Evolution des prix immobiliers au m² - Vazerac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 203 € < 1 913 €/m² < 2 541 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 711 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +33.8% +8.8% +2.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Tarn-et-Garonne (82)

Estimation immobilière gratuite à Vazerac (82220)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Vazerac (82220) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Vazerac

- 1.417€/m² 1.807€/m² 2.197€/m² 2.587€/m² 2.976€/m² 3.366€/m² 3.756€/m² 4.146€/m² +
Estimation des prix au m² des logements à Vazerac

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Vazerac en date du 22/05/2026 à 1 913 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Vazerac peut nettement varier en fonction de la localisation où se trouve le bien en question.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Prix m² des maisons sur Vazerac

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 203 €/m² et 2 541 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Vazerac (82220)

Labarthe
1 568€ /m2
Puycornet
2 380€ /m2
Molières
1 874€ /m2
Lafrançaise
1 655€ /m2
L'Honor-de-Cos
1 947€ /m2
Cazes-Mondenard
1 848€ /m2
Montastruc
2 038€ /m2
Piquecos
2 323€ /m2
Tréjouls
1 792€ /m2
Castelnau-Montratier
2 138€ /m2
Mirabel
2 330€ /m2
Meauzac
2 030€ /m2
Durfort-Lacapelette
1 873€ /m2
Lizac
2 039€ /m2
Lamothe-Capdeville
1 989€ /m2
Flaugnac
1 758€ /m2
Barry-d'Islemade
2 183€ /m2
Villemade
2 006€ /m2
Saint-Laurent-Lolmie
1 766€ /m2
Auty
2 108€ /m2

Comparer prix au m2 Vazerac vs Tarn-et-Garonne (82)

1
Lavaurette
3 209€ /m2
2
Pompignan
2 739€ /m2
3
Fabas
2 646€ /m2
...
87
Canals
1 927€ /m2
88
Le Pin
1 923€ /m2
89
Saint-Amans-du-Pech
1 918€ /m2
90
Bioule
1 915€ /m2
91
Albefeuille-Lagarde
1 913€ /m2
92
Vazerac
1 913€ /m2
93
Saint-Cirq
1 905€ /m2
94
Lauzerte
1 904€ /m2
95
Saint-Antonin-Noble-Val
1 892€ /m2
96
Auvillar
1 889€ /m2
97
Boudou
1 884€ /m2

Comparer prix au m2 Vazerac vs national

...
14884
Bitry (60)
1 913€ /m2
14885
Gerville (76)
1 913€ /m2
14886
Doudeville (76)
1 913€ /m2
14887
Saint-Pierre-en-Port (76)
1 913€ /m2
14888
Albefeuille-Lagarde (82)
1 913€ /m2
14889
Vazerac (82)
1 913€ /m2
14890
Contrevoz (01)
1 912€ /m2
14891
Ruffieu (01)
1 912€ /m2
14892
Tourriers (16)
1 912€ /m2
14893
Bézenac (24)
1 912€ /m2
14894
Montreuil-en-Touraine (37)
1 912€ /m2

Marché immobilier Vazerac

Information sur la population à Vazerac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vazerac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.79%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vazerac (82220) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vazerac (82220)
Prix au m2 - Vazerac (82220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vazerac (82220) : 1 913€ /m2 maison et 1 711€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vazerac (82220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vazerac (82220).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vazerac (82220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vazerac (82220)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vazerac

Estimation d'une maison à VAZERAC 82220 - 6 pièces - 180 m2

Estimation maison : 351 360€

Prix m2 estimation : 1 952€ /m2

Prix bas : 245 952€

Prix haut : 456 768€

Estimation d'une maison à Vazerac 82220 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 175 680€

Prix m2 estimation : 1 952€ /m2

Prix bas : 122 976€

Prix haut : 228 384€

Estimation d'une maison à Vazerac 82220 - 7 pièces - 90 m2

Estimation maison : 175 680€

Prix m2 estimation : 1 952€ /m2

Prix bas : 122 976€

Prix haut : 228 384€

Estimation d'une maison à Labarthe 82220 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 234 240€

Prix m2 estimation : 1 952€ /m2

Prix bas : 163 968€

Prix haut : 304 512€

Estimation d'une Maison à puycornet 82220 - 4 pièces - 80 m2

Estimation Maison : 130 000€

Prix m2 estimation : 1 625€ /m2

Prix bas : 91 000€

Prix haut : 169 000€

Indicateurs clés du marché immobilier à Vazerac (82220)

Maisons 123 m²
Appartements -
Délai maison 20 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
6%
94%

En savoir plus sur Vazerac (82220) Tarn-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 23 hab/km²
Superficie 3 268 ha (32.68 km²)
Population recensée 732 hab.
Emménagés < 2 ans 10.79 %