- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn-et-Garonne (82)
- > Escatalens
Prix immobilier Escatalens (82700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Escatalens
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 150 € < 1 988 €/m² < 2 556 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 834 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +27.1% | -0.9% | -1.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Tarn-et-Garonne (82)
Estimation immobilière gratuite à Escatalens (82700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Escatalens (82700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Escatalens
| - | 1.417€/m² | 1.807€/m² | 2.197€/m² | 2.587€/m² | 2.976€/m² | 3.366€/m² | 3.756€/m² | 4.146€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Escatalens au 20/05/2026 à 1 988 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Escatalens peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré des maisons sur EscatalensSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 150 €/m² et 2 556 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Escatalens (82700)
- Borde Haute
Prix au m² des villes avoisinantes - Escatalens (82700)
|
Cordes-Tolosannes
|
1 371€ /m2
|
|
|
Saint-Porquier
|
2 148€ /m2
|
|
|
Bourret
|
2 055€ /m2
|
|
|
Lafitte
|
2 621€ /m2
|
|
|
Lacourt-Saint-Pierre
|
2 215€ /m2
|
|
|
Montech
|
2 377€ /m2
|
|
|
La Ville-Dieu-du-Temple
|
2 060€ /m2
|
|
|
Labourgade
|
2 049€ /m2
|
|
|
Garganvillar
|
1 758€ /m2
|
|
|
Castelferrus
|
1 658€ /m2
|
|
Finhan
|
2 265€ /m2
|
|
|
Castelsarrasin
|
1 862€ /m2
|
|
|
Saint-Aignan
|
2 152€ /m2
|
|
|
Mas-Grenier
|
1 571€ /m2
|
|
|
Larrazet
|
1 536€ /m2
|
|
|
Montbeton
|
2 314€ /m2
|
|
|
Saint-Sardos
|
2 182€ /m2
|
|
|
Albefeuille-Lagarde
|
1 913€ /m2
|
|
|
Labastide-du-Temple
|
2 056€ /m2
|
|
|
Barry-d'Islemade
|
2 183€ /m2
|
Comparer prix au m2 Escatalens vs Tarn-et-Garonne (82)
| 1 |
Lavaurette
|
3 209€ /m2
|
| 2 |
Pompignan
|
2 739€ /m2
|
| 3 |
Fabas
|
2 646€ /m2
|
| ... | ||
| 72 |
Villemade
|
2 006€ /m2
|
| 73 |
Albias
|
1 997€ /m2
|
| 74 |
Monteils
|
1 991€ /m2
|
| 75 |
Lamothe-Capdeville
|
1 989€ /m2
|
| 76 |
Roquecor
|
1 988€ /m2
|
| 77 |
Escatalens
|
1 988€ /m2
|
| 78 |
Montalzat
|
1 980€ /m2
|
| 79 |
Septfonds
|
1 971€ /m2
|
| 80 |
Lapenche
|
1 957€ /m2
|
| 81 |
Réalville
|
1 953€ /m2
|
| 82 |
Gramont
|
1 948€ /m2
|
Comparer prix au m2 Escatalens vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13814 |
Sonzay (37)
|
1 988€ /m2
|
| 13815 |
Larré (61)
|
1 988€ /m2
|
| 13816 |
Ambrumesnil (76)
|
1 988€ /m2
|
| 13817 |
Auppegard (76)
|
1 988€ /m2
|
| 13818 |
Roquecor (82)
|
1 988€ /m2
|
| 13819 |
Escatalens (82)
|
1 988€ /m2
|
| 13820 |
Chasnais (85)
|
1 988€ /m2
|
| 13821 |
Bonneuil-Matours (86)
|
1 988€ /m2
|
| 13822 |
Concevreux (02)
|
1 987€ /m2
|
| 13823 |
Creissels (12)
|
1 987€ /m2
|
| 13824 |
Gornac (33)
|
1 987€ /m2
|
Marché immobilier Escatalens
Information sur la population à Escatalens
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Escatalens qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.63%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Escatalens (82700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Escatalens (82700)
Prix au m2 - Escatalens (82700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Escatalens (82700) :
1 988€ /m2 maison et 1 834€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Escatalens (82700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Escatalens (82700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Escatalens (82700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Escatalens (82700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Escatalens
Estimation d'une maison à Montech 82700 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 212 940€
Prix m2 estimation : 2 028€ /m2
Prix bas : 149 058€
Prix haut : 276 822€
Estimation d'une maison à Bourret 82700 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 162 240€
Prix m2 estimation : 2 028€ /m2
Prix bas : 113 568€
Prix haut : 210 912€
Estimation d'une maison à Montech 82700 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 275 808€
Prix m2 estimation : 2 028€ /m2
Prix bas : 193 066€
Prix haut : 358 550€
Estimation d'une maison à Saint-Porquier 82700 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 405 600€
Prix m2 estimation : 2 028€ /m2
Prix bas : 283 920€
Prix haut : 527 280€
Estimation d'une maison à Montech 82700 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 263 640€
Prix m2 estimation : 2 028€ /m2
Prix bas : 184 548€
Prix haut : 342 732€
Estimation d'une maison à Montbartier 82700 - 5 pièces - 84 m2
Estimation maison : 170 352€
Prix m2 estimation : 2 028€ /m2
Prix bas : 119 246€
Prix haut : 221 458€
Estimation d'une maison à Montech 82700 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 182 520€
Prix m2 estimation : 2 028€ /m2
Prix bas : 127 764€
Prix haut : 237 276€
Estimation d'une maison à Saint-Porquier 82700 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 608 400€
Prix m2 estimation : 2 028€ /m2
Prix bas : 425 880€
Prix haut : 790 920€
Estimation d'une maison à ESCATALENS 82700 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 304 200€
Prix m2 estimation : 2 028€ /m2
Prix bas : 212 940€
Prix haut : 395 460€
En savoir plus sur Escatalens (82700) Tarn-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 59 hab/km² |
| Superficie | 1 799 ha (17.99 km²) |
| Population recensée | 1 056 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.63 % |