- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Vienne (87)
- > Balledent
Prix immobilier Balledent (87290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Balledent
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
124 € < 753 €/m² < 1 106 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 755 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -18.2% | -14.8% | -6.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Vienne (87)
Estimation immobilière gratuite à Balledent (87290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Balledent (87290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Balledent
| - | 1.308€/m² | 1.607€/m² | 1.906€/m² | 2.205€/m² | 2.504€/m² | 2.803€/m² | 3.102€/m² | 3.401€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Balledent au 18/05/2026 à 753 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Balledent peut être nettement différente en fonction du secteur où se trouve le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à BalledentSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 124 €/m² et 1 106 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Balledent (87290)
- Avenue du 8 Mai 1945
- Châtre
Prix au m² des villes avoisinantes - Balledent (87290)
|
Rancon
|
823€ /m2
|
|
|
Roussac
|
1 191€ /m2
|
|
|
Châteauponsac
|
959€ /m2
|
|
|
Villefavard
|
1 107€ /m2
|
|
|
Saint-Junien-les-Combes
|
1 156€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien-sur-Couze
|
795€ /m2
|
|
|
Droux
|
927€ /m2
|
|
|
Blanzac
|
851€ /m2
|
|
|
Saint-Pardoux
|
1 165€ /m2
|
|
|
Le Buis
|
1 416€ /m2
|
|
Berneuil
|
756€ /m2
|
|
|
Saint-Sornin-Leulac
|
770€ /m2
|
|
|
Nantiat
|
1 647€ /m2
|
|
|
Breuilaufa
|
900€ /m2
|
|
|
Bessines-sur-Gartempe
|
1 074€ /m2
|
|
|
Magnac-Laval
|
965€ /m2
|
|
|
Saint-Amand-Magnazeix
|
1 196€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-sur-Gartempe
|
956€ /m2
|
|
|
Bellac
|
894€ /m2
|
|
|
Razès
|
1 457€ /m2
|
Comparer prix au m2 Balledent vs Haute-Vienne (87)
| 1 |
Surdoux
|
2 765€ /m2
|
| 2 |
Couzeix
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Boisseuil
|
2 293€ /m2
|
| ... | ||
| 189 |
Tersannes
|
796€ /m2
|
| 190 |
Saint-Symphorien-sur-Couze
|
795€ /m2
|
| 191 |
Saint-Sornin-Leulac
|
770€ /m2
|
| 192 |
Mortemart
|
768€ /m2
|
| 193 |
Berneuil
|
756€ /m2
|
| 194 |
Balledent
|
753€ /m2
|
| 195 |
La Croix-sur-Gartempe
|
753€ /m2
|
| 196 |
Oradour-Saint-Genest
|
751€ /m2
|
| 197 |
La Bazeuge
|
717€ /m2
|
| 198 |
Gajoubert
|
713€ /m2
|
| 199 |
Blond
|
667€ /m2
|
Comparer prix au m2 Balledent vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29230 |
Luneau (03)
|
753€ /m2
|
| 29231 |
Moyen (54)
|
753€ /m2
|
| 29232 |
Vauvillers (70)
|
753€ /m2
|
| 29233 |
La Chapelle-aux-Choux (72)
|
753€ /m2
|
| 29234 |
Joussé (86)
|
753€ /m2
|
| 29235 |
Balledent (87)
|
753€ /m2
|
| 29236 |
La Croix-sur-Gartempe (87)
|
753€ /m2
|
| 29237 |
Montaiguët-en-Forez (03)
|
752€ /m2
|
| 29238 |
La Chapelotte (18)
|
752€ /m2
|
| 29239 |
Beffes (18)
|
752€ /m2
|
| 29240 |
Arpheuilles (36)
|
752€ /m2
|
Marché immobilier Balledent
Information sur la population à Balledent
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Balledent qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Balledent (87290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Balledent (87290)
Prix au m2 - Balledent (87290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Balledent (87290) :
753€ /m2 maison et 755€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Balledent (87290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Balledent (87290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Balledent (87290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Balledent (87290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Balledent
Estimation d'une maison à CHATEAUPONSAC 87290 - 7 pièces - 500 m2
Estimation maison : 384 000€
Prix m2 estimation : 768€ /m2
Prix bas : 268 800€
Prix haut : 499 200€
Estimation d'une maison à CHATEAUPONSAC 87290 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 92 160€
Prix m2 estimation : 768€ /m2
Prix bas : 64 512€
Prix haut : 119 808€
Estimation d'une maison à Châteauponsac 87290 - 5 pièces - 148 m2
Estimation maison : 113 664€
Prix m2 estimation : 768€ /m2
Prix bas : 79 565€
Prix haut : 147 763€
Estimation d'une maison à Châteauponsac 87290 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 84 480€
Prix m2 estimation : 768€ /m2
Prix bas : 59 136€
Prix haut : 109 824€
Estimation d'une maison à Châteauponsac 87290 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 76 800€
Prix m2 estimation : 768€ /m2
Prix bas : 53 760€
Prix haut : 99 840€
Estimation d'une maison à Châteauponsac 87290 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 153 600€
Prix m2 estimation : 768€ /m2
Prix bas : 107 520€
Prix haut : 199 680€
Estimation d'une Maison à chateauponsac 87290 - 6 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 100 100€
Prix m2 estimation : 770€ /m2
Prix bas : 70 070€
Prix haut : 130 130€
Estimation d'une Maison à chateauponsac 87290 - 5 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 92 400€
Prix m2 estimation : 770€ /m2
Prix bas : 64 680€
Prix haut : 120 120€
En savoir plus sur Balledent (87290) Haute-Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 1 228 ha (12.28 km²) |
| Population recensée | 209 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.31 % |