- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Vienne (87)
- > Sussac
Prix immobilier Sussac (87130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sussac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
259 € < 1 567 €/m² < 2 738 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 921 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.3% | -6.8% | -11.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Vienne (87)
Estimation immobilière gratuite à Sussac (87130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sussac (87130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sussac
| - | 1.308€/m² | 1.607€/m² | 1.906€/m² | 2.205€/m² | 2.504€/m² | 2.803€/m² | 3.102€/m² | 3.401€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Sussac en date du 17/05/2026 à 1 567 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Sussac varie significativement selon la rue où se situe le bien.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du metre carre des maisons sur SussacSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 259 €/m² et 2 738 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sussac (87130)
- Avenue d'Arsonval
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Bonnefont
Prix au m² des villes avoisinantes - Sussac (87130)
|
Domps
|
1 620€ /m2
|
|
|
Neuvic-Entier
|
923€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-la-Forêt
|
1 104€ /m2
|
|
|
La Croisille-sur-Briance
|
1 131€ /m2
|
|
|
Sainte-Anne-Saint-Priest
|
1 276€ /m2
|
|
|
Surdoux
|
2 765€ /m2
|
|
|
Saint-Vitte-sur-Briance
|
1 473€ /m2
|
|
|
Linards
|
1 427€ /m2
|
|
|
Eymoutiers
|
1 074€ /m2
|
|
|
Chamberet
|
1 214€ /m2
|
|
L'Église-aux-Bois
|
831€ /m2
|
|
|
Roziers-Saint-Georges
|
1 197€ /m2
|
|
|
Masléon
|
1 191€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-les-Belles
|
1 072€ /m2
|
|
|
Meilhards
|
905€ /m2
|
|
|
La Porcherie
|
1 349€ /m2
|
|
|
Celle
|
939€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-Briance
|
1 269€ /m2
|
|
|
Augne
|
956€ /m2
|
|
|
Soudaine-Lavinadière
|
1 335€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sussac vs Haute-Vienne (87)
| 1 |
Surdoux
|
2 765€ /m2
|
| 2 |
Couzeix
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Boisseuil
|
2 293€ /m2
|
| ... | ||
| 43 |
Rilhac-Rancon
|
1 631€ /m2
|
| 44 |
Domps
|
1 620€ /m2
|
| 45 |
Saint-Jouvent
|
1 607€ /m2
|
| 46 |
Saint-Yrieix-sous-Aixe
|
1 604€ /m2
|
| 47 |
Burgnac
|
1 601€ /m2
|
| 48 |
Sussac
|
1 567€ /m2
|
| 49 |
Saint-Paul
|
1 551€ /m2
|
| 50 |
Ambazac
|
1 548€ /m2
|
| 51 |
Saint-Priest-sous-Aixe
|
1 543€ /m2
|
| 52 |
St priest sous aixe
|
1 543€ /m2
|
| 53 |
Saint-Hilaire-Bonneval
|
1 536€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sussac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20005 |
Saint-Étienne-de-Cuines (73)
|
1 567€ /m2
|
| 20006 |
Saint-Laurent-en-Caux (76)
|
1 567€ /m2
|
| 20007 |
Mésangueville (76)
|
1 567€ /m2
|
| 20008 |
Saint-Amancet (81)
|
1 567€ /m2
|
| 20009 |
Châtellerault (86)
|
1 567€ /m2
|
| 20010 |
Sussac (87)
|
1 567€ /m2
|
| 20011 |
Mosnac (16)
|
1 566€ /m2
|
| 20012 |
Arcey (25)
|
1 566€ /m2
|
| 20013 |
Le Fidelaire (27)
|
1 566€ /m2
|
| 20014 |
Capelle-les-Grands (27)
|
1 566€ /m2
|
| 20015 |
Saint-Germain-le-Gaillard (28)
|
1 566€ /m2
|
Marché immobilier Sussac
Information sur la population à Sussac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sussac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sussac (87130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sussac (87130)
Prix au m2 - Sussac (87130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sussac (87130) :
1 567€ /m2 maison et 921€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sussac (87130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sussac (87130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sussac (87130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sussac (87130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sussac
Estimation d'une maison à La Croisille-sur-Briance 87130 - 6 pièces - 172 m2
Estimation maison : 274 856€
Prix m2 estimation : 1 598€ /m2
Prix bas : 192 399€
Prix haut : 357 313€
Estimation d'une maison à Châteauneuf-la-Forêt 87130 - 7 pièces - 504 m2
Estimation maison : 805 392€
Prix m2 estimation : 1 598€ /m2
Prix bas : 563 774€
Prix haut : 1 047 010€
Estimation maison : 805 392€
Prix m2 estimation : 1 598€ /m2
Prix bas : 563 774€
Prix haut : 1 047 010€
Estimation maison : 274 856€
Prix m2 estimation : 1 598€ /m2
Prix bas : 192 399€
Prix haut : 357 313€
Estimation d'une maison à MASLEON 87130 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 119 850€
Prix m2 estimation : 1 598€ /m2
Prix bas : 83 895€
Prix haut : 155 805€
Estimation d'une maison à CHATEAUNEUF-LA-FORET 87130 - 6 pièces - 138 m2
Estimation maison : 220 524€
Prix m2 estimation : 1 598€ /m2
Prix bas : 154 367€
Prix haut : 286 681€
Estimation d'une maison à LA CROISILLE-SUR-BRIANCE 87130 - 7 pièces - 102 m2
Estimation maison : 162 996€
Prix m2 estimation : 1 598€ /m2
Prix bas : 114 097€
Prix haut : 211 895€
Estimation d'une maison à SUSSAC 87130 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 335 580€
Prix m2 estimation : 1 598€ /m2
Prix bas : 234 906€
Prix haut : 436 254€
Estimation d'une maison à Neuvic-entier 87130 - 4 pièces - 111 m2
Estimation maison : 177 378€
Prix m2 estimation : 1 598€ /m2
Prix bas : 124 165€
Prix haut : 230 591€
En savoir plus sur Sussac (87130) Haute-Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 2 542 ha (25.42 km²) |
| Population recensée | 342 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.94 % |