- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn-et-Garonne (82)
- > Finhan
Prix immobilier Finhan (82700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Finhan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 686 € < 2 265 €/m² < 2 901 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 159 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.8% | +5.3% | +1.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Tarn-et-Garonne (82)
Estimation immobilière gratuite à Finhan (82700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Finhan (82700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Finhan
| - | 1.417€/m² | 1.807€/m² | 2.197€/m² | 2.587€/m² | 2.976€/m² | 3.366€/m² | 3.756€/m² | 4.146€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m2 à Finhan au 22/05/2026 à 2 265 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Finhan peut nettement varier selon la rue où est situé le bien en question.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 des maisons à FinhanSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 686 €/m² et 2 901 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Finhan (82700)
- Borde Haute
Prix au m² des villes avoisinantes - Finhan (82700)
|
Mas-Grenier
|
1 571€ /m2
|
|
|
Montbartier
|
2 322€ /m2
|
|
|
Montech
|
2 377€ /m2
|
|
|
Monbéqui
|
2 573€ /m2
|
|
|
Bessens
|
2 248€ /m2
|
|
|
Verdun-sur-Garonne
|
2 173€ /m2
|
|
|
Dieupentale
|
2 337€ /m2
|
|
|
Bourret
|
2 055€ /m2
|
|
|
Campsas
|
2 440€ /m2
|
|
|
Lacourt-Saint-Pierre
|
2 215€ /m2
|
|
Saint-Sardos
|
2 182€ /m2
|
|
|
Escatalens
|
1 988€ /m2
|
|
|
Canals
|
1 927€ /m2
|
|
|
Cordes-Tolosannes
|
1 371€ /m2
|
|
|
Savenès
|
2 275€ /m2
|
|
|
Lafitte
|
2 621€ /m2
|
|
|
Bressols
|
2 434€ /m2
|
|
|
Labourgade
|
2 049€ /m2
|
|
|
Saint-Porquier
|
2 148€ /m2
|
|
|
Grisolles
|
2 476€ /m2
|
Comparer prix au m2 Finhan vs Tarn-et-Garonne (82)
| 1 |
Lavaurette
|
3 209€ /m2
|
| 2 |
Pompignan
|
2 739€ /m2
|
| 3 |
Fabas
|
2 646€ /m2
|
| ... | ||
| 28 |
Corbarieu
|
2 292€ /m2
|
| 29 |
Bardigues
|
2 290€ /m2
|
| 30 |
Aucamville
|
2 278€ /m2
|
| 31 |
Savenès
|
2 275€ /m2
|
| 32 |
Saint-Beauzeil
|
2 271€ /m2
|
| 33 |
Finhan
|
2 265€ /m2
|
| 34 |
Génébrières
|
2 256€ /m2
|
| 35 |
Bessens
|
2 248€ /m2
|
| 36 |
Verlhac-Tescou
|
2 228€ /m2
|
| 37 |
Lacourt-Saint-Pierre
|
2 215€ /m2
|
| 38 |
Puygaillard-de-Quercy
|
2 200€ /m2
|
Comparer prix au m2 Finhan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9825 |
Vennecy (45)
|
2 265€ /m2
|
| 9826 |
Jouy-sous-Thelle (60)
|
2 265€ /m2
|
| 9827 |
Frênes (61)
|
2 265€ /m2
|
| 9828 |
Saint-Jean-de-Couz (73)
|
2 265€ /m2
|
| 9829 |
Pissy-Pôville (76)
|
2 265€ /m2
|
| 9830 |
Finhan (82)
|
2 265€ /m2
|
| 9831 |
Saint-Auban (06)
|
2 264€ /m2
|
| 9832 |
Ellon (14)
|
2 264€ /m2
|
| 9833 |
Champagne (17)
|
2 264€ /m2
|
| 9834 |
Salles-sous-Bois (26)
|
2 264€ /m2
|
| 9835 |
Monoblet (30)
|
2 264€ /m2
|
Marché immobilier Finhan
Information sur la population à Finhan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Finhan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Finhan (82700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Finhan (82700)
Prix au m2 - Finhan (82700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Finhan (82700) :
2 265€ /m2 maison et 2 159€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Finhan (82700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Finhan (82700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Finhan (82700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Finhan (82700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Finhan
Estimation d'une maison à Montech 82700 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 242 550€
Prix m2 estimation : 2 310€ /m2
Prix bas : 169 785€
Prix haut : 315 315€
Estimation d'une maison à Bourret 82700 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 184 800€
Prix m2 estimation : 2 310€ /m2
Prix bas : 129 360€
Prix haut : 240 240€
Estimation d'une maison à Montech 82700 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 314 160€
Prix m2 estimation : 2 310€ /m2
Prix bas : 219 912€
Prix haut : 408 408€
Estimation d'une maison à Saint-Porquier 82700 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 462 000€
Prix m2 estimation : 2 310€ /m2
Prix bas : 323 400€
Prix haut : 600 600€
Estimation d'une maison à Montech 82700 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 300 300€
Prix m2 estimation : 2 310€ /m2
Prix bas : 210 210€
Prix haut : 390 390€
Estimation d'une maison à Montbartier 82700 - 5 pièces - 84 m2
Estimation maison : 194 040€
Prix m2 estimation : 2 310€ /m2
Prix bas : 135 828€
Prix haut : 252 252€
Estimation d'une maison à Montech 82700 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 207 900€
Prix m2 estimation : 2 310€ /m2
Prix bas : 145 530€
Prix haut : 270 270€
Estimation d'une maison à Saint-Porquier 82700 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 693 000€
Prix m2 estimation : 2 310€ /m2
Prix bas : 485 100€
Prix haut : 900 900€
Estimation d'une maison à ESCATALENS 82700 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 346 500€
Prix m2 estimation : 2 310€ /m2
Prix bas : 242 550€
Prix haut : 450 450€
En savoir plus sur Finhan (82700) Tarn-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 121 hab/km² |
| Superficie | 1 148 ha (11.48 km²) |
| Population recensée | 1 498 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.42 % |