Evolution des prix immobiliers au m² - Vaïssac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 128 € < 2 381 €/m² < 2 828 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 259 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +38.8% -2.9% -4.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Tarn-et-Garonne (82)

Estimation immobilière gratuite à Vaïssac (82800)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Vaïssac (82800) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Vaïssac

- 1.417€/m² 1.807€/m² 2.197€/m² 2.587€/m² 2.976€/m² 3.366€/m² 3.756€/m² 4.146€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du mètre carré des biens immobiliers à Vaïssac

Si on prend en compte tous les types de biens mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Vaïssac en date du 19/05/2026 à 2 381 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Vaïssac peut varier significativement selon le secteur où se situe le bien à expertiser.

Evolution du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Prix mètre carré des maisons à Vaïssac

Sur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 128 €/m² et 2 828 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Vaïssac (82800)

Nègrepelisse
2 040€ /m2
Puygaillard-de-Quercy
2 200€ /m2
Bioule
1 915€ /m2
Génébrières
2 256€ /m2
Montricoux
1 349€ /m2
Monclar-de-Quercy
2 179€ /m2
La Salvetat-Belmontet
2 172€ /m2
Saint-Étienne-de-Tulmont
2 345€ /m2
Bruniquel
2 130€ /m2
Montdurausse
2 245€ /m2
Léojac
2 353€ /m2
La sauziere st jean
2 352€ /m2
Larroque
1 513€ /m2
Saint-Urcisse
2 141€ /m2
Albias
1 997€ /m2
Cayrac
1 934€ /m2
Verlhac-Tescou
2 228€ /m2
La Sauzière-Saint-Jean
2 352€ /m2
Saint-Nauphary
2 344€ /m2
Puycelci
1 358€ /m2

Comparer prix au m2 Vaïssac vs Tarn-et-Garonne (82)

1
Lavaurette
3 209€ /m2
2
Pompignan
2 739€ /m2
3
Fabas
2 646€ /m2
...
6
Angeville
2 544€ /m2
7
Sainte-Juliette
2 493€ /m2
8
Grisolles
2 476€ /m2
9
Campsas
2 440€ /m2
10
Bressols
2 434€ /m2
11
Vaïssac
2 381€ /m2
12
Puycornet
2 380€ /m2
13
Montech
2 377€ /m2
14
Caumont
2 365€ /m2
15
Léojac
2 353€ /m2
16
Saint-Étienne-de-Tulmont
2 345€ /m2

Comparer prix au m2 Vaïssac vs national

...
8383
Pérignat-lès-Sarliève (63)
2 381€ /m2
8384
Oissel (76)
2 381€ /m2
8385
Sainte-Hélène-Bondeville (76)
2 381€ /m2
8386
Chamigny (77)
2 381€ /m2
8387
Thieulloy-l'Abbaye (80)
2 381€ /m2
8388
Vaïssac (82)
2 381€ /m2
8389
Olivese (2A)
2 381€ /m2
8390
Thieulloy l abbaye (80)
2 381€ /m2
8391
La Baume-d'Hostun (26)
2 380€ /m2
8392
Janzé (35)
2 380€ /m2
8393
Wylder (59)
2 380€ /m2

Marché immobilier Vaïssac

Information sur la population à Vaïssac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vaïssac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.56%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vaïssac (82800) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vaïssac (82800)
Prix au m2 - Vaïssac (82800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vaïssac (82800) : 2 381€ /m2 maison et 2 259€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vaïssac (82800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vaïssac (82800).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vaïssac (82800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vaïssac (82800)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vaïssac

Estimation d'une maison à Nègrepelisse 82800 - 1 pièce - 98 m2

Estimation maison : 235 690€

Prix m2 estimation : 2 405€ /m2

Prix bas : 164 983€

Prix haut : 306 397€

Estimation d'une maison à Nègrepelisse 82800 - 4 pièces - 98 m2

Estimation maison : 237 944€

Prix m2 estimation : 2 428€ /m2

Prix bas : 166 561€

Prix haut : 309 327€

Estimation d'une maison à NEGREPELISSE 82800 - 4 pièces - 92 m2

Estimation maison : 223 376€

Prix m2 estimation : 2 428€ /m2

Prix bas : 156 363€

Prix haut : 290 389€

Estimation d'une maison à MONTRICOUX 82800 - 1 pièce - 50 m2

Estimation maison : 120 250€

Prix m2 estimation : 2 405€ /m2

Prix bas : 84 175€

Prix haut : 156 325€

Estimation d'une maison à NEGREPELISSE 82800 - 7 pièces - 124 m2

Estimation maison : 301 072€

Prix m2 estimation : 2 428€ /m2

Prix bas : 210 750€

Prix haut : 391 394€

Estimation maison : 301 072€

Prix m2 estimation : 2 428€ /m2

Prix bas : 210 750€

Prix haut : 391 394€

Estimation d'une maison à Nègrepelisse 82800 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 267 080€

Prix m2 estimation : 2 428€ /m2

Prix bas : 186 956€

Prix haut : 347 204€

Estimation d'une maison à Nègrepelisse 82800 - 5 pièces - 118 m2

Estimation maison : 286 504€

Prix m2 estimation : 2 428€ /m2

Prix bas : 200 553€

Prix haut : 372 455€

Estimation d'une maison à Bruniquel 82800 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 339 920€

Prix m2 estimation : 2 428€ /m2

Prix bas : 237 944€

Prix haut : 441 896€

Indicateurs clés du marché immobilier à Vaïssac (82800)

Maisons 122 m²
Appartements -
Délai maison 13 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
1%
3%
93%

En savoir plus sur Vaïssac (82800) Tarn-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 21 hab/km²
Superficie 3 721 ha (37.21 km²)
Population recensée 826 hab.
Emménagés < 2 ans 9.56 %