne
|
1 890€ /m2
|
|
|
Nieul
|
1 718€ /m2
|
|
|
Bonnac-la-Côte
|
1 938€ /m2
|
|
Saint-Gence
|
1 835€ /m2
|
|
|
Saint-Jouvent
|
1 607€ /m2
|
|
|
Veyrac
|
1 507€ /m2
|
|
|
Aixe-sur-Vienne
|
1 664€ /m2
|
|
|
Feytiat
|
2 146€ /m2
|
|
|
Bosmie-l'Aiguille
|
1 818€ /m2
|
|
|
Saint-Yrieix-sous-Aixe
|
1 604€ /m2
|
|
|
Saint-Just-le-Martel
|
2 034€ /m2
|
|
|
Saint-Priest-sous-Aixe
|
1 543€ /m2
|
|
|
St priest sous aixe
|
1 543€ /m2
|
Comparer prix au m2 Couzeix vs Haute-Vienne (87)
| 1 |
Surdoux
|
2 765€ /m2
|
| 2 |
Couzeix
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Boisseuil
|
2 293€ /m2
|
| 4 |
Feytiat
|
2 146€ /m2
|
| 5 |
Saint-Priest-Ligoure
|
2 138€ /m2
|
| 6 |
St priest ligoure
|
2 138€ /m2
|
| 7 |
Saint-Genest-sur-Roselle
|
2 119€ /m2
|
| 8 |
St genest sur roselle
|
2 119€ /m2
|
| 9 |
Saint-Just-le-Martel
|
2 034€ /m2
|
| 10 |
St just le martel
|
2 034€ /m2
|
| 11 |
Gorre
|
1 994€ /m2
|
| 12 |
Moissannes
|
1 965€ /m2
|
| 13 |
Beaune les mines
|
1 958€ /m2
|
| 14 |
Eyjeaux
|
1 951€ /m2
|
| 15 |
Beynac
|
1 947€ /m2
|
Comparer prix au m2 Couzeix vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8868 |
Wambez (60)
|
2 341€ /m2
|
| 8869 |
Montreuil-sur-Brêche (60)
|
2 341€ /m2
|
| 8870 |
Mâcon (71)
|
2 341€ /m2
|
| 8871 |
Saint-Marcel (73)
|
2 341€ /m2
|
| 8872 |
Bonnières-sur-Seine (78)
|
2 341€ /m2
|
| 8873 |
Couzeix (87)
|
2 341€ /m2
|
| 8874 |
La Loubière (12)
|
2 340€ /m2
|
| 8875 |
Épinay-sur-Odon (14)
|
2 340€ /m2
|
| 8876 |
Domme (24)
|
2 340€ /m2
|
| 8877 |
Le Thuit-Simer (27)
|
2 340€ /m2
|
| 8878 |
Langon (33)
|
2 340€ /m2
|
Marché immobilier Couzeix
Information sur la population à Couzeix
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Couzeix qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Couzeix (87270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Couzeix (87270)
Prix au m2 - Couzeix (87270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Couzeix (87270) :
1 981€ /m2 maison et 2 709€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Couzeix (87270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Couzeix (87270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Couzeix (87270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Couzeix (87270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Couzeix
Estimation d'une maison à Chaptelat 87270 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 303 000€
Prix m2 estimation : 2 020€ /m2
Prix bas : 212 100€
Prix haut : 393 900€
Estimation d'une maison à Couzeix 87270 - 6 pièces - 152 m2
Estimation maison : 307 040€
Prix m2 estimation : 2 020€ /m2
Prix bas : 214 928€
Prix haut : 399 152€
Estimation d'une maison à COUZEIX 87270 - 6 pièces - 148 m2
Estimation maison : 298 960€
Prix m2 estimation : 2 020€ /m2
Prix bas : 209 272€
Prix haut : 388 648€
Estimation d'une maison à COUZEIX 87270 - 6 pièces - 80 m2
Estimation maison : 161 600€
Prix m2 estimation : 2 020€ /m2
Prix bas : 113 120€
Prix haut : 210 080€
Estimation d'une maison à COUZEIX 87270 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 303 000€
Prix m2 estimation : 2 020€ /m2
Prix bas : 212 100€
Prix haut : 393 900€
Estimation d'une maison à CHAPTELAT 87270 - 7 pièces - 146 m2
Estimation maison : 294 920€
Prix m2 estimation : 2 020€ /m2
Prix bas : 206 444€
Prix haut : 383 396€
Estimation d'une maison à CHAPTELAT 87270 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 303 000€
Prix m2 estimation : 2 020€ /m2
Prix bas : 212 100€
Prix haut : 393 900€
Estimation maison : 294 920€
Prix m2 estimation : 2 020€ /m2
Prix bas : 206 444€
Prix haut : 383 396€
Estimation d'une maison à CHAPTELAT 87270 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 292 900€
Prix m2 estimation : 2 020€ /m2
Prix bas : 205 030€
Prix haut : 380 770€
En savoir plus sur Couzeix (87270) Haute-Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 7 900 hab. |
| Densité | 269 hab/km² |
| Superficie | 3 069 ha (30.69 km²) |
| Population recensée | 8 763 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.76 % |