Evolution des prix immobiliers au m² - Lavignac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

901 € < 1 024 €/m² < 1 739 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 862 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +1.3% -2.3% +0.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Vienne (87)

Estimation immobilière gratuite à Lavignac (87230)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Lavignac (87230) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Lavignac

- 1.308€/m² 1.607€/m² 1.906€/m² 2.205€/m² 2.504€/m² 2.803€/m² 3.102€/m² 3.401€/m² +
Estimation des prix au mètre carré des biens immobiliers sur la ville de Lavignac

Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Lavignac en date du 18/05/2026 à 1 024 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Lavignac varie significativement selon la rue où se trouve le bien à évaluer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix du mètre carré d'une maison à Lavignac

Sur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 901 €/m² et 1 739 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Lavignac (87230)

Burgnac
1 601€ /m2
Meilhac
1 874€ /m2
Flavignac
1 091€ /m2
Saint-Martin-le-Vieux
812€ /m2
Jourgnac
1 875€ /m2
Cars
1 022€ /m2
Nexon
1 452€ /m2
Beynac
1 947€ /m2
Rilhac-Lastours
1 462€ /m2
Saint-Hilaire-les-Places
1 636€ /m2
Séreilhac
1 407€ /m2
Saint-Maurice-les-Brousses
1 894€ /m2
Bosmie-l'Aiguille
1 818€ /m2
Aixe-sur-Vienne
1 664€ /m2
Solignac
1 776€ /m2
Pageas
1 374€ /m2
Saint-Priest-sous-Aixe
1 543€ /m2
St priest sous aixe
1 543€ /m2
Gorre
1 994€ /m2
Condat-sur-Vienne
1 761€ /m2

Comparer prix au m2 Lavignac vs Haute-Vienne (87)

1
Surdoux
2 765€ /m2
2
Couzeix
2 341€ /m2
3
Boisseuil
2 293€ /m2
...
142
Jabreilles-les-Bordes
1 060€ /m2
143
Bussière-Galant
1 042€ /m2
144
Saint-Denis-des-Murs
1 038€ /m2
145
Fromental
1 037€ /m2
146
Dournazac
1 027€ /m2
147
Lavignac
1 024€ /m2
148
Cars
1 022€ /m2
149
Peyrat-le-Château
1 019€ /m2
150
Javerdat
1 016€ /m2
151
Grands-Chézeaux
1 010€ /m2
152
Mézières-sur-Issoire
1 008€ /m2

Comparer prix au m2 Lavignac vs national

...
27102
Flagey (52)
1 024€ /m2
27103
Montrécourt (59)
1 024€ /m2
27104
Saint-Sauveur (70)
1 024€ /m2
27105
Heudicourt (80)
1 024€ /m2
27106
Brouchy (80)
1 024€ /m2
27107
Lavignac (87)
1 024€ /m2
27108
Marmeaux (89)
1 024€ /m2
27109
Montjardin (11)
1 023€ /m2
27110
Bioussac (16)
1 023€ /m2
27111
La Forêt-du-Temple (23)
1 023€ /m2
27112
Saint-Éloi (23)
1 023€ /m2

Marché immobilier Lavignac

Information sur la population à Lavignac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lavignac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.4%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lavignac (87230) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lavignac (87230)
Prix au m2 - Lavignac (87230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lavignac (87230) : 1 024€ /m2 maison et 862€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lavignac (87230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lavignac (87230).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lavignac (87230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lavignac (87230)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lavignac

Estimation d'une maison à Champsac 87230 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 88 825€

Prix m2 estimation : 1 045€ /m2

Prix bas : 62 177€

Prix haut : 115 473€

Estimation d'une maison à Châlus 87230 - 7 pièces - 240 m2

Estimation maison : 250 800€

Prix m2 estimation : 1 045€ /m2

Prix bas : 175 560€

Prix haut : 326 040€

Estimation d'une maison à Bussière-Galant 87230 - 4 pièces - 64 m2

Estimation maison : 66 880€

Prix m2 estimation : 1 045€ /m2

Prix bas : 46 816€

Prix haut : 86 944€

Estimation d'une maison à LES CARS 87230 - 7 pièces - 210 m2

Estimation maison : 219 450€

Prix m2 estimation : 1 045€ /m2

Prix bas : 153 615€

Prix haut : 285 285€

Estimation d'une maison à FLAVIGNAC 87230 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 141 075€

Prix m2 estimation : 1 045€ /m2

Prix bas : 98 753€

Prix haut : 183 398€

Estimation d'une maison à LES CARS 87230 - 4 pièces - 210 m2

Estimation maison : 219 450€

Prix m2 estimation : 1 045€ /m2

Prix bas : 153 615€

Prix haut : 285 285€

Estimation d'une maison à DOURNAZAC 87230 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 177 650€

Prix m2 estimation : 1 045€ /m2

Prix bas : 124 355€

Prix haut : 230 945€

Estimation d'une maison à DOURNAZAC 87230 - 2 pièces - 170 m2

Estimation maison : 175 780€

Prix m2 estimation : 1 034€ /m2

Prix bas : 123 046€

Prix haut : 228 514€

Estimation d'une maison à Champsac 87230 - 3 pièces - 15 m2

Estimation maison : 15 675€

Prix m2 estimation : 1 045€ /m2

Prix bas : 10 973€

Prix haut : 20 378€

Indicateurs clés du marché immobilier à Lavignac (87230)

Maisons 143 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Lavignac (87230) Haute-Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 24 hab/km²
Superficie 604 ha (6.04 km²)
Population recensée 149 hab.
Emménagés < 2 ans 9.4 %