- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Vienne (87)
- > Surdoux
Prix immobilier Surdoux (87130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Surdoux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 341 € < 2 765 €/m² < 6 351 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 072 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -28.3% | -8% | +0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Vienne (87)
Estimation immobilière gratuite à Surdoux (87130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Surdoux (87130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Surdoux
| - | 1.308€/m² | 1.607€/m² | 1.906€/m² | 2.205€/m² | 2.504€/m² | 2.803€/m² | 3.102€/m² | 3.401€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Surdoux en date du 18/05/2026 à 2 765 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Surdoux peut nettement varier en fonction de la localisation où est situé le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du metre carre des maisons sur SurdouxSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 341 €/m² et 6 351 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Surdoux (87130)
- Avenue d'Arsonval
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Bonnefont
Prix au m² des villes avoisinantes - Surdoux (87130)
|
Chamberet
|
1 214€ /m2
|
|
|
Meilhards
|
905€ /m2
|
|
|
La Croisille-sur-Briance
|
1 131€ /m2
|
|
|
Sussac
|
1 567€ /m2
|
|
|
Rilhac-Treignac
|
1 156€ /m2
|
|
|
Saint-Vitte-sur-Briance
|
1 473€ /m2
|
|
|
Domps
|
1 620€ /m2
|
|
|
Soudaine-Lavinadière
|
1 335€ /m2
|
|
|
La Porcherie
|
1 349€ /m2
|
|
|
Lamongerie
|
1 878€ /m2
|
|
Peyrissac
|
1 321€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-les-Belles
|
1 072€ /m2
|
|
|
Affieux
|
1 022€ /m2
|
|
|
Masseret
|
1 264€ /m2
|
|
|
L'Église-aux-Bois
|
831€ /m2
|
|
|
Neuvic-Entier
|
923€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-la-Forêt
|
1 104€ /m2
|
|
|
Sainte-Anne-Saint-Priest
|
1 276€ /m2
|
|
|
Treignac
|
1 293€ /m2
|
|
|
Celle
|
939€ /m2
|
Comparer prix au m2 Surdoux vs Haute-Vienne (87)
| 1 |
Surdoux
|
2 765€ /m2
|
| 2 |
Couzeix
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Boisseuil
|
2 293€ /m2
|
| 4 |
Feytiat
|
2 146€ /m2
|
| 5 |
Saint-Priest-Ligoure
|
2 138€ /m2
|
| 6 |
St priest ligoure
|
2 138€ /m2
|
| 7 |
Saint-Genest-sur-Roselle
|
2 119€ /m2
|
| 8 |
St genest sur roselle
|
2 119€ /m2
|
| 9 |
Saint-Just-le-Martel
|
2 034€ /m2
|
| 10 |
St just le martel
|
2 034€ /m2
|
| 11 |
Gorre
|
1 994€ /m2
|
| 12 |
Moissannes
|
1 965€ /m2
|
| 13 |
Beaune les mines
|
1 958€ /m2
|
| 14 |
Eyjeaux
|
1 951€ /m2
|
| 15 |
Beynac
|
1 947€ /m2
|
Comparer prix au m2 Surdoux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5077 |
Vany (57)
|
2 765€ /m2
|
| 5078 |
Montlognon (60)
|
2 765€ /m2
|
| 5079 |
La Roche-Noire (63)
|
2 765€ /m2
|
| 5080 |
Préchac (65)
|
2 765€ /m2
|
| 5081 |
Chamousset (73)
|
2 765€ /m2
|
| 5082 |
Surdoux (87)
|
2 765€ /m2
|
| 5083 |
Bretteville-le-Rabet (14)
|
2 764€ /m2
|
| 5084 |
Prats-de-Carlux (24)
|
2 764€ /m2
|
| 5085 |
Lanildut (29)
|
2 764€ /m2
|
| 5086 |
Roquedur (30)
|
2 764€ /m2
|
| 5087 |
Saint-Martin-en-Haut (69)
|
2 764€ /m2
|
Marché immobilier Surdoux
Information sur la population à Surdoux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Surdoux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.63%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Surdoux (87130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Surdoux (87130)
Prix au m2 - Surdoux (87130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Surdoux (87130) :
2 765€ /m2 maison et 2 072€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Surdoux (87130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Surdoux (87130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Surdoux (87130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Surdoux (87130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Surdoux
Estimation d'une maison à La Croisille-sur-Briance 87130 - 6 pièces - 172 m2
Estimation maison : 485 212€
Prix m2 estimation : 2 821€ /m2
Prix bas : 339 648€
Prix haut : 630 776€
Estimation d'une maison à Châteauneuf-la-Forêt 87130 - 7 pièces - 504 m2
Estimation maison : 1 421 784€
Prix m2 estimation : 2 821€ /m2
Prix bas : 995 249€
Prix haut : 1 848 319€
Estimation maison : 1 421 784€
Prix m2 estimation : 2 821€ /m2
Prix bas : 995 249€
Prix haut : 1 848 319€
Estimation maison : 485 212€
Prix m2 estimation : 2 821€ /m2
Prix bas : 339 648€
Prix haut : 630 776€
Estimation d'une maison à MASLEON 87130 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 211 575€
Prix m2 estimation : 2 821€ /m2
Prix bas : 148 103€
Prix haut : 275 048€
Estimation d'une maison à CHATEAUNEUF-LA-FORET 87130 - 6 pièces - 138 m2
Estimation maison : 389 298€
Prix m2 estimation : 2 821€ /m2
Prix bas : 272 509€
Prix haut : 506 087€
Estimation d'une maison à LA CROISILLE-SUR-BRIANCE 87130 - 7 pièces - 102 m2
Estimation maison : 287 742€
Prix m2 estimation : 2 821€ /m2
Prix bas : 201 419€
Prix haut : 374 065€
Estimation d'une maison à SUSSAC 87130 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 592 410€
Prix m2 estimation : 2 821€ /m2
Prix bas : 414 687€
Prix haut : 770 133€
Estimation d'une maison à Neuvic-entier 87130 - 4 pièces - 111 m2
Estimation maison : 313 131€
Prix m2 estimation : 2 821€ /m2
Prix bas : 219 192€
Prix haut : 407 070€
En savoir plus sur Surdoux (87130) Haute-Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 388 ha (3.88 km²) |
| Population recensée | 41 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.63 % |