Evolution des prix immobiliers au m² - Blond

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

217 € < 667 €/m² < 1 228 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 615 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -13.8% -7.1% -4.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Vienne (87)

Estimation immobilière gratuite à Blond (87300)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Blond (87300) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Blond

- 1.308€/m² 1.607€/m² 1.906€/m² 2.205€/m² 2.504€/m² 2.803€/m² 3.102€/m² 3.401€/m² +
Voici ci-dessous les prix du m² des biens immobiliers sur Blond

Si on analyse tous les types de biens immo en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Blond au 18/05/2026 à 667 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Blond peut nettement varier en fonction de la localisation où est situé le bien en question.

Evolution du prix du m² d'un appartement

Sur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix au m² d'une maison sur Blond

Sur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 217 €/m² et 1 228 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Blond (87300)

Mortemart
768€ /m2
Montrol-Sénard
1 359€ /m2
Vaulry
994€ /m2
Breuilaufa
900€ /m2
Berneuil
756€ /m2
Bellac
894€ /m2
Cieux
1 237€ /m2
Nouic
1 093€ /m2
Mézières-sur-Issoire
1 008€ /m2
Saint-Junien-les-Combes
1 156€ /m2
Chamboret
1 783€ /m2
Peyrat-de-Bellac
1 122€ /m2
Javerdat
1 016€ /m2
Angoulins
4 322€ /m2
Blanzac
851€ /m2
Montrollet
1 522€ /m2
Oradour-sur-Glane
1 908€ /m2
La Croix-sur-Gartempe
753€ /m2
Nantiat
1 647€ /m2
Saint-Ouen-sur-Gartempe
956€ /m2

Comparer prix au m2 Blond vs Haute-Vienne (87)

1
Surdoux
2 765€ /m2
2
Couzeix
2 341€ /m2
3
Boisseuil
2 293€ /m2
...
194
Balledent
753€ /m2
195
La Croix-sur-Gartempe
753€ /m2
196
Oradour-Saint-Genest
751€ /m2
197
La Bazeuge
717€ /m2
198
Gajoubert
713€ /m2
199
Blond
667€ /m2
200
Saint-Bonnet-de-Bellac
559€ /m2
201
Rempnat
Données insuffisantes
202
Limoges
Données insuffisantes
203
Dinsac
Données insuffisantes
204
Bussière-Boffy
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Blond vs national

...
29636
Pionnat (23)
667€ /m2
29637
Portet-d'Aspet (31)
667€ /m2
29638
Varzy (58)
667€ /m2
29639
Saint-Alyre-d'Arlanc (63)
667€ /m2
29640
Montureux-et-Prantigny (70)
667€ /m2
29641
Blond (87)
667€ /m2
29642
Valfroicourt (88)
667€ /m2
29643
Le Lauzet-Ubaye (04)
666€ /m2
29644
Moiry (08)
666€ /m2
29645
Niort-de-Sault (11)
666€ /m2
29646
Rang (25)
666€ /m2

Marché immobilier Blond

Information sur la population à Blond

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Blond qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.96%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Blond (87300) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Blond (87300)
Prix au m2 - Blond (87300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Blond (87300) : 667€ /m2 maison et 615€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Blond (87300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Blond (87300).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Blond (87300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Blond (87300)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Blond

Estimation d'une maison à Blanzac 87300 - 5 pièces - 122 m2

Estimation maison : 82 960€

Prix m2 estimation : 680€ /m2

Prix bas : 58 072€

Prix haut : 107 848€

Estimation d'une maison à Bellac 87300 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 74 800€

Prix m2 estimation : 680€ /m2

Prix bas : 52 360€

Prix haut : 97 240€

Estimation d'une maison à Bellac 87300 - 5 pièces - 112 m2

Estimation maison : 76 160€

Prix m2 estimation : 680€ /m2

Prix bas : 53 312€

Prix haut : 99 008€

Estimation d'une maison à BELLAC 87300 - 5 pièces - 97 m2

Estimation maison : 65 960€

Prix m2 estimation : 680€ /m2

Prix bas : 46 172€

Prix haut : 85 748€

Estimation d'une maison à BLOND 87300 - 7 pièces - 147 m2

Estimation maison : 99 960€

Prix m2 estimation : 680€ /m2

Prix bas : 69 972€

Prix haut : 129 948€

Estimation d'une maison à BELLAC 87300 - 2 pièces - 70 m2

Estimation maison : 47 180€

Prix m2 estimation : 674€ /m2

Prix bas : 33 026€

Prix haut : 61 334€

Estimation d'une maison à Bellac 87300 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 61 200€

Prix m2 estimation : 680€ /m2

Prix bas : 42 840€

Prix haut : 79 560€

Estimation d'une Appartement à bellac 87300 - 1 pièce - 35 m2

Estimation Appartement : 24 745€

Prix m2 estimation : 707€ /m2

Prix bas : 17 322€

Prix haut : 32 169€

Estimation d'une Maison à peyrat de bellac 87300 - 4 pièces - 120 m2

Estimation Maison : 70 080€

Prix m2 estimation : 584€ /m2

Prix bas : 49 056€

Prix haut : 91 104€

Indicateurs clés du marché immobilier à Blond (87300)

Maisons 107 m²
Appartements -
Délai maison 73 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
11%
2%
5%
82%

En savoir plus sur Blond (87300) Haute-Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 11 hab/km²
Superficie 6 469 ha (64.69 km²)
Population recensée 716 hab.
Emménagés < 2 ans 7.96 %