- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn-et-Garonne (82)
- > Labourgade
Prix immobilier Labourgade (82100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Labourgade
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 297 € < 2 050 €/m² < 2 515 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 790 € < 1 866 €/m² < 1 790 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +64.1% | +3.4% | +0.2% |
| Appartements | +43.4% | +0.3% | +0.3% |
Une estimation de mon bien - Tarn-et-Garonne (82)
Estimation immobilière gratuite à Labourgade (82100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Labourgade (82100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Labourgade
| - | 1.417€/m² | 1.807€/m² | 2.197€/m² | 2.587€/m² | 2.976€/m² | 3.366€/m² | 3.756€/m² | 4.146€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo mis en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Labourgade au 18/05/2026 à 2 049 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Labourgade peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 790 €/m² et 1 790 €/m².
Prix mètre carré maison sur LabourgadeSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 297 €/m² et 2 515 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Labourgade (82100)
- Rue de la Révolution
- Boulevard de la République
- Rue de l'Egalité
- Chemin de l'Artel
- Zone d'Aménagement Concerté de Barraouet Sud
- Avenue de Lattre de Tassigny
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Bâtiment
Prix au m² des villes avoisinantes - Labourgade (82100)
|
Lafitte
|
2 621€ /m2
|
|
|
Larrazet
|
1 536€ /m2
|
|
|
Bourret
|
2 055€ /m2
|
|
|
Garganvillar
|
1 758€ /m2
|
|
|
Cordes-Tolosannes
|
1 371€ /m2
|
|
|
Saint-Sardos
|
2 182€ /m2
|
|
|
Escatalens
|
1 988€ /m2
|
|
|
Belbèse
|
1 808€ /m2
|
|
|
Castelferrus
|
1 658€ /m2
|
|
|
Sérignac
|
1 318€ /m2
|
|
Saint-Porquier
|
2 148€ /m2
|
|
|
Saint-Aignan
|
2 152€ /m2
|
|
|
Fajolles
|
2 022€ /m2
|
|
|
Angeville
|
2 544€ /m2
|
|
|
Mas-Grenier
|
1 571€ /m2
|
|
|
Comberouger
|
2 042€ /m2
|
|
|
Montech
|
2 377€ /m2
|
|
|
Castelsarrasin
|
1 862€ /m2
|
|
|
Finhan
|
2 265€ /m2
|
|
|
Castelmayran
|
1 534€ /m2
|
Comparer prix au m2 Labourgade vs Tarn-et-Garonne (82)
| 1 |
Lavaurette
|
3 209€ /m2
|
| 2 |
Pompignan
|
2 739€ /m2
|
| 3 |
Fabas
|
2 646€ /m2
|
| ... | ||
| 58 |
Saint-Vincent-Lespinasse
|
2 093€ /m2
|
| 59 |
La Ville-Dieu-du-Temple
|
2 060€ /m2
|
| 60 |
Labastide-du-Temple
|
2 056€ /m2
|
| 61 |
Bourret
|
2 055€ /m2
|
| 62 |
Beaupuy
|
2 051€ /m2
|
| 63 |
Labourgade
|
2 049€ /m2
|
| 64 |
Comberouger
|
2 042€ /m2
|
| 65 |
Nègrepelisse
|
2 040€ /m2
|
| 66 |
Lizac
|
2 039€ /m2
|
| 67 |
Montastruc
|
2 038€ /m2
|
| 68 |
Meauzac
|
2 030€ /m2
|
Comparer prix au m2 Labourgade vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12878 |
Gaussan (65)
|
2 049€ /m2
|
| 12879 |
Longnes (72)
|
2 049€ /m2
|
| 12880 |
Mauquenchy (76)
|
2 049€ /m2
|
| 12881 |
Villebéon (77)
|
2 049€ /m2
|
| 12882 |
Vielmur-sur-Agout (81)
|
2 049€ /m2
|
| 12883 |
Labourgade (82)
|
2 049€ /m2
|
| 12884 |
Bermont (90)
|
2 049€ /m2
|
| 12885 |
Oeutrange (57)
|
2 049€ /m2
|
| 12886 |
Colombier-le-Vieux (07)
|
2 048€ /m2
|
| 12887 |
Sarras (07)
|
2 048€ /m2
|
| 12888 |
Dompierre-en-Morvan (21)
|
2 048€ /m2
|
Marché immobilier Labourgade
Information sur la population à Labourgade
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Labourgade qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.89%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Labourgade (82100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Labourgade (82100)
Prix au m2 - Labourgade (82100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Labourgade (82100) :
2 050€ /m2 maison et 1 866€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Labourgade (82100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Labourgade (82100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Labourgade (82100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Labourgade (82100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Labourgade
Estimation d'une maison à Castelsarrasin 82100 - 4 pièces - 141 m2
Estimation maison : 294 831€
Prix m2 estimation : 2 091€ /m2
Prix bas : 206 382€
Prix haut : 383 280€
Estimation d'une maison à Castelsarrasin 82100 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 292 740€
Prix m2 estimation : 2 091€ /m2
Prix bas : 204 918€
Prix haut : 380 562€
Estimation d'une maison à Castelsarrasin 82100 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 355 470€
Prix m2 estimation : 2 091€ /m2
Prix bas : 248 829€
Prix haut : 462 111€
Estimation d'une maison à Castelferrus 82100 - 7 pièces - 340 m2
Estimation maison : 710 940€
Prix m2 estimation : 2 091€ /m2
Prix bas : 497 658€
Prix haut : 924 222€
Estimation d'une maison à Les Barthes 82100 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 238 374€
Prix m2 estimation : 2 091€ /m2
Prix bas : 166 862€
Prix haut : 309 886€
Estimation d'une maison à CASTELFERRUS 82100 - 7 pièces - 340 m2
Estimation maison : 710 940€
Prix m2 estimation : 2 091€ /m2
Prix bas : 497 658€
Prix haut : 924 222€
Estimation d'une maison à CASTELSARRASIN 82100 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 204 918€
Prix m2 estimation : 2 091€ /m2
Prix bas : 143 443€
Prix haut : 266 393€
Estimation d'une appartement à CASTELSARRASIN 82100 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 122 220€
Prix m2 estimation : 1 940€ /m2
Prix bas : 85 554€
Prix haut : 158 886€
Estimation d'une appartement à CASTELSARRASIN 82100 - 3 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 128 040€
Prix m2 estimation : 1 940€ /m2
Prix bas : 89 628€
Prix haut : 166 452€
En savoir plus sur Labourgade (82100) Tarn-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 30 hab/km² |
| Superficie | 549 ha (5.49 km²) |
| Population recensée | 182 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.89 % |