- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn-et-Garonne (82)
- > Lizac
Prix immobilier Lizac (82200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lizac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 275 € < 2 039 €/m² < 2 543 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 878 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.7% | -3.7% | -4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Tarn-et-Garonne (82)
Estimation immobilière gratuite à Lizac (82200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lizac (82200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lizac
| - | 1.417€/m² | 1.807€/m² | 2.197€/m² | 2.587€/m² | 2.976€/m² | 3.366€/m² | 3.756€/m² | 4.146€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Lizac en date du 20/05/2026 à 2 039 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Lizac peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur LizacSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 275 €/m² et 2 543 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lizac (82200)
- Place des Palmiers
- Rue de l'Inondation de 1930
- Avenue du Languedoc
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Barrières
Prix au m² des villes avoisinantes - Lizac (82200)
|
Labastide-du-Temple
|
2 056€ /m2
|
|
|
Barthes
|
2 312€ /m2
|
|
|
Lafrançaise
|
1 655€ /m2
|
|
|
Meauzac
|
2 030€ /m2
|
|
|
Barry-d'Islemade
|
2 183€ /m2
|
|
|
Villemade
|
2 006€ /m2
|
|
|
Montastruc
|
2 038€ /m2
|
|
|
La Ville-Dieu-du-Temple
|
2 060€ /m2
|
|
|
Albefeuille-Lagarde
|
1 913€ /m2
|
|
|
Piquecos
|
2 323€ /m2
|
|
Moissac
|
1 552€ /m2
|
|
|
Durfort-Lacapelette
|
1 873€ /m2
|
|
|
Castelsarrasin
|
1 862€ /m2
|
|
|
Saint-Porquier
|
2 148€ /m2
|
|
|
L'Honor-de-Cos
|
1 947€ /m2
|
|
|
Vazerac
|
1 913€ /m2
|
|
|
Montbeton
|
2 314€ /m2
|
|
|
Puycornet
|
2 380€ /m2
|
|
|
Escatalens
|
1 988€ /m2
|
|
|
Saint-Aignan
|
2 152€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lizac vs Tarn-et-Garonne (82)
| 1 |
Lavaurette
|
3 209€ /m2
|
| 2 |
Pompignan
|
2 739€ /m2
|
| 3 |
Fabas
|
2 646€ /m2
|
| ... | ||
| 61 |
Bourret
|
2 055€ /m2
|
| 62 |
Beaupuy
|
2 051€ /m2
|
| 63 |
Labourgade
|
2 049€ /m2
|
| 64 |
Comberouger
|
2 042€ /m2
|
| 65 |
Nègrepelisse
|
2 040€ /m2
|
| 66 |
Lizac
|
2 039€ /m2
|
| 67 |
Montastruc
|
2 038€ /m2
|
| 68 |
Meauzac
|
2 030€ /m2
|
| 69 |
Donzac
|
2 028€ /m2
|
| 70 |
Fajolles
|
2 022€ /m2
|
| 71 |
Parisot
|
2 012€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lizac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13017 |
Poncins (42)
|
2 039€ /m2
|
| 13018 |
Beaugas (47)
|
2 039€ /m2
|
| 13019 |
Landres (54)
|
2 039€ /m2
|
| 13020 |
Litz (60)
|
2 039€ /m2
|
| 13021 |
Ancinnes (72)
|
2 039€ /m2
|
| 13022 |
Lizac (82)
|
2 039€ /m2
|
| 13023 |
Trois-Palis (16)
|
2 038€ /m2
|
| 13024 |
Caulnes (22)
|
2 038€ /m2
|
| 13025 |
Pont-Audemer (27)
|
2 038€ /m2
|
| 13026 |
Évreux (27)
|
2 038€ /m2
|
| 13027 |
Fresnay-l'Évêque (28)
|
2 038€ /m2
|
Marché immobilier Lizac
Information sur la population à Lizac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lizac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lizac (82200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lizac (82200)
Prix au m2 - Lizac (82200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lizac (82200) :
2 039€ /m2 maison et 1 878€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lizac (82200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lizac (82200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lizac (82200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lizac (82200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lizac
Estimation d'une maison à Moissac 82200 - 3 pièces - 53 m2
Estimation maison : 110 187€
Prix m2 estimation : 2 079€ /m2
Prix bas : 77 131€
Prix haut : 143 243€
Estimation d'une maison à Moissac 82200 - 3 pièces - 57 m2
Estimation maison : 118 503€
Prix m2 estimation : 2 079€ /m2
Prix bas : 82 952€
Prix haut : 154 054€
Estimation d'une maison à Boudou 82200 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 308 850€
Prix m2 estimation : 2 059€ /m2
Prix bas : 216 195€
Prix haut : 401 505€
Estimation d'une appartement à Moissac 82200 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 142 720€
Prix m2 estimation : 1 784€ /m2
Prix bas : 99 904€
Prix haut : 185 536€
Estimation d'une maison à Boudou 82200 - 2 pièces - 155 m2
Estimation maison : 319 145€
Prix m2 estimation : 2 059€ /m2
Prix bas : 223 402€
Prix haut : 414 889€
Estimation d'une maison à Boudou 82200 - 2 pièces - 145 m2
Estimation maison : 298 555€
Prix m2 estimation : 2 059€ /m2
Prix bas : 208 989€
Prix haut : 388 122€
Estimation d'une maison à Boudou 82200 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 311 850€
Prix m2 estimation : 2 079€ /m2
Prix bas : 218 295€
Prix haut : 405 405€
Estimation d'une maison à Boudou 82200 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 311 850€
Prix m2 estimation : 2 079€ /m2
Prix bas : 218 295€
Prix haut : 405 405€
Estimation d'une maison à MOISSAC 82200 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 207 900€
Prix m2 estimation : 2 079€ /m2
Prix bas : 145 530€
Prix haut : 270 270€
En savoir plus sur Lizac (82200) Tarn-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 51 hab/km² |
| Superficie | 942 ha (9.42 km²) |
| Population recensée | 507 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.85 % |