- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Vienne (87)
- > Javerdat
Prix immobilier Javerdat (87520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Javerdat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
736 € < 1 017 €/m² < 1 885 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5859 € < 925 €/m² < 859 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -28.9% | -7.6% | -2.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Vienne (87)
Estimation immobilière gratuite à Javerdat (87520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Javerdat (87520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Javerdat
| - | 1.308€/m² | 1.607€/m² | 1.906€/m² | 2.205€/m² | 2.504€/m² | 2.803€/m² | 3.102€/m² | 3.401€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Javerdat au 20/05/2026 à 1 016 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Javerdat varie nettement selon l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 859 €/m² et 859 €/m².
Evolution du prix au mètre carré des maisons à JaverdatSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 736 €/m² et 1 885 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Javerdat (87520)
- Avenue de la Mairie
- Avenue du 10 Juin 1944
- Chez Grenier
Prix au m² des villes avoisinantes - Javerdat (87520)
|
Oradour-sur-Glane
|
1 908€ /m2
|
|
|
Port-des-Barques
|
2 549€ /m2
|
|
|
Cieux
|
1 237€ /m2
|
|
|
Saint-Victurnien
|
1 302€ /m2
|
|
|
Montrollet
|
1 522€ /m2
|
|
|
Saint-Brice-sur-Vienne
|
1 532€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Jussac
|
1 401€ /m2
|
|
|
Montrol-Sénard
|
1 359€ /m2
|
|
|
Brigueuil
|
742€ /m2
|
|
|
Saint-Junien
|
1 427€ /m2
|
|
Sainte-Marie-de-Vaux
|
983€ /m2
|
|
|
Vaulry
|
994€ /m2
|
|
|
Mortemart
|
768€ /m2
|
|
|
Blond
|
667€ /m2
|
|
|
Peyrilhac
|
1 442€ /m2
|
|
|
Chaillac-sur-Vienne
|
1 382€ /m2
|
|
|
Veyrac
|
1 507€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe
|
936€ /m2
|
|
|
Saint-Yrieix-sous-Aixe
|
1 604€ /m2
|
|
|
Saint-Gence
|
1 835€ /m2
|
Comparer prix au m2 Javerdat vs Haute-Vienne (87)
| 1 |
Surdoux
|
2 765€ /m2
|
| 2 |
Couzeix
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Boisseuil
|
2 293€ /m2
|
| ... | ||
| 145 |
Fromental
|
1 037€ /m2
|
| 146 |
Dournazac
|
1 027€ /m2
|
| 147 |
Lavignac
|
1 024€ /m2
|
| 148 |
Cars
|
1 022€ /m2
|
| 149 |
Peyrat-le-Château
|
1 019€ /m2
|
| 150 |
Javerdat
|
1 016€ /m2
|
| 151 |
Grands-Chézeaux
|
1 010€ /m2
|
| 152 |
Mézières-sur-Issoire
|
1 008€ /m2
|
| 153 |
Cromac
|
996€ /m2
|
| 154 |
Vaulry
|
994€ /m2
|
| 155 |
Sainte-Marie-de-Vaux
|
983€ /m2
|
Comparer prix au m2 Javerdat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27170 |
Hamelin (50)
|
1 016€ /m2
|
| 27171 |
Ceaucé (61)
|
1 016€ /m2
|
| 27172 |
Courchaton (70)
|
1 016€ /m2
|
| 27173 |
Velesmes-Échevanne (70)
|
1 016€ /m2
|
| 27174 |
Mary (71)
|
1 016€ /m2
|
| 27175 |
Javerdat (87)
|
1 016€ /m2
|
| 27176 |
St just en chevalet (42)
|
1 016€ /m2
|
| 27177 |
Neuvelle les champlitte (70)
|
1 016€ /m2
|
| 27178 |
Verteuil-d'Agenais (47)
|
1 015€ /m2
|
| 27179 |
Angirey (70)
|
1 015€ /m2
|
| 27180 |
Pourlans (71)
|
1 015€ /m2
|
Marché immobilier Javerdat
Information sur la population à Javerdat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Javerdat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Javerdat (87520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Javerdat (87520)
Prix au m2 - Javerdat (87520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Javerdat (87520) :
1 017€ /m2 maison et 925€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Javerdat (87520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Javerdat (87520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Javerdat (87520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Javerdat (87520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Javerdat
Estimation d'une maison à Oradour-sur-Glane 87520 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 114 070€
Prix m2 estimation : 1 037€ /m2
Prix bas : 79 849€
Prix haut : 148 291€
Estimation d'une maison à Veyrac 87520 - 1 pièce - 280 m2
Estimation maison : 287 560€
Prix m2 estimation : 1 027€ /m2
Prix bas : 201 292€
Prix haut : 373 828€
Estimation d'une maison à Oradour-sur-Glane 87520 - 4 pièces - 106 m2
Estimation maison : 109 922€
Prix m2 estimation : 1 037€ /m2
Prix bas : 76 945€
Prix haut : 142 899€
Estimation d'une maison à VEYRAC 87520 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 186 660€
Prix m2 estimation : 1 037€ /m2
Prix bas : 130 662€
Prix haut : 242 658€
Estimation d'une maison à ORADOUR-SUR-GLANE 87520 - 7 pièces - 186 m2
Estimation maison : 192 882€
Prix m2 estimation : 1 037€ /m2
Prix bas : 135 017€
Prix haut : 250 747€
Estimation d'une maison à VEYRAC 87520 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 88 145€
Prix m2 estimation : 1 037€ /m2
Prix bas : 61 701€
Prix haut : 114 589€
Estimation d'une maison à VEYRAC 87520 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 88 145€
Prix m2 estimation : 1 037€ /m2
Prix bas : 61 701€
Prix haut : 114 589€
Estimation d'une maison à ORADOUR-SUR-GLANE 87520 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 228 140€
Prix m2 estimation : 1 037€ /m2
Prix bas : 159 698€
Prix haut : 296 582€
Estimation d'une maison à Oradour-sur-Glane 87520 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 124 440€
Prix m2 estimation : 1 037€ /m2
Prix bas : 87 108€
Prix haut : 161 772€
En savoir plus sur Javerdat (87520) Haute-Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 2 552 ha (25.52 km²) |
| Population recensée | 711 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.85 % |