- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Vienne (87)
- > Veyrac
Prix immobilier Veyrac (87520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Veyrac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
559 € < 1 507 €/m² < 2 451 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 567 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.1% | -8.3% | -8.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Vienne (87)
Estimation immobilière gratuite à Veyrac (87520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Veyrac (87520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Veyrac
| - | 1.308€/m² | 1.607€/m² | 1.906€/m² | 2.205€/m² | 2.504€/m² | 2.803€/m² | 3.102€/m² | 3.401€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Veyrac au 18/05/2026 à 1 507 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Veyrac varie significativement en fonction de la rue où est situé le bien en question.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur VeyracSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 559 €/m² et 2 451 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Veyrac (87520)
- Avenue de la Mairie
- Avenue du 10 Juin 1944
- Chez Grenier
Prix au m² des villes avoisinantes - Veyrac (87520)
|
Saint-Gence
|
1 835€ /m2
|
|
|
Saint-Yrieix-sous-Aixe
|
1 604€ /m2
|
|
|
Peyrilhac
|
1 442€ /m2
|
|
|
Verneuil-sur-Vienne
|
1 890€ /m2
|
|
|
Nieul
|
1 718€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-de-Vaux
|
983€ /m2
|
|
|
Oradour-sur-Glane
|
1 908€ /m2
|
|
|
Saint-Jouvent
|
1 607€ /m2
|
|
|
Saint-Victurnien
|
1 302€ /m2
|
|
|
St priest sous aixe
|
1 543€ /m2
|
|
Saint-Priest-sous-Aixe
|
1 543€ /m2
|
|
|
Couzeix
|
2 341€ /m2
|
|
|
Cieux
|
1 237€ /m2
|
|
|
Cognac-la-Forêt
|
1 183€ /m2
|
|
|
Chamboret
|
1 783€ /m2
|
|
|
Aixe-sur-Vienne
|
1 664€ /m2
|
|
|
Chaptelat
|
1 912€ /m2
|
|
|
Javerdat
|
1 016€ /m2
|
|
|
Isle
|
1 899€ /m2
|
|
|
Saint-Brice-sur-Vienne
|
1 532€ /m2
|
Comparer prix au m2 Veyrac vs Haute-Vienne (87)
| 1 |
Surdoux
|
2 765€ /m2
|
| 2 |
Couzeix
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Boisseuil
|
2 293€ /m2
|
| ... | ||
| 53 |
Saint-Hilaire-Bonneval
|
1 536€ /m2
|
| 54 |
Saint-Brice-sur-Vienne
|
1 532€ /m2
|
| 55 |
Saint-Jean-Ligoure
|
1 523€ /m2
|
| 56 |
Saint-Priest-Taurion
|
1 516€ /m2
|
| 57 |
St priest taurion
|
1 516€ /m2
|
| 58 |
Veyrac
|
1 507€ /m2
|
| 59 |
Château-Chervix
|
1 500€ /m2
|
| 60 |
Saint-Yrieix-la-Perche
|
1 481€ /m2
|
| 61 |
Saint-Sylvestre
|
1 476€ /m2
|
| 62 |
Saint-Vitte-sur-Briance
|
1 473€ /m2
|
| 63 |
Rilhac-Lastours
|
1 462€ /m2
|
Comparer prix au m2 Veyrac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20891 |
Orville (45)
|
1 507€ /m2
|
| 20892 |
Bouzonville (57)
|
1 507€ /m2
|
| 20893 |
Halloy (60)
|
1 507€ /m2
|
| 20894 |
Galametz (62)
|
1 507€ /m2
|
| 20895 |
Golfech (82)
|
1 507€ /m2
|
| 20896 |
Veyrac (87)
|
1 507€ /m2
|
| 20897 |
Saint-Maurice-en-Chalencon (07)
|
1 506€ /m2
|
| 20898 |
Lorcières (15)
|
1 506€ /m2
|
| 20899 |
Méry-ès-Bois (18)
|
1 506€ /m2
|
| 20900 |
Mévouillon (26)
|
1 506€ /m2
|
| 20901 |
Illiers-Combray (28)
|
1 506€ /m2
|
Marché immobilier Veyrac
Information sur la population à Veyrac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Veyrac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.05%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Veyrac (87520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Veyrac (87520)
Prix au m2 - Veyrac (87520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Veyrac (87520) :
1 507€ /m2 maison et 1 567€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Veyrac (87520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Veyrac (87520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Veyrac (87520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Veyrac (87520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Veyrac
Estimation d'une maison à Oradour-sur-Glane 87520 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 169 070€
Prix m2 estimation : 1 537€ /m2
Prix bas : 118 349€
Prix haut : 219 791€
Estimation d'une maison à Veyrac 87520 - 1 pièce - 280 m2
Estimation maison : 426 160€
Prix m2 estimation : 1 522€ /m2
Prix bas : 298 312€
Prix haut : 554 008€
Estimation d'une maison à Oradour-sur-Glane 87520 - 4 pièces - 106 m2
Estimation maison : 162 922€
Prix m2 estimation : 1 537€ /m2
Prix bas : 114 045€
Prix haut : 211 799€
Estimation d'une maison à VEYRAC 87520 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 276 660€
Prix m2 estimation : 1 537€ /m2
Prix bas : 193 662€
Prix haut : 359 658€
Estimation d'une maison à ORADOUR-SUR-GLANE 87520 - 7 pièces - 186 m2
Estimation maison : 285 882€
Prix m2 estimation : 1 537€ /m2
Prix bas : 200 117€
Prix haut : 371 647€
Estimation d'une maison à VEYRAC 87520 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 130 645€
Prix m2 estimation : 1 537€ /m2
Prix bas : 91 452€
Prix haut : 169 839€
Estimation d'une maison à VEYRAC 87520 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 130 645€
Prix m2 estimation : 1 537€ /m2
Prix bas : 91 452€
Prix haut : 169 839€
Estimation d'une maison à ORADOUR-SUR-GLANE 87520 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 338 140€
Prix m2 estimation : 1 537€ /m2
Prix bas : 236 698€
Prix haut : 439 582€
Estimation d'une maison à Oradour-sur-Glane 87520 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 184 440€
Prix m2 estimation : 1 537€ /m2
Prix bas : 129 108€
Prix haut : 239 772€
En savoir plus sur Veyrac (87520) Haute-Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 59 hab/km² |
| Superficie | 3 370 ha (33.7 km²) |
| Population recensée | 2 028 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.05 % |