- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Vienne (87)
- > Chaptelat
Prix immobilier Chaptelat (87270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chaptelat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 352 € < 1 913 €/m² < 2 488 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 327 € < 1 741 €/m² < 1 327 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.3% | -2.2% | -1.9% |
| Appartements | -10.3% | -2.2% | -2% |
Une estimation de mon bien - Haute-Vienne (87)
Estimation immobilière gratuite à Chaptelat (87270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chaptelat (87270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chaptelat
| - | 1.308€/m² | 1.607€/m² | 1.906€/m² | 2.205€/m² | 2.504€/m² | 2.803€/m² | 3.102€/m² | 3.401€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Chaptelat au 18/05/2026 à 1 912 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Chaptelat peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 1 327 €/m² et 1 327 €/m².
Evolution du prix du m² d'une maison à ChaptelatSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 352 €/m² et 2 488 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chaptelat (87270)
- Allée des Châtaigniers
Prix au m² des villes avoisinantes - Chaptelat (87270)
|
Beaune les mines
|
1 958€ /m2
|
|
|
Rilhac-Rancon
|
1 631€ /m2
|
|
|
Bonnac-la-Côte
|
1 938€ /m2
|
|
|
Couzeix
|
2 341€ /m2
|
|
|
Le Palais-sur-Vienne
|
1 740€ /m2
|
|
|
Nieul
|
1 718€ /m2
|
|
|
Saint-Jouvent
|
1 607€ /m2
|
|
|
Panazol
|
1 912€ /m2
|
|
|
Saint-Just-le-Martel
|
2 034€ /m2
|
|
|
Isle
|
1 899€ /m2
|
|
St just le martel
|
2 034€ /m2
|
|
|
St priest taurion
|
1 516€ /m2
|
|
|
Saint-Gence
|
1 835€ /m2
|
|
|
Saint-Priest-Taurion
|
1 516€ /m2
|
|
|
Compreignac
|
1 654€ /m2
|
|
|
Condat-sur-Vienne
|
1 761€ /m2
|
|
|
Veyrac
|
1 507€ /m2
|
|
|
Ambazac
|
1 548€ /m2
|
|
|
Peyrilhac
|
1 442€ /m2
|
|
|
Verneuil-sur-Vienne
|
1 890€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chaptelat vs Haute-Vienne (87)
| 1 |
Surdoux
|
2 765€ /m2
|
| 2 |
Couzeix
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Boisseuil
|
2 293€ /m2
|
| ... | ||
| 12 |
Moissannes
|
1 965€ /m2
|
| 13 |
Beaune les mines
|
1 958€ /m2
|
| 14 |
Eyjeaux
|
1 951€ /m2
|
| 15 |
Beynac
|
1 947€ /m2
|
| 16 |
Bonnac-la-Côte
|
1 938€ /m2
|
| 17 |
Chaptelat
|
1 912€ /m2
|
| 18 |
Panazol
|
1 912€ /m2
|
| 19 |
Oradour-sur-Glane
|
1 908€ /m2
|
| 20 |
Isle
|
1 899€ /m2
|
| 21 |
Saint-Maurice-les-Brousses
|
1 894€ /m2
|
| 22 |
Verneuil-sur-Vienne
|
1 890€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chaptelat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14897 |
Saint-Félix (60)
|
1 912€ /m2
|
| 14898 |
Montmerrei (61)
|
1 912€ /m2
|
| 14899 |
Sainte-Marie-Kerque (62)
|
1 912€ /m2
|
| 14900 |
Le Vanneau-Irleau (79)
|
1 912€ /m2
|
| 14901 |
Friaucourt (80)
|
1 912€ /m2
|
| 14902 |
Chaptelat (87)
|
1 912€ /m2
|
| 14903 |
Panazol (87)
|
1 912€ /m2
|
| 14904 |
Rethel (08)
|
1 911€ /m2
|
| 14905 |
Lanuéjouls (12)
|
1 911€ /m2
|
| 14906 |
Ondefontaine (14)
|
1 911€ /m2
|
| 14907 |
Saint-Sauvant (17)
|
1 911€ /m2
|
Marché immobilier Chaptelat
Information sur la population à Chaptelat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chaptelat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chaptelat (87270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chaptelat (87270)
Prix au m2 - Chaptelat (87270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chaptelat (87270) :
1 913€ /m2 maison et 1 741€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chaptelat (87270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chaptelat (87270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chaptelat (87270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chaptelat (87270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chaptelat
Estimation d'une maison à Chaptelat 87270 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 292 800€
Prix m2 estimation : 1 952€ /m2
Prix bas : 204 960€
Prix haut : 380 640€
Estimation d'une maison à Couzeix 87270 - 6 pièces - 152 m2
Estimation maison : 296 704€
Prix m2 estimation : 1 952€ /m2
Prix bas : 207 693€
Prix haut : 385 715€
Estimation d'une maison à COUZEIX 87270 - 6 pièces - 148 m2
Estimation maison : 288 896€
Prix m2 estimation : 1 952€ /m2
Prix bas : 202 227€
Prix haut : 375 565€
Estimation d'une maison à COUZEIX 87270 - 6 pièces - 80 m2
Estimation maison : 156 160€
Prix m2 estimation : 1 952€ /m2
Prix bas : 109 312€
Prix haut : 203 008€
Estimation d'une maison à COUZEIX 87270 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 292 800€
Prix m2 estimation : 1 952€ /m2
Prix bas : 204 960€
Prix haut : 380 640€
Estimation d'une maison à CHAPTELAT 87270 - 7 pièces - 146 m2
Estimation maison : 284 992€
Prix m2 estimation : 1 952€ /m2
Prix bas : 199 494€
Prix haut : 370 490€
Estimation d'une maison à CHAPTELAT 87270 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 292 800€
Prix m2 estimation : 1 952€ /m2
Prix bas : 204 960€
Prix haut : 380 640€
Estimation maison : 284 992€
Prix m2 estimation : 1 952€ /m2
Prix bas : 199 494€
Prix haut : 370 490€
Estimation d'une maison à CHAPTELAT 87270 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 283 040€
Prix m2 estimation : 1 952€ /m2
Prix bas : 198 128€
Prix haut : 367 952€
En savoir plus sur Chaptelat (87270) Haute-Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 101 hab/km² |
| Superficie | 1 792 ha (17.92 km²) |
| Population recensée | 2 015 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.3 % |