- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Vienne (87)
- > Chamboret
Prix immobilier Chamboret (87140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chamboret
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
413 € < 1 783 €/m² < 2 536 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 599 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +40.9% | +22.9% | +13.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Vienne (87)
Estimation immobilière gratuite à Chamboret (87140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chamboret (87140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chamboret
| - | 1.308€/m² | 1.607€/m² | 1.906€/m² | 2.205€/m² | 2.504€/m² | 2.803€/m² | 3.102€/m² | 3.401€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers mis en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Chamboret au 18/05/2026 à 1 783 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Chamboret varie significativement selon le quartier où se trouve le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au metre carre d'une maison à ChamboretSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 413 €/m² et 2 536 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chamboret (87140)
- Avenue des Pins
- Avenue du 8 Mai 1945
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chemin des Etangs de la Combe
Prix au m² des villes avoisinantes - Chamboret (87140)
|
Vaulry
|
994€ /m2
|
|
|
Nantiat
|
1 647€ /m2
|
|
|
Peyrilhac
|
1 442€ /m2
|
|
|
Breuilaufa
|
900€ /m2
|
|
|
Le Buis
|
1 416€ /m2
|
|
|
Thouron
|
1 299€ /m2
|
|
|
Cieux
|
1 237€ /m2
|
|
|
Saint-Jouvent
|
1 607€ /m2
|
|
|
Berneuil
|
756€ /m2
|
|
|
Nieul
|
1 718€ /m2
|
|
Saint-Gence
|
1 835€ /m2
|
|
|
Saint-Junien-les-Combes
|
1 156€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien-sur-Couze
|
795€ /m2
|
|
|
Compreignac
|
1 654€ /m2
|
|
|
Blond
|
667€ /m2
|
|
|
Roussac
|
1 191€ /m2
|
|
|
Oradour-sur-Glane
|
1 908€ /m2
|
|
|
Veyrac
|
1 507€ /m2
|
|
|
Saint-Pardoux
|
1 165€ /m2
|
|
|
Javerdat
|
1 016€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chamboret vs Haute-Vienne (87)
| 1 |
Surdoux
|
2 765€ /m2
|
| 2 |
Couzeix
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Boisseuil
|
2 293€ /m2
|
| ... | ||
| 24 |
Meilhac
|
1 874€ /m2
|
| 25 |
Saint-Gence
|
1 835€ /m2
|
| 26 |
Bosmie-l'Aiguille
|
1 818€ /m2
|
| 27 |
Le Vigen
|
1 803€ /m2
|
| 28 |
Aureil
|
1 786€ /m2
|
| 29 |
Chamboret
|
1 783€ /m2
|
| 30 |
Glandon
|
1 779€ /m2
|
| 31 |
Solignac
|
1 776€ /m2
|
| 32 |
La Geneytouse
|
1 767€ /m2
|
| 33 |
Condat-sur-Vienne
|
1 761€ /m2
|
| 34 |
Saint-Martin-Terressus
|
1 752€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chamboret vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16820 |
Montrottier (69)
|
1 783€ /m2
|
| 16821 |
Saint-Germain-du-Bois (71)
|
1 783€ /m2
|
| 16822 |
Montbellet (71)
|
1 783€ /m2
|
| 16823 |
Boismé (79)
|
1 783€ /m2
|
| 16824 |
Saint-Sauveur (86)
|
1 783€ /m2
|
| 16825 |
Chamboret (87)
|
1 783€ /m2
|
| 16826 |
Ouilly-le-Tesson (14)
|
1 782€ /m2
|
| 16827 |
Bougneau (17)
|
1 782€ /m2
|
| 16828 |
L'Estréchure (30)
|
1 782€ /m2
|
| 16829 |
Aulon (31)
|
1 782€ /m2
|
| 16830 |
Lauraët (32)
|
1 782€ /m2
|
Marché immobilier Chamboret
Information sur la population à Chamboret
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chamboret qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.21%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chamboret (87140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chamboret (87140)
Prix au m2 - Chamboret (87140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chamboret (87140) :
1 783€ /m2 maison et 1 599€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chamboret (87140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chamboret (87140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chamboret (87140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chamboret (87140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chamboret
Estimation d'une maison à Saint-Pardoux-le-Lac 87140 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 363 800€
Prix m2 estimation : 1 819€ /m2
Prix bas : 254 660€
Prix haut : 472 940€
Estimation d'une maison à THOURON 87140 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 154 615€
Prix m2 estimation : 1 819€ /m2
Prix bas : 108 231€
Prix haut : 201 000€
Estimation d'une maison à CHAMBORET 87140 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 309 230€
Prix m2 estimation : 1 819€ /m2
Prix bas : 216 461€
Prix haut : 401 999€
Estimation d'une maison à CHAMBORET 87140 - 6 pièces - 123 m2
Estimation maison : 223 737€
Prix m2 estimation : 1 819€ /m2
Prix bas : 156 616€
Prix haut : 290 858€
Estimation d'une maison à COMPREIGNAC 87140 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 545 700€
Prix m2 estimation : 1 819€ /m2
Prix bas : 381 990€
Prix haut : 709 410€
Estimation d'une maison à COMPREIGNAC 87140 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 272 850€
Prix m2 estimation : 1 819€ /m2
Prix bas : 190 995€
Prix haut : 354 705€
Estimation d'une maison à Compreignac 87140 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 236 470€
Prix m2 estimation : 1 819€ /m2
Prix bas : 165 529€
Prix haut : 307 411€
Estimation d'une maison à Compreignac 87140 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 218 280€
Prix m2 estimation : 1 819€ /m2
Prix bas : 152 796€
Prix haut : 283 764€
Estimation d'une maison à Nantiat 87140 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 218 280€
Prix m2 estimation : 1 819€ /m2
Prix bas : 152 796€
Prix haut : 283 764€
En savoir plus sur Chamboret (87140) Haute-Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 35 hab/km² |
| Superficie | 2 159 ha (21.59 km²) |
| Population recensée | 774 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.21 % |