- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn-et-Garonne (82)
- > Labastide-du-Temple
Prix immobilier Labastide-du-Temple (82100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Labastide-du-Temple
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 127 € < 2 060 €/m² < 2 552 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 208 € < 1 874 €/m² < 1 208 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.9% | +2.6% | -2% |
| Appartements | +9.8% | +2.5% | -2% |
Une estimation de mon bien - Tarn-et-Garonne (82)
Estimation immobilière gratuite à Labastide-du-Temple (82100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Labastide-du-Temple (82100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Labastide-du-Temple
| - | 1.417€/m² | 1.807€/m² | 2.197€/m² | 2.587€/m² | 2.976€/m² | 3.366€/m² | 3.756€/m² | 4.146€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Labastide-du-Temple en date du 21/05/2026 à 2 056 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Labastide-du-Temple varie nettement selon la localisation où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 208 €/m² et 1 208 €/m².
Prix metre carre des maisons sur Labastide-du-TempleSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 127 €/m² et 2 552 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Labastide-du-Temple (82100)
- Rue de la Révolution
- Boulevard de la République
- Rue de l'Egalité
- Chemin de l'Artel
- Zone d'Aménagement Concerté de Barraouet Sud
- Avenue de Lattre de Tassigny
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Bâtiment
Prix au m² des villes avoisinantes - Labastide-du-Temple (82100)
|
Lizac
|
2 039€ /m2
|
|
|
Barthes
|
2 312€ /m2
|
|
|
Meauzac
|
2 030€ /m2
|
|
|
La Ville-Dieu-du-Temple
|
2 060€ /m2
|
|
|
Barry-d'Islemade
|
2 183€ /m2
|
|
|
Villemade
|
2 006€ /m2
|
|
|
Lafrançaise
|
1 655€ /m2
|
|
|
Montastruc
|
2 038€ /m2
|
|
|
Albefeuille-Lagarde
|
1 913€ /m2
|
|
|
Moissac
|
1 552€ /m2
|
|
Saint-Porquier
|
2 148€ /m2
|
|
|
Castelsarrasin
|
1 862€ /m2
|
|
|
Piquecos
|
2 323€ /m2
|
|
|
Montbeton
|
2 314€ /m2
|
|
|
Escatalens
|
1 988€ /m2
|
|
|
Cordes-Tolosannes
|
1 371€ /m2
|
|
|
Saint-Aignan
|
2 152€ /m2
|
|
|
Durfort-Lacapelette
|
1 873€ /m2
|
|
|
Castelferrus
|
1 658€ /m2
|
|
|
Lacourt-Saint-Pierre
|
2 215€ /m2
|
Comparer prix au m2 Labastide-du-Temple vs Tarn-et-Garonne (82)
| 1 |
Lavaurette
|
3 209€ /m2
|
| 2 |
Pompignan
|
2 739€ /m2
|
| 3 |
Fabas
|
2 646€ /m2
|
| ... | ||
| 55 |
Marignac
|
2 127€ /m2
|
| 56 |
Villebrumier
|
2 111€ /m2
|
| 57 |
Auty
|
2 108€ /m2
|
| 58 |
Saint-Vincent-Lespinasse
|
2 093€ /m2
|
| 59 |
La Ville-Dieu-du-Temple
|
2 060€ /m2
|
| 60 |
Labastide-du-Temple
|
2 056€ /m2
|
| 61 |
Bourret
|
2 055€ /m2
|
| 62 |
Beaupuy
|
2 051€ /m2
|
| 63 |
Labourgade
|
2 049€ /m2
|
| 64 |
Comberouger
|
2 042€ /m2
|
| 65 |
Nègrepelisse
|
2 040€ /m2
|
Comparer prix au m2 Labastide-du-Temple vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12761 |
Corbère (66)
|
2 056€ /m2
|
| 12762 |
Chaudenay (71)
|
2 056€ /m2
|
| 12763 |
Eslettes (76)
|
2 056€ /m2
|
| 12764 |
Daubeuf-Serville (76)
|
2 056€ /m2
|
| 12765 |
Briquemesnil-Floxicourt (80)
|
2 056€ /m2
|
| 12766 |
Labastide-du-Temple (82)
|
2 056€ /m2
|
| 12767 |
La Ronde (17)
|
2 055€ /m2
|
| 12768 |
Lagraulet-Saint-Nicolas (31)
|
2 055€ /m2
|
| 12769 |
Cauvignac (33)
|
2 055€ /m2
|
| 12770 |
Savignac-de-l'Isle (33)
|
2 055€ /m2
|
| 12771 |
Carlencas-et-Levas (34)
|
2 055€ /m2
|
Marché immobilier Labastide-du-Temple
Information sur la population à Labastide-du-Temple
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Labastide-du-Temple qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Labastide-du-Temple (82100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Labastide-du-Temple (82100)
Prix au m2 - Labastide-du-Temple (82100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Labastide-du-Temple (82100) :
2 060€ /m2 maison et 1 874€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Labastide-du-Temple (82100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Labastide-du-Temple (82100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Labastide-du-Temple (82100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Labastide-du-Temple (82100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Labastide-du-Temple
Estimation d'une maison à Castelsarrasin 82100 - 4 pièces - 141 m2
Estimation maison : 296 241€
Prix m2 estimation : 2 101€ /m2
Prix bas : 207 369€
Prix haut : 385 113€
Estimation d'une maison à Castelsarrasin 82100 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 294 140€
Prix m2 estimation : 2 101€ /m2
Prix bas : 205 898€
Prix haut : 382 382€
Estimation d'une maison à Castelsarrasin 82100 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 357 170€
Prix m2 estimation : 2 101€ /m2
Prix bas : 250 019€
Prix haut : 464 321€
Estimation d'une maison à Castelferrus 82100 - 7 pièces - 340 m2
Estimation maison : 714 340€
Prix m2 estimation : 2 101€ /m2
Prix bas : 500 038€
Prix haut : 928 642€
Estimation d'une maison à Les Barthes 82100 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 239 514€
Prix m2 estimation : 2 101€ /m2
Prix bas : 167 660€
Prix haut : 311 368€
Estimation d'une maison à CASTELFERRUS 82100 - 7 pièces - 340 m2
Estimation maison : 714 340€
Prix m2 estimation : 2 101€ /m2
Prix bas : 500 038€
Prix haut : 928 642€
Estimation d'une maison à CASTELSARRASIN 82100 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 205 898€
Prix m2 estimation : 2 101€ /m2
Prix bas : 144 129€
Prix haut : 267 667€
Estimation d'une appartement à CASTELSARRASIN 82100 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 122 787€
Prix m2 estimation : 1 949€ /m2
Prix bas : 85 951€
Prix haut : 159 623€
Estimation d'une appartement à CASTELSARRASIN 82100 - 3 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 128 634€
Prix m2 estimation : 1 949€ /m2
Prix bas : 90 044€
Prix haut : 167 224€
En savoir plus sur Labastide-du-Temple (82100) Tarn-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 98 hab/km² |
| Superficie | 1 092 ha (10.92 km²) |
| Population recensée | 1 149 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.97 % |