- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Chalagnac
Prix immobilier Chalagnac (24380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chalagnac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 315 € < 1 748 €/m² < 2 022 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 723 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.4% | +1.3% | +4.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Chalagnac (24380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chalagnac (24380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chalagnac
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Chalagnac en date du 22/05/2026 à 1 748 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Chalagnac varie nettement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à ChalagnacSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 315 €/m² et 2 022 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chalagnac (24380)
- Grand'Rue
- Abjac
- Abjat
- Allier
- Avenue des Anciens Combattants
- Avenue du 26 R.I.
- Bout de Vie
Prix au m² des villes avoisinantes - Chalagnac (24380)
|
Creyssensac-et-Pissot
|
2 108€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-de-Sanilhac
|
2 196€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-de-Serre
|
2 504€ /m2
|
|
|
Coursac
|
2 089€ /m2
|
|
|
Grun-Bordas
|
1 939€ /m2
|
|
|
Montrem
|
1 534€ /m2
|
|
|
Église-Neuve-de-Vergt
|
1 869€ /m2
|
|
|
Manzac-sur-Vern
|
1 581€ /m2
|
|
|
Bourrou
|
2 234€ /m2
|
|
|
Coulounieix-Chamiers
|
2 808€ /m2
|
|
Razac-sur-l'Isle
|
1 612€ /m2
|
|
|
Atur
|
2 573€ /m2
|
|
|
Marsaneix
|
2 293€ /m2
|
|
|
Marsac-sur-l'Isle
|
2 169€ /m2
|
|
|
Saint-Maime-de-Péreyrol
|
1 761€ /m2
|
|
|
Périgueux
|
2 041€ /m2
|
|
|
Vergt
|
1 246€ /m2
|
|
|
Jaure
|
1 530€ /m2
|
|
|
Grignols
|
1 667€ /m2
|
|
|
Chancelade
|
1 757€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chalagnac vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 229 |
Cunèges
|
1 755€ /m2
|
| 230 |
Chenaud
|
1 754€ /m2
|
| 231 |
Beauronne
|
1 752€ /m2
|
| 232 |
Saint-Germain-du-Salembre
|
1 752€ /m2
|
| 233 |
Tocane-Saint-Apre
|
1 749€ /m2
|
| 234 |
Chalagnac
|
1 748€ /m2
|
| 235 |
Vélines
|
1 745€ /m2
|
| 236 |
Le Bugue
|
1 742€ /m2
|
| 237 |
Villefranche-de-Lonchat
|
1 741€ /m2
|
| 238 |
Cubjac
|
1 738€ /m2
|
| 239 |
La Douze
|
1 737€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chalagnac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17357 |
La chapelle st sepulcre (45)
|
1 749€ /m2
|
| 17358 |
Livarot (14)
|
1 748€ /m2
|
| 17359 |
Balleroy (14)
|
1 748€ /m2
|
| 17360 |
Taponnat-Fleurignac (16)
|
1 748€ /m2
|
| 17361 |
Sainte-Féréole (19)
|
1 748€ /m2
|
| 17362 |
Chalagnac (24)
|
1 748€ /m2
|
| 17363 |
Plantiers (30)
|
1 748€ /m2
|
| 17364 |
Saint-Étienne-de-Gourgas (34)
|
1 748€ /m2
|
| 17365 |
Landavran (35)
|
1 748€ /m2
|
| 17366 |
Sougéal (35)
|
1 748€ /m2
|
| 17367 |
Montautour (35)
|
1 748€ /m2
|
Marché immobilier Chalagnac
Information sur la population à Chalagnac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chalagnac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.82%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chalagnac (24380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chalagnac (24380)
Prix au m2 - Chalagnac (24380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chalagnac (24380) :
1 748€ /m2 maison et 1 723€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chalagnac (24380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chalagnac (24380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chalagnac (24380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chalagnac (24380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chalagnac
Estimation d'une maison à BREUILH 24380 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 196 130€
Prix m2 estimation : 1 783€ /m2
Prix bas : 137 291€
Prix haut : 254 969€
Estimation d'une maison à SAINT-MICHEL-DE-VILLADEIX 24380 - 3 pièces - 103 m2
Estimation maison : 183 649€
Prix m2 estimation : 1 783€ /m2
Prix bas : 128 554€
Prix haut : 238 744€
Estimation d'une maison à SAINT-MAIME-DE-PEREYROL 24380 - 6 pièces - 280 m2
Estimation maison : 499 240€
Prix m2 estimation : 1 783€ /m2
Prix bas : 349 468€
Prix haut : 649 012€
Estimation d'une maison à Breuilh 24380 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 499 240€
Prix m2 estimation : 1 783€ /m2
Prix bas : 349 468€
Prix haut : 649 012€
Estimation d'une appartement à Breuilh 24380 - 7 pièces - 280 m2
Estimation appartement : 491 960€
Prix m2 estimation : 1 757€ /m2
Prix bas : 344 372€
Prix haut : 639 548€
Estimation d'une maison à Saint-Paul-de-Serre 24380 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 142 640€
Prix m2 estimation : 1 783€ /m2
Prix bas : 99 848€
Prix haut : 185 432€
Estimation d'une maison à Cendrieux 24380 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 231 790€
Prix m2 estimation : 1 783€ /m2
Prix bas : 162 253€
Prix haut : 301 327€
Estimation d'une maison à Cendrieux 24380 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 231 790€
Prix m2 estimation : 1 783€ /m2
Prix bas : 162 253€
Prix haut : 301 327€
Estimation d'une maison à Église-Neuve-de-Vergt 24380 - 6 pièces - 113 m2
Estimation maison : 201 479€
Prix m2 estimation : 1 783€ /m2
Prix bas : 141 035€
Prix haut : 261 923€
En savoir plus sur Chalagnac (24380) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 1 415 ha (14.15 km²) |
| Population recensée | 416 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.82 % |