- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Vienne (87)
- > Jourgnac
Prix immobilier Jourgnac (87800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Jourgnac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 203 € < 1 875 €/m² < 2 284 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 877 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.5% | -4.7% | -1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Vienne (87)
Estimation immobilière gratuite à Jourgnac (87800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Jourgnac (87800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Jourgnac
| - | 1.308€/m² | 1.607€/m² | 1.906€/m² | 2.205€/m² | 2.504€/m² | 2.803€/m² | 3.102€/m² | 3.401€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Jourgnac au 18/05/2026 à 1 875 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Jourgnac peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur JourgnacSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 203 €/m² et 2 284 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Jourgnac (87800)
- Bosmarèche
Prix au m² des villes avoisinantes - Jourgnac (87800)
|
Saint-Maurice-les-Brousses
|
1 894€ /m2
|
|
|
Burgnac
|
1 601€ /m2
|
|
|
Meilhac
|
1 874€ /m2
|
|
|
Nexon
|
1 452€ /m2
|
|
|
Lavignac
|
1 024€ /m2
|
|
|
Bosmie-l'Aiguille
|
1 818€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-les-Places
|
1 636€ /m2
|
|
|
Solignac
|
1 776€ /m2
|
|
|
Beynac
|
1 947€ /m2
|
|
|
Le Vigen
|
1 803€ /m2
|
|
Saint-Martin-le-Vieux
|
812€ /m2
|
|
|
Flavignac
|
1 091€ /m2
|
|
|
Rilhac-Lastours
|
1 462€ /m2
|
|
|
Condat-sur-Vienne
|
1 761€ /m2
|
|
|
Janailhac
|
1 316€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Ligoure
|
1 523€ /m2
|
|
|
Cars
|
1 022€ /m2
|
|
|
St priest ligoure
|
2 138€ /m2
|
|
|
Aixe-sur-Vienne
|
1 664€ /m2
|
|
|
Boisseuil
|
2 293€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jourgnac vs Haute-Vienne (87)
| 1 |
Surdoux
|
2 765€ /m2
|
| 2 |
Couzeix
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Boisseuil
|
2 293€ /m2
|
| ... | ||
| 18 |
Panazol
|
1 912€ /m2
|
| 19 |
Oradour-sur-Glane
|
1 908€ /m2
|
| 20 |
Isle
|
1 899€ /m2
|
| 21 |
Saint-Maurice-les-Brousses
|
1 894€ /m2
|
| 22 |
Verneuil-sur-Vienne
|
1 890€ /m2
|
| 23 |
Jourgnac
|
1 875€ /m2
|
| 24 |
Meilhac
|
1 874€ /m2
|
| 25 |
Saint-Gence
|
1 835€ /m2
|
| 26 |
Bosmie-l'Aiguille
|
1 818€ /m2
|
| 27 |
Le Vigen
|
1 803€ /m2
|
| 28 |
Aureil
|
1 786€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jourgnac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15440 |
Wittes (62)
|
1 875€ /m2
|
| 15441 |
Loubieng (64)
|
1 875€ /m2
|
| 15442 |
Sausseuzemare-en-Caux (76)
|
1 875€ /m2
|
| 15443 |
Ronchois (76)
|
1 875€ /m2
|
| 15444 |
Château-Landon (77)
|
1 875€ /m2
|
| 15445 |
Jourgnac (87)
|
1 875€ /m2
|
| 15446 |
Arbigny (01)
|
1 874€ /m2
|
| 15447 |
Longpont (02)
|
1 874€ /m2
|
| 15448 |
Fabrezan (11)
|
1 874€ /m2
|
| 15449 |
Sainte-Colombe (35)
|
1 874€ /m2
|
| 15450 |
Le Magny (36)
|
1 874€ /m2
|
Marché immobilier Jourgnac
Information sur la population à Jourgnac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Jourgnac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Jourgnac (87800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Jourgnac (87800)
Prix au m2 - Jourgnac (87800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Jourgnac (87800) :
1 875€ /m2 maison et 1 877€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Jourgnac (87800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Jourgnac (87800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Jourgnac (87800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Jourgnac (87800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Jourgnac
Estimation d'une maison à LA MEYZE 87800 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 478 250€
Prix m2 estimation : 1 913€ /m2
Prix bas : 334 775€
Prix haut : 621 725€
Estimation d'une maison à JANAILHAC 87800 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 535 640€
Prix m2 estimation : 1 913€ /m2
Prix bas : 374 948€
Prix haut : 696 332€
Estimation d'une maison à MEILHAC 87800 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 516 510€
Prix m2 estimation : 1 913€ /m2
Prix bas : 361 557€
Prix haut : 671 463€
Estimation d'une maison à LA MEYZE 87800 - 3 pièces - 68 m2
Estimation maison : 130 084€
Prix m2 estimation : 1 913€ /m2
Prix bas : 91 059€
Prix haut : 169 109€
Estimation d'une maison à BURGNAC 87800 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 219 995€
Prix m2 estimation : 1 913€ /m2
Prix bas : 153 997€
Prix haut : 285 994€
Estimation d'une maison à NEXON 87800 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 286 950€
Prix m2 estimation : 1 913€ /m2
Prix bas : 200 865€
Prix haut : 373 035€
Estimation d'une maison à Saint-Maurice-les-Brousses 87800 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 248 690€
Prix m2 estimation : 1 913€ /m2
Prix bas : 174 083€
Prix haut : 323 297€
Estimation d'une maison à Saint-Maurice-les-Brousses 87800 - 5 pièces - 123 m2
Estimation maison : 235 299€
Prix m2 estimation : 1 913€ /m2
Prix bas : 164 709€
Prix haut : 305 889€
Estimation d'une maison à Burgnac 87800 - 6 pièces - 141 m2
Estimation maison : 269 733€
Prix m2 estimation : 1 913€ /m2
Prix bas : 188 813€
Prix haut : 350 653€
En savoir plus sur Jourgnac (87800) Haute-Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 71 hab/km² |
| Superficie | 1 439 ha (14.39 km²) |
| Population recensée | 1 064 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.48 % |