- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Vienne (87)
- > La Geneytouse
Prix immobilier La Geneytouse (87400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Geneytouse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 302 € < 1 767 €/m² < 2 082 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 610 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +16.3% | -3.2% | +1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Vienne (87)
Estimation immobilière gratuite à La Geneytouse (87400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Geneytouse (87400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Geneytouse
| - | 1.308€/m² | 1.607€/m² | 1.906€/m² | 2.205€/m² | 2.504€/m² | 2.803€/m² | 3.102€/m² | 3.401€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à La Geneytouse en date du 22/05/2026 à 1 767 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à La Geneytouse varie nettement en fonction du quartier où se trouve le bien.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du metre carre d'une maison sur La GeneytouseSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 302 €/m² et 2 082 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Geneytouse (87400)
- Brutines
Prix au m² des villes avoisinantes - La Geneytouse (87400)
|
Saint-Paul
|
1 551€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-des-Murs
|
1 038€ /m2
|
|
|
Aureil
|
1 786€ /m2
|
|
|
Saint-Léonard-de-Noblat
|
1 329€ /m2
|
|
|
Eyjeaux
|
1 951€ /m2
|
|
|
Roziers-Saint-Georges
|
1 197€ /m2
|
|
|
Masléon
|
1 191€ /m2
|
|
|
Royères
|
1 746€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-Briance
|
1 269€ /m2
|
|
|
St genest sur roselle
|
2 119€ /m2
|
|
Champnétery
|
1 279€ /m2
|
|
|
Saint-Genest-sur-Roselle
|
2 119€ /m2
|
|
|
Feytiat
|
2 146€ /m2
|
|
|
Linards
|
1 427€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-Bonneval
|
1 536€ /m2
|
|
|
St just le martel
|
2 034€ /m2
|
|
|
Saint-Just-le-Martel
|
2 034€ /m2
|
|
|
Boisseuil
|
2 293€ /m2
|
|
|
Saint-Priest-Taurion
|
1 516€ /m2
|
|
|
St priest taurion
|
1 516€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Geneytouse vs Haute-Vienne (87)
| 1 |
Surdoux
|
2 765€ /m2
|
| 2 |
Couzeix
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Boisseuil
|
2 293€ /m2
|
| ... | ||
| 27 |
Le Vigen
|
1 803€ /m2
|
| 28 |
Aureil
|
1 786€ /m2
|
| 29 |
Chamboret
|
1 783€ /m2
|
| 30 |
Glandon
|
1 779€ /m2
|
| 31 |
Solignac
|
1 776€ /m2
|
| 32 |
La Geneytouse
|
1 767€ /m2
|
| 33 |
Condat-sur-Vienne
|
1 761€ /m2
|
| 34 |
Saint-Martin-Terressus
|
1 752€ /m2
|
| 35 |
Royères
|
1 746€ /m2
|
| 36 |
Le Palais-sur-Vienne
|
1 740€ /m2
|
| 37 |
Nieul
|
1 718€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Geneytouse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17070 |
Hautecloque (62)
|
1 767€ /m2
|
| 17071 |
Molitg-les-Bains (66)
|
1 767€ /m2
|
| 17072 |
Longueville-sur-Scie (76)
|
1 767€ /m2
|
| 17073 |
Le Chillou (79)
|
1 767€ /m2
|
| 17074 |
La Flocellière (85)
|
1 767€ /m2
|
| 17075 |
La Geneytouse (87)
|
1 767€ /m2
|
| 17076 |
La chapelle blanche st martin (37)
|
1 767€ /m2
|
| 17077 |
Vorges (02)
|
1 766€ /m2
|
| 17078 |
Saint-Bonnet-l'Enfantier (19)
|
1 766€ /m2
|
| 17079 |
Sarrazac (24)
|
1 766€ /m2
|
| 17080 |
Béduer (46)
|
1 766€ /m2
|
Marché immobilier La Geneytouse
Information sur la population à La Geneytouse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Geneytouse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Geneytouse (87400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Geneytouse (87400)
Prix au m2 - La Geneytouse (87400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Geneytouse (87400) :
1 767€ /m2 maison et 1 610€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Geneytouse (87400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Geneytouse (87400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Geneytouse (87400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Geneytouse (87400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Geneytouse
Estimation d'une maison à Le châtenet-en-dognon 87400 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 180 200€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 126 140€
Prix haut : 234 260€
Estimation d'une maison à Le Châtenet-en-Dognon 87400 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 180 200€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 126 140€
Prix haut : 234 260€
Estimation maison : 180 200€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 126 140€
Prix haut : 234 260€
Estimation d'une Maison à le chatenet en dognon 87400 - 6 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 197 040€
Prix m2 estimation : 1 642€ /m2
Prix bas : 137 928€
Prix haut : 256 152€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-TERRESSUS 87400 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 216 240€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 151 368€
Prix haut : 281 112€
Estimation d'une maison à ROYERES 87400 - 7 pièces - 339 m2
Estimation maison : 610 878€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 427 615€
Prix haut : 794 141€
Estimation d'une maison à ROYERES 87400 - 3 pièces - 339 m2
Estimation maison : 610 878€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 427 615€
Prix haut : 794 141€
Estimation d'une maison à Royères 87400 - 7 pièces - 340 m2
Estimation maison : 612 680€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 428 876€
Prix haut : 796 484€
Estimation d'une maison à Royères 87400 - 7 pièces - 360 m2
Estimation maison : 648 720€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 454 104€
Prix haut : 843 336€
En savoir plus sur La Geneytouse (87400) Haute-Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 42 hab/km² |
| Superficie | 1 935 ha (19.35 km²) |
| Population recensée | 842 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.72 % |